Дело № 1-293/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 03 июля 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А., С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В., Подсудимого Майорова В.В., Защитника-адвоката Кабардинцева А.А., (…), При секретаре Нарышкиной Е.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Майорова В.В., (…). По настоящему уголовному делу содержится под стражей с 03 мая 2012 года, включительно. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Майоров В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Майоров В.В. в неустановленный период времени, вплоть до 17 часов 55 минут 03.05.2012, в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга из неустановленного источника незаконно приискал в целях сбыта, порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,14 грамма, которое с целью сбыта, незаконно хранил при себе, вплоть до того момента когда, находясь у магазина «Дикси», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Танкистов, д. 28 А, в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 05 минут 03.05.2012 незаконно сбыл указанное наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,14 грамма, упакованное в бумажный сверток, находящийся в полимерном пакетике, путем продажи за 1000 рублей гражданину под псевдонимом «ХХХ», принимающему участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как впоследствии в 18 часов 05 минут 03.05.2012 был задержан сотрудниками полиции у д. 24 по ул. Танкистов Колпинского района г. Санкт-Петербурга, а вышеуказанное наркотическое средство -смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), массой 0,14 грамма, было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Змей» при его личном досмотре, проведенном в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут 03.05.2012 в помещении кабинета № 21 ГУР 55 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бульвар Трудящихся, д. 32. Подсудимый Майоров В.В. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Майорову В.В., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Майорова В.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Майорову В.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и его состояние здоровья. При назначении наказания суд так же учитывает, что Майоров В.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения, В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что Майоров В.В. вину свою признал в полном объеме, (…), по месту работы характеризуется положительно, имеет больную маму. Майоров В.В. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от (…), являясь осужденным за преступление, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств. Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы, и полагает необходимым и справедливым, назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом всех приведённых обстоятельств, для достижений целей наказания, соразмерности и справедливости наказания, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и находит возможным исправление Майорова В.В. исключительно в условиях изоляции от общества, то есть в условиях реального лишения свободы. Основания для применения положений ст.64, 82.1 УК РФ, изменения категории преступления - отсутствуют. С учетом приведенных обстоятельств о личности подсудимого, с учетом характера, общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Майорова В.В. по приговору (…) и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Майорова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Майорова В.В. по приговору от (…). На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 1 года лишения свободы, неотбытую часть наказания по приговору от (…) и окончательно Майорову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Майорову В.В.в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 03 июля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания задержание Майорова В.В. в порядке ст. 91 УПК РФ и содержание под стражей в качестве меры пресечения с 03 мая 2012 года по 02 июля 2012 года. Вещественные доказательства: - пакет с наркотическим средством метадон (фенадон, долофин), хранящийся (…) по уголовному делу № 529464, - уничтожить. - денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные оперуполномоченному ГУР 55 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, считать возвращёнными по принадлежности. - сотовый телефон «Самсунг SGN-X 830» с сим картой МТС, переданный на хранение М., считать возвращенным собственнику. - сотовый телефон «Самсунг GT-C 3300i» с сим картой Теле2, переданный на хранение С., считать возвращенным собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ), осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Руденко М.А.