Дело № 1-275/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 22 июня 2012 г. Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В. с участием старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В., Подсудимого Лобова И.П., Защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № 1055486 от 19.06.2012 г., Потерпевшей С., При секретаре Белокуровой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛОБОВА И.А., ранее судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. В УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лобов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, а именно: В период времени с 16-00 час. 22.08.2011 года до 23 час. 59 мин. 20.11.2011 года, Лобов И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в кв. () д. (), корп. () по ул. Южной пос. Понтонный, Колпинского района Санкт-Петербурга, тайно похитил принадлежащее С. имущество, а именно: золотую цепь. Стоимостью 264000 рублей 00 копеек, кольцо-печатку стоимостью 12000 рублей 00 копеек, кольцо-печатку, стоимостью 16500 рублей 00 копеек, обручальное кольцо, стоимостью 9000 рублей 00 копеек, кольцо с бриллиантом, стоимостью 43000 рублей 00 копеек, золотое кольцо, стоимостью 9000 рублей 00 копеек, золотое кольцо, стоимостью 15000 рублей, золотое кольцо стоимостью 6000 рублей 00 копеек, а всего имущества С. на общую сумму 374500 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями С. крупный ущерб на общую сумму 374500 рублей. Лобов И.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления. На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимый Лобов И.А. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сушенцова О.В. и потерпевшая С. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Лобова И.А. по ст. 158 ч.3 п. в УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере. Подобную квалификацию суд находит обоснованной, поскольку подсудимый, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа из квартиры потерпевшей похитил принадлежащее С. имущество, которое впоследствии реализовал и обратил в свою пользу, что свидетельствует о наличии в действиях Лобова И.А. корыстного мотива. Квалифицирующий признак – совершение кражи в крупном размере, суд находит доказанным исходя из стоимости похищенного имущества 374500 рублей 00 копеек, т.е, превышающего 250000 рублей. Суд квалифицирует действия Лобова И.А. в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку данная редакция статьи действовала в момент совершения преступления и предусматривает возможность назначения более мягкого наказания, чем санкция статьи 158 ч.3 УК РФ в действующей редакции. Потерпевшей С. в возмещение материального ущерба от преступления заявлен гражданский иск на сумму 374500 рублей. Лобов И.А. указанный гражданский иск признал как по праву, так и по объему заявленных исковых требований. В соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому суд считает исковые требования потерпевшей С. обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимого и условия жизни его семьи. Лобовым И.А. совершено тяжкое преступление. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств отношение подсудимого к содеянному - полное признание Лобовым И.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, готовность возместить потерпевшей вред от преступления. Лобов И.А. работает, проживает с семьей. Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не расценивает как исключительную и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не находит, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ч.3 ст. 158 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, по приговору суда от 22.03.2012 года признанного виновным в совершении преступлений корыстной направленности, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного Лобовым И.А. на менее тяжкую и, с учетом материального положения подсудимого, тяжести совершенного преступления, оснований для назначения наказания в виде штрафа не находит. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию потерпевшей оставившей определение вида и размера наказания на усмотрение суда, но настаивавшей на скорейшем возмещении ущерба, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, определив в то же время достаточный испытательный срок, с возложением на подсудимого дополнительной обязанности – возместить потерпевшей ущерб от преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Лобова И.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. В УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Обязать Лобова И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать подсудимого в течение испытательного срока не реже одного раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и в течение испытательного срока возместить потерпевшей С. ущерб от преступления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лобову И.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей С. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Лобова И.А. в пользу С. денежные средства в сумме 374500 (триста семьдесят четыре тысячи пятьсот) рублей. Вещественные доказательства: - дубликат приложения к договору о залоге № 191419 и дубликат приложения к договору о залоге № 191213, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить. Приговор от 22.03.2012 года Приморского районного суда Санкт-Петербурга в отношении Лобова И.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии и об участии защитника при рассмотрении жалобы. Судья: