Дело №1-250/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 20 июня 2012 г. Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В. с участием старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В., Подсудимого Александрова О.Г., защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № 1059925 от 08.06.2012 года, При секретаре Белокуровой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСАНДРОВА О.Г., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Александров О.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, а именно: 30.04.2012 года, вплоть до 14 час 10 минут Александров О.Г. хранил при себе, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления порошкообразное вещество желтовато-белого цвета, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,59 гр., что является крупным размером. Указанное психотропное вещество Александров О.Г. хранил при себе вплоть до момента задержания у д. () по ул. Тверской Колпинского района Санкт-Петербурга 30.04.2012 года в 14 часов 10 минут, когда при виде сотрудников полиции подсудимый сбросил психотропное вещество у указанного дома. Смесь, содержащая амфетамин, была изъята сотрудниками полиции при осмотре места происшествия 30.04.2012 года в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 05 минут у дома 31 по ул. Танкистов Колпинского района Санкт-Петербурга. Александров О.Г. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания и в ходе судебного заседания подсудимый Александров О.Г. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сушенцова О.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Защитник Руденко А.И. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Александрова О.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в крупном размере. Подобную квалификацию действий подсудимого суд находит обоснованной, поскольку Александров О.Г. совершил действия, связанные с незаконным владением психотропным веществом, которое изъято из гражданского оборота на территории РФ. Изъятое у подсудимого вещество, как следует из заключения экспертизы, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0.59 г., что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером для указанного вида психотропного вещества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимого и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Александровым О.Г., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, но имеет повышенную общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья нации. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является наличие рецидива преступлений по ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку ранее Александров О.Г. судим за совершение умышленного преступления, судимость не погашена, вновь совершил умышленное преступление. При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 68 ч.2 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд хронических заболеваний, отношение к совершенному преступлению – раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Александров О.Г. работает, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, по заключению наркологической экспертизы находится в ремиссии на момент осмотра и в лечении от наркомании не нуждается. Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не расценивает как исключительную и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не находит. Вместе с тем, с учетом характера и тяжести совершенного деяния, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ и исправление осужденного без изоляции его от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания. С учетом рецидива преступлений, суд лишен возможности назначить подсудимому иное, более мягкое наказание, чем лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать АЛЕКСАНДРОВА О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год. Обязать Александрова О.Г. и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать подсудимого в течение испытательного срока не реже одного раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Освободить Александрова О.Г. из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественное доказательство – два пакета с амфетамином и гашишем и бумажный пакет с пластиковым контейнером, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (квитанция № 82142 от 16.05.2012 года) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий