Приговор в отношении Андреева М.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-232/12 06 июня 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЖЕЛЕЙКИНОЙ Е.М.,

подсудимого Андреева М.А.,

защитника КАБАРДИНЦЕВА А.А., представившего удостоверение № 3132, ордер № 004189 от 23.05.2012,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНДРЕЕВА М. А.,

ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 26.03.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

26.03.2012 в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 13 минут на лестничной площадке Х этажа парадной № Х дома Х по ул. П Колпинского района Санкт-Петербурга пытался незаконно сбыть гражданину под псевдонимом «Х» наркотическое средство – гашиш, массой 0,90 г, однако, довести до конца свои преступные намерения не сумел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Х», принимавшим участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», при личном досмотре в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут 26.03.2012 в помещении кабинета № Х ГУР ХХ-го отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х по бульвару Т Колпинского района Санкт-Петербурга.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Андреев М.А. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Кабардинцев А.А. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Желейкина Е.М. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту прежней работы, состояние здоровья подсудимого, а также то обстоятельство, что Андреев М.А. является лицом, юридически не судимым.

В то же время, преступление, совершенное Андреевым М.А., отнесено законом к категории тяжких, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, по мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основания признать их исключительными и применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДРЕЕВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 06.06.2012. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 26.03.2012 по 05.06.2012 включительно.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 500 рублей, переданные сотрудникам ГУР ХХ-го отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, - считать возвращенными по принадлежности; сотовый телефон, переданный К., - считать возвращенным владельцу; наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 79318 от 17.04.2012, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья