Приговор в отношении Владимировой Д.Л. по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-144/12

Санкт-Петербург 26 марта 2012 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.,

защитника Васильева И.А., предъявившего удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимой Владимировой Д.Л.,

при секретаре Хлопцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 26.03.12 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ВЛАДИМИРОВОЙ Д. Л., ранее судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Владимирова Д.Л. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

Владимирова Д.Л., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере, без цели сбыта, незаконно хранила для личного употребления в двух пакетиках из полимерного материала порошкообразное вещество, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой № 1 – 0,52 гр., № 2 – 0,13 гр., обшей массой 0,65 гр., что является крупным размером, вплоть до 17-05, **.10.**, то есть до момента ее задержания (Владимировой Д.Л.) сотрудниками полиции в автомашине ВАЗ-210*** г.н.з. ***, припаркованной у дома № ** корп. * по бульвару Т. Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде которых она (Владимирова Д.Л.) сбросила вышеуказанное психотропное вещество на асфальт рядом с вышеуказанной автомашиной, которое впоследствии было изъято в ходе осмотра места происшествия, проведенного **.10.**, в период времени с 17-30 до 17-55 по вышеуказанному адресу.

Она же совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

Владимирова Д.Л., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере, без цели сбыта, незаконно хранила для личного употребления в бутылке из полимерного материала желтого цвета жидкость, массой 132,3 гр., которая содержит в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, массой 25,7 гр., что является крупным размером, вплоть до 21-40, **.11.**, то есть до момента ее задержания (Владимировой Д.Л.) сотрудниками полиции у дома № ** по ул. В. Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде которых она (Владимирова Д.Л.) сбросила вышеуказанное психотропное вещество на газон по вышеуказанному адресу, которое впоследствии было изъято в ходе осмотра места происшествия, проведенного **.11.**, в период времени с 22-30 до 23-15 по вышеуказанному адресу.

Владимирова Д.Л. полностью признала себя виновной в совершении указанных выше преступлений и в содеянном раскаялась.

На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании производства дознания, так и в ходе судебного заседания, подсудимая Владимирова Д.Л., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявила суду соответствующее ходатайство.

Государственный обвинитель Карасев И.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Владимировой Д.Л. по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту совершения преступления **.10.**) – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере; по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту совершения преступления **.11.**) – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею деяний, а также данные о личности Владимировой Д.Л.

Так, подсудимая Владимирова Д.Л. совершила два преступления, отнесенные уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, ранее судима за совершение аналогичного преступления **.05.** Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ – к 180 часам обязательных работ, наказания отбыто, однако судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Вместе с тем, суд учитывает, что Владимирова Д.Л. полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, была трудоустроена в ИП «В.», где характеризовалась с положительной стороны, намеревается пройти 18-тимесячный курс социальной реабилитации в Реабилитационном Центре «Н.».

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Владимировой Д.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако исправление осужденной возможно и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем полагает необходимым применить при назначении Владимировой Д.Л. наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЛАДИМИРОВУ Д.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту совершения преступления **.10.**) - в виде 1 года лишения свободы;

-по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту совершения преступления **.11.**) - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений, окончательно назначить Владимировой Д.Л. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Владимирову Д.Л. периодически – 1 (один) раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденной и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Владимировой Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: целлофановый пакет с амфетамином, массой 0, 59 гр. (остаток после проведенных исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № **), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет черного цвета с картонной коробкой и бутылкой из полимерного материала желтого цвета, содержащей 4-гидроксибутират натрия в жидкости, массой 129, 3 гр. – 25,31 гр. (остаток после проведенных исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № **), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья: