Дело № 1-247/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 18 июня 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В., Подсудимого Губеева М.Э., Защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 1055471 от 08.06.2012 г., При секретаре Белокуровой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГУБЕЕВА М.Э., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Губеев М.Э. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: В период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут 18.04.2012 года, Губеев М.Э., находясь в помещении магазина ООО «Агроторг» магазин №35, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Павловская, д. (), имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем свободного доступа, открыто похитил со стеллажа свободной выкладки товара 4 вакуумные упаковки «Форель филе кусок радужная», весом 200 г каждая, стоимостью 103 рубля 86 копеек за единицу, одну вакуумную упаковку «Семга филе 200 г», стоимостью 130 рублей 45 копеек, пять вакуумных упаковок «Форель х/к 200 г филе кусок», стоимостью 146 рублей 60 копеек за единицу, а всего товара на общую сумму 1278 рублей 89 копеек, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел и держа указанные упаковки с рыбой в руках, прошел расчетно-кассовый узел, не предъявив указанный товар к оплате, после чего направился к выходу из магазина, но был окликнут сотрудниками магазина с просьбой остановиться и оплатить товар. На требование сотрудника магазина не реагировал, после чего с места происшествия с похищенным пытался скрыться, причинив своими действиями ООО «Агроторг» магазин №35 материальный ущерб на общую сумму 1278 рублей 89 копеек, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками магазина. Губеев М.Э. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления. На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами дела после окончания дознания и в ходе судебного заседания подсудимый Губеев М.Э. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Доничева В.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Ч. уведомила суд о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник Головина А.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Губеева М.Э. по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Подобную квалификацию суд находит обоснованной исходя из характера действий подсудимого в присутствии сотрудников магазина, открыто, пытавшегося выйти из магазина с продуктами, за которые он не расплачивался, что свидетельствует о наличии у подсудимого умысла из корыстных побуждений завладеть чужим имуществом. Преступление не было доведено до конца по независящим от Губеева М.Э. обстоятельствам, т.к. его задержали сотрудники магазина. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Губеевым М.Э. совершено преступление средней тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений по ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку Губеев М.Э., будучи судимым за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление. При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст. 68 УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: состояние здоровья Губеева М.Э., имеющего тяжкие заболевание, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, работает. Однако указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не расценивает как исключительную и оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает. Вместе с тем, учитывая то, что преступление является неоконченным, не повлекло наступления тяжких последствий, похищенное имущество возвращено собственнику, а так же учитывая размер причиненного потерпевшему ущерба, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции Губеева М.Э. от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ГУБЕЕВА М.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Губеева М.Э. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать Губеева М.Э. в течение испытательного срока не реже одного раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Освободить Губеева М.Э. из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: - торговые ценники, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить; - 4 вакуумные упаковки «Форель филе кусок радужная», одна вакуумная упаковка «Семга филе 200 г», 5 вакуумных упаковок «Форель х/к 200 г филе кусок», переданные на ответственное хранение в ООО «Агроторг» магазин №35, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Губеев М.Э. вправе ходатайствовать о своем личном участии и об участии защитника при рассмотрении жалобы. Судья: