Приговор в отношении Полумискова Р.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-235 /12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 07 июня 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

Подсудимого Полумискова Р.Ю.,

Защитника Руденко А.И., (…),

При секретаре Нарышкиной Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полумискова Р.Ю., (…),

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Полумисков Р.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно:

Полумисков Р.Ю. из неустановленного источника, в неустановленное следствием время, вплоть до 23 часов 25 минут 02.02.2012 года, в неустановленном месте, на территории г. Санкт-Петербурга, незаконно приискал без цели сбыта, для личного употребления порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, расфасованное в прозрачный бесцветный полимерный пакетик, который расфасован в сверток из полимерного материала, упакованный в свою очередь в газетный сверток, - которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). общей массой 2,78 гр., то есть в особо крупном размере. После чего указанное наркотическое средство в особо крупном размере незаконно хранил при себе без цели сбыта до того момента, когда в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 35 минут 02.02.2012, находясь у подъезда (…) Колпинского района г. Санкт-Петербурга, при виде сотрудников полиции, с целью избежания уголовной ответственности, сбросил на землю данный сверток с наркотическим средством, после чего в 23 часа 35 минут был задержан сотрудниками полиции, а данное наркотическое средство изъято в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 30 минут 03.02.2012 года.

Подсудимый Полумисков Р.Ю. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Полумискову Р.Ю., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Полумискова Р.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

(…)

При назначении наказания подсудимому Полумискову Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и его состояние здоровья.

При назначении наказания суд так же учитывает, что Полумисков Р.Ю. ранее судим, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает (…), полное признание им своей вины, наличие матери, которая в настоящее время оформляет инвалидность. Совокупность изложенных смягчающих наказание обстоятельств, включая наличие серьёзных заболеваний, суд признает исключительной и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Основания для применения положений ст. 82.1 УК РФ отсутствуют.

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, и полагает возможным, необходимым и справедливым, назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом всех приведённых обстоятельств, для достижений целей наказания, соразмерности и справедливости наказания, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и находит возможным исправление Полумискова Р.Ю. исключительно в условиях изоляции от общества, то есть в условиях реального лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полумискова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полумискову Р.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 июня 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания задержание Полумискова Р.Ю. в порядке ст. 91 УПК РФ и содержание под стражей в качестве меры пресечения с 02 февраля 2012 года по 06 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по уголовному делу № 529137, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ), осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Руденко М.А.