Приговор в отношении Ермакова Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-277/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13 июня 2012 г.

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.

с участием старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

Подсудимого Ермакова Д.А.,

защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № 1055473 от 13.06.2012 года,

При секретаре Белокуровой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕРМАКОВА Д.А., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, а именно:

16.01.2012 года, вплоть до 15 час 48 минут Ермаков Д.А. хранил при себе, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты- 4-гидроксибутират натрия массой 22,0 г. в 101, 3 г. жидкости, что является крупным размером. Указанное психотропное вещество Ермаков Д.А., незаконно хранил без цели сбыта в бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью 0.5 л., с навинчивающейся крышкой оранжевого цвета с логотипом «Fanta» до момента задержания его сотрудниками полиции у дома () по ул. Пролетарской, Колпинского района, г. Санкт-Петербурга. Психотропное вещество было обнаружено и изъято при проведении личного досмотра Ермакова Д.А. в период времени с 16 час 25 мин. До 16 час 40 мин 16.01.2012 года в каб. 22 55 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Бульвар Трудящихся, д. 32.

Ермаков Д.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления.

На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания и в ходе судебного заседания подсудимый Ермаков Д.А. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сушенцова О.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ермакова Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в крупном размере. Подобную квалификацию действий подсудимого суд находит обоснованной, поскольку Ермаков Д.А. совершил действия, связанные с незаконным владением психотропным веществом, которое изъято из гражданского оборота на территории РФ. Изъятое у подсудимого вещество, как следует из заключения экспертизы, является психотропным веществом – солью оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутиратом натрия массой 22 г.. в 101,3 гр. жидкости, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером для указанного вида психотропного вещества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ермаковым Д.А., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, но имеет повышенную общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья нации.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что ранее Ермаков Д.А. не судим, работает, положительно характеризуется по месту работы. Суд указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств не расценивает как исключительную, и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не находит, но полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

С учетом данных о личности Ермакова Д.А., характера совершенного деяния, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ и исправление осужденного при назначении ему наказания в виде штрафа в доход государства. При наличии смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает чрезмерно суровым назначение наказания в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРМАКОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ермакову Д.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с бутылкой с психотропным веществом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по СПб и ЛО (квитанция № 79237 от 16.02.2012) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий