Дело №1-250/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 20 июня 2012 г. Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В. с участием старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., Подсудимого Иванова Р.Н., защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № 1059924 от 08.06.2012 года, При секретаре Белокуровой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА Р.Н., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Иванов Р.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно: 23.04.2012 года, вплоть до 15 час 10 минут Иванов Р.Н. хранил при себе, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,557 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Иванов Р.Н. хранил при себе вплоть до момента задержания сотрудниками полиции у подъезда №() дома № () по бульвару Трудящихся Колпинского района Санкт-Петербурга. Наркотическое вещество было изъято при проведении личного досмотра подсудимого 23.04.2012 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут, в кабинете №5 помещения 55 отдела полиции ОМВД Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, б-р Трудящихся, д. 32. Иванов Р.Н. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания и в ходе судебного заседания подсудимый Иванов Р.Н. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Карасев И.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Защитник Руденко А.И. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Р.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере. Подобную квалификацию действий подсудимого суд находит обоснованной, поскольку Иванов Р.Н. совершил действия, связанные с незаконным владением наркотическим средством, которое изъято из гражданского оборота на территории РФ. Изъятое у подсудимого вещество, как следует из заключения экспертизы, является наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0.557 г., что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером для указанного вида наркотического средства. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимого и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Ивановым Р.Н., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, но имеет повышенную общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья нации. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является наличие рецидива преступлений по ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку ранее Иванов Р.Н. судим за совершение умышленного преступления, судимость не погашена, вновь совершил умышленное преступление. При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 68 ч.2 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд хронических заболеваний, отношение к совершенному преступлению – раскаяние в содеянном. Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не расценивает как исключительную и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не находит. Принимая во внимание данные о личности подсудимого: не работавшего, привлекавшегося неоднократно к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере общественного порядка, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, суд, руководствуясь положениями ст. 79 ч.7 п. Б УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение Иванова Р.Н. по приговору 27.07.2010 года Колпинского районного суда Санкт-Петербурга С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд, при применении ст. 70 УК РФ руководствуется правилами о частичном, а не полном присоединении неотбытого наказания по предыдущему приговору. На основании ст. 58 ч.1 п. в УК РФ Иванову Р.Н. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. На основании ст. 79 ч.7 п. Б УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Иванова Р.Н. по приговору от 27.07.2010 года Колпинского районного суда Санкт-Петербурга. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему делу присоединить частично, в виде 2 месяцев лишения свободы, не отбытое наказание по приговору от 27.07.2010 года и назначить Иванову Р.Н. окончательное наказание в виде 01 года лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 20.06.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванова Р.Н. под стражей по настоящему делу в период с 23.04.2012 года до 19.06.2012 года включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу Иванову Р.Н. не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – полимерный пакет с героином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (квитанция № 82120 от 02.05.2012 года) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Иванов Р.Н. вправе ходатайствовать о своем личном участии и об участии защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: