Приговор в отношении Цветкова В.С. по ст.161 ч.2 п. `а, г` УК РФ и Алексеенко С.В. по ст.161 ч.2 п. `а, г` УК РФ.



Дело № 1-262/12 08 июня 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В.,

подсудимых Цветкова В.С., Алексеенко С.В.,

защитников ГОЛОВИНОЙ А.И.., представившей удостоверение № 2173, ордер № 1055470 от 08.06.2012, СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № 3482, ордер № 004612 от 08.08.2012,

потерпевшего В.,

при секретаре ГРИГОРЕНКО Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЦВЕТКОВА В. С.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. ч 2 пп. «а, г» УК РФ,

АЛЕКСЕЕНКО С. В.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. ч 2 пп. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цветков В.С. и Алексеенко С.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

04.02.2012 в период времеи с 04 часов 30 минут до 05 часов 55 минут, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, у дома Х по ул. К Колпинского района Санкт-Петербурга, применив насилие, не опасное для жизни здоровья, нанесли В. не менее 6 ударов ногами и кулаками по телу и лицу, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в области левой щеки, ушиба (отека) мягких тканей в области верхней губы и области правой брови, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как не причинившие вред здоровью, после чего, обыскав карманы одежды В., открыто похитили деньги в сумме 3000 рублей, после чего с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимые Цветков В.С. и Алексеенко С.В., каждый, виновным себя в совершении преступления полностью признал, каждый пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитники Головина А.И. и Степанов П.А. поддержали ходатайства подсудимых, потерпевший В., а также государственный обвинитель Карасев И.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого из подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых и на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное подсудимыми, отнесено законом к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы.

В то же время, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание каждым из подсудимых своей вины, раскаяние каждого в содеянном; возмещение каждым из подсудимых причиненного потерпевшему вреда; мнение потерпевшего, просившего не назначать суровое наказание, а также то обстоятельство, ранее ни Цветков В.С., ни Алексеенко С.В. не судимы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, а потому суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, определив каждому из подсудимому испытательный срок и возложив на каждого исполнение определенных обязанностей.

Кроме того, суд считает возможным не назначать каждому из подсудимых дополнительное наказание ни в виде штрафа, ни в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦВЕТКОВА В. С. и АЛЕКСЕЕНКО С.В., каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное каждому наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Цветкова В.С. и Алексеенко С.В., каждого, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Цветкова В.С. и Алексеенко С.В., каждого, в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения каждому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья