Дело №1-263/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 14 июня 2012 г. Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В. с участием заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В., подсудимой Костровой М.А., защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № 1059934 от 14.06.2012 года, потерпевшего Х., при секретаре Белокуровой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОСТРОВОЙ М.А., ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кострова М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 27.02.2012 года в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 20 минут Кострова М.А., находясь в д. () по ул. Славянской, п. Петро-Славянка Колпинского района Санкт-Петербурга, действуя умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью, нанесла Х. не менее одного удара неустановленным предметом, используемым в качестве оружия, в верхнюю часть передней поверхности левой половины груди, а так же не менее одного удара неустановленным предметом, используемым в качестве оружия, в область задне-боковой поверхности шеи, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения верхней части передней поверхности левой половины груди на уровне средней трети ключицы в проекции второго ребра, проникающее в левую плевральную полость, что подтверждается выхождением воздуха в левую плевральную полость (левосторонний пневмоторакс) и под кожу передней поверхности левой половины груди (подкожная эмфизема), которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; поверхностную колото-резаную рану в области левой задне-боковой поверхности шеи, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Кострова М.А. полностью признала себя виновной в совершении указанного выше преступления. На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимая Кострова М.А. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Доничева В.В. и потерпевший Х. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Защитник Руденко А.И. поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Костровой М.А. по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Указанную квалификацию суд находит обоснованной, поскольку подсудимой были предприняты умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью подсудимого Х., исходя из особенностей причинения – предметом, используемым в качестве оружия, локализации и количества ударов – 2 ударов в область расположения жизненно важных органов -шею, по заключению эксперта ранение в область левой задне-боковой поверхности шеи является опасным для жизни и здоровья потерпевшего и расценивается как тяжкий вред здоровью. Прокурором Колпинского района Санкт-Петербурга в порядке ст. 44 УПК РФ заявлен гражданский иск в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу о возмещении ущерба, причиненного преступлением, к Костровой М.А. на сумму 8983 рубля 61 копейки, а именно затрат, понесенных страховой компанией при оплате лечения Х. в СПБ ГКУЗ ГБ-33, и гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ в защиту интересов субъекта РФ – города Санкт-Петербурга в лице комитета Финансов Правительства Санкт-Петербурга о возмещении ущерба, причиненного преступлением, к Костровой М.А. на сумму 2712 рублей 36 копеек, а именно затрат стоимости вызова бригады «Скорой помощи Колпинского района» для оказания медицинской помощи Х. Подсудимая Кострова М.А. гражданские иски прокурора признала в полном объеме, как по праву, так и по размеру заявленных исковых требований. В соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому суд считает исковые требования прокурора в порядке ст. 44 УПК РФ обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на подсудимую и условия жизни ее семьи. Преступление, совершенное Костровой М.А. отнесено законом к категории тяжких преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает принятие Костровой М.А. мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему, способствование следствию в раскрытии указанного преступления, отношение подсудимой к совершенному преступлению – раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, то, что она ранее не судима, потерпевший просил не назначать Костровой М.А. строгое наказание. Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не расценивает как исключительную и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит. С учетом данных о личности подсудимой, отсутствия отягчающих и совокупности смягчающих наказание Костровой М.А. обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшего, суд считает возможным достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, без изоляции от общества с назначением приближенного к минимальному наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать КОСТРОВУ М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Кострову М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и не реже одного раза в 2 месяца проходить регистрацию в филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Костровой М.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу и в защиту интересов субъекта РФ – города Санкт-Петербурга в лице комитета Финансов Правительства Санкт-Петербурга в возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с КОСТРОВОЙ МАРИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу денежные средства в сумме – 8983 рубля (восемь тысяч девятьсот восемьдесят три) 61 копейку. Взыскать с КОСТРОВОЙ МАРИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ в пользу субъекта РФ – города Санкт-Петербурга в лице комитета Финансов Правительства Санкт-Петербурга денежные средства в сумме – 2712 рублей ( две тысячи семьсот двенадцать) 36 копеек. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга ( квитанция № 82102 от 19.04.2012 года): 4 кухонных ножа, упакованных в картонную коробку, возвратить Хлопину А.А., фрагмент простыни – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с ее участием и с участием защитника. Судья: