Приговор в отношении Бадаева А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-290 /12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 06 июля 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

Подсудимого Бадаева А.А.,

Защитника Палшкова В.А., (…),

При секретаре Нарышкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАДАЕВА А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бадаев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, а именно:

Бадаев А.А., в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, в пери­од времени вплоть до 18 час. 00 мин. 05.04.2012 из неустановленного источника без цели сбыта для собственного употребления незаконно приискал жидкость, общей массой 470,2 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, об­щей массой 81,1 грамма, то есть в особо крупном размере, расфасованное в бутылку из про­зрачного полимерного материала объ­емом 0,6 литра с жидкостью, общей массой 429,8 граммов, содержащей в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, общей массой не менее 75,2 грамма; и в бу­тылочку из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой «Ред Бул» с жидкостью, общей массой 40,4 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, общей массой 5,9 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 18 час. 05 мин. 05.04.2012, когда находясь у дома 12 по буль­вару Трудящихся Колпинского района Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками ППСП ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга и доставлен в 55 отдел полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бульвар Трудящихся, д. 32, где указанное психотропное вещест­во - жидкость, общей массой 470,2 грамма, содержащую в своем составе психотропное веще­ство 4-гидроксибутират натрия, общей массой 81,1 грамма, то есть в особо крупном размере, в двух полимерных бутылках, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Бадаева А.А., проведенного в кабинете 22 ГУР 55 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга в период с 18 час. 25 мин. до 18 час. 35 мин. 05.04.2012.

Подсудимый Бадаев А.А. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Бадаеву А.А., суд находит обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств.

Действия подсудимого Бадаева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бадаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Бадаев А.А. совершил тяжкое преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Бадаев А.А. судимости не имеет, вину признал в полном объеме, в быту и по месту работы характеризуется без замечаний.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что влечет назначение наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ при назначении наказания, - не усматривается.

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, данные о личности Бадаева А.А., конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Бадаеву А.А. с применением ст. 73 УК РФ и полагает возможным исправление Бадаева А.А. без реальной изоляции от общества, вместе с тем, с учетом всех приведенных выше обстоятельств, а так же имущественного положения Бадаева А.А., наличие у него трудоустройства и заработка, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, который следует приводить в исполнение реально в полном объеме без рассрочки выплаты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАДАЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Бадаева А.А. периодически, то есть один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда необходимо сообщать о перемене места жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять реально в полном объеме без рассрочки выплаты.

Меру пресечения Бадаеву А.А. в виде заключения под стражу отменить. Бадаева А.А. освободить из под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: пакет с бутылками, содержащими психотропное вещество, сданный на хранение (…) по уголовному делу №529361, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Руденко М.А.