Дело №1-243/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 08 июня 2012 г. Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В. с участием помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., Подсудимого Шумейко С.П., защитника – адвоката Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 004673 от 08.06.2012 года, При секретаре Белокуровой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШУМЕЙКО С.П., ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шумейко С.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: 31.03.2012 года, вплоть до 10 час 00 минут Шумейко С.П. хранил при себе, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,003 г., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Шумейко С.П., незаконно хранил без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками полиции напротив входа в пиццерию «Папа Карло» у дома () по ул. Пролетарской, Колпинского района, г. Санкт-Петербурга, когда, при виде сотрудников полиции подсудимый сбросил наркотическое средство на асфальт у указанного дома. Наркотическое средство было изъято при проведении осмотра места происшествия 31.03.2012 года в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 05 минут по названному адресу. Шумейко С.П. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления. На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания и в ходе судебного заседания подсудимый Шумейко С.П. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Карасев И.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Защитник Кабардинцев А.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Шумейко С.П. по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере. Подобную квалификацию действий подсудимого суд находит обоснованной, поскольку Шумейко С.П. совершил действия, связанные с незаконным владением наркотическим средством – смесью, содержащей героин, при этом указанное наркотическое средство изъято из гражданского оборота на территории РФ. Изъятое у подсудимого вещество, как следует из заключения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,003 г, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером для указанного вида наркотического средства. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимого и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Шумейко С.П., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, но имеет повышенную общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья нации. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: то, что ранее Шумейко С.П. не судим, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, инвалида детства, активно способствовал раскрытию указанного преступления. Суд указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств не расценивает как исключительную, и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не находит, но полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. С учетом данных о личности Шумейко С.П., характера совершенного деяния, суд считает возможным достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ и исправление осужденного при назначении ему наказания в виде обязательных работ. При наличии смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает чрезмерно суровым назначение наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы, с учетом материального положения Шумейко С.П. и наличия у него ребенка-инвалида, назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ШУМЕЙКО С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде 400 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шумейко С.П. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по СПб и ЛО (квитанция № 82112 от 16.04.2012) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий