Дело № 1- 230/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 04 июня 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А., С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В., Подсудимого Игнатова В.А., Защитника-адвоката Головиной А.И., (…), При секретаре Ульянцевой Н.Ю., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИГНАТОВА В.А., (…). По настоящему уголовному делу фактически содержится под стражей с 21.02.2012. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Игнатов В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Игнатов В.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления, в свертке из полимерного материала, порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,91 г, что является крупным размером, вплоть до 18 часов 20 минут 21.02.2012, то есть до момента задержания Игнатова сотрудниками полиции за мусоропроводом, расположенным (…) Колпинского района, г. Санкт- Петербурга, после чего Игнатов был доставлен в кабинет № 7 55-го отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району, г. Санкт- Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт- Петербург, Колпинский район, бульвар Трудящихся д. 32, где в ходе личного досмотра 21.02.2012 в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут Игнатов сбросил на пол данного кабинета вышеуказанное наркотическое средство и его последующего изъятия в ходе осмотра места происшествия 21.02.2012 года в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 03 минут по вышеуказанному адресу. Подсудимый Игнатов В.А. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Игнатову В.А., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами. Действия подсудимого Игнатова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Согласно заключения эксперта (…). При назначении наказания подсудимому Игнатову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и состояние здоровья. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие в действиях Игнатова В.А. рецидива преступлений. При назначении наказания суд так же учитывает, что Игнатов В.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести, вину признал полностью. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у Игнатова В.А. нескольких хронических заболеваний. Игнатов В.А. о применении положений ст. 82.1 УК РФ не ходатайствовал, (…). Основания для применения положений ст.64, 82.1 УК РФ отсутствуют. Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы, штрафа, исправительных и обязательных работ, и полагает возможным, необходимым и справедливым, назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом всех приведённых обстоятельств, для достижений целей наказания, соразмерности и справедливости наказания, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и находит возможным исправление Игнатова В.А. исключительно в условиях изоляции от общества, то есть в условиях реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ИГНАТОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Игнатову В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 04 июня 2012 года. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и в порядке меры пресечения, с 21 февраля 2012 года по 03 июня 2012 года включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, три шприца и флакончик, (…) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ), осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Руденко М.А.