ПРИГОВОР Санкт-Петербург 29 июня 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В., подсудимого Плигина Р.Г., защитника Палшкова П.В., представившего удостоверение № 5221 и ордер № А 1085645 от 28.05.2012, при секретаре Сахаровой С.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЛИГИНА Р.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плигин Р.Г. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Плигин Р.Г., незаконно в целях сбыта, вплоть до 18 часов 55 минут 06.03.2012, приискал психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 4,05 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с целью сбыта, незаконно хранил при себе, вплоть до 18 часов 59 минут 06.03.2012, когда, находясь в автомобиле, припаркованном на автомобильной стоянке ТЦ «Меркурий», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. П., д. ХХ, незаконно сбыл указанное психотропное вещество путем продажи за 1500 рублей гражданину под псевдонимом «Скунс», принимающему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции в 19 часов 05 минут 06.03.2012 у вышеуказанного автомобиля, припаркованного на выезде с вышеуказанной автомобильной стоянки, расположенном на перекрестке ул. В. и ул. П. Санкт-Петербурга, а указанное психотропное вещество было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Скунс» сотрудникам полиции в ходе его личного досмотра 06.03.2012 в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут в помещении ХХ отдела полиции ОМВД России Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, б. Т., д. ХХ, и психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в Российской Федерации. Подсудимый Плигин Р.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, дал показания о том, что употреблял амфетамин около 2-х месяцев до задержания. 06.03.2012 ему на мобильный телефон позвонил закупщик, умоляя помочь приобрести амфетамин. Он /Плигин/ согласился и договорился с ним о встрече у ТЦ «Меркурий», куда он /Плигин/ подъехал на автомашине «Пежо». Встретился с закупщиком, который сел к нему в машину и он передал ему сверток с амфетамином, взамен получил деньги, которые положил в машине. После чего он был остановлен сотрудниками ГАИ, а затем задержан оперативниками. Утверждает, что никогда сбытом наркотиков и психотропных веществ не занимался, большую массу амфетамина приобрел для личного употребления, часть из которой употребил сам, а часть передал 06.03.2012 по просьбе знакомого, то есть закупщика. В содеянном раскаивается. Помимо признания подсудимым своей вины, вина его подтверждается следующими доказательствами: оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля под псевдонимом «Скунс» о том, что, 06.03.2012, находясь в 55 отделе полиции сообщил сотрудникам полиции о желании изобличить молодого человека по имени Роман, проживающего на ул. Н., пользующийся мобильным телефоном ХХХХ, занимающегося сбытом психотропных веществ - амфетамин. Также он пояснил, что долговых обязательств и личных неприязненных отношений к Роману он не имеет. Оперуполномоченными 55 отдела полиции ему предложено было принять участие в проверочной закупке в качестве покупателя, на что он добровольно, без всякого принуждения согласился, на условиях его анонимности, так как он опасался за свою безопасность, а также за безопасность своих близких и сохранность своего имущества. Все необходимые документы, связанные с его участием в проверочной закупке амфетамина у Романа он должен был подписывать предложенным ему псевдонимом – «Скунс». В присутствии двух понятых сотрудниками полиции он /«Скунс»/ был досмотрен, в результате которого при нем не было обнаружено ни денег, а также запрещенных предметов. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Также были осмотрены денежные купюры на сумму 1500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, и купюра достоинством 1000 рублей. Номера и серии купюр были ксерокопированы, переписаны в протокол, на ксерокопиях купюр расписались понятые, после чего деньги были вручены ему под расписку для приобретения у Романа психотропных веществ. Находясь в отделе полиции он несколько раз созванивался с Романом и договорился с ним о покупке амфетамина массой 5 граммов на 1500 рублей, также они договорились о встрече около 18 часов 30 минут у ТЦ «Меркурий» на ул. П.. Весь их разговор он /«Скунс»/ передал сотрудникам полиции. После чего он вместе с понятыми и сотрудниками полиции поехали к торговому центру, то есть на место встречи, для приобретения амфетамина. По приезду к данному торговому центру они припарковались на парковке. В это время он позвонил Роману и спросил, когда тот будет, на что Роман ответил, что подъедет через 15-20 минут, а когда подъедет, то перезвонит ему. Он с сотрудником полиции и понятыми находились в автомобиле и ждали звонка от Романа, а два других сотрудника проехали в конец парковки, где стояли сотрудники ДПС. Через некоторое время ему на телефон позвонил Роман и сообщил, что он находится на парковке торгового центра «Меркурий». Около 18 часов 55 минут он вышел из машины, подошел к указанному месту, где сел в автомобиль Пежо черного цвета, на переднее пассажирское сидение. За рулем сидел Роман, которому он передал 1500 рублей, врученные ему для приобретения амфетамина. Роман положил деньги в нишу передней консоли автомобиля и передал ему полимерный запаянный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. После чего он положил сверток к себе в карман, вышел из автомашины и пошел в автомашину сотрудников полиции, где находились и понятые, которым показал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел у Романа за 1500 рублей. После чего поехали в 55 отдел полиции, где в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел у Романа. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, затем составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица /л.д.47-48, 111-114/; показаниями свидетеля К. - оперуполномоченного отдела полиции ОМВД России Санкт-Петербурга о том, что 06.03.2012 в отдел полиции обратился гражданин и сообщил, что малознакомый человек по имени Роман, проживающий на ул. Н., пользующийся мобильным телефоном, занимается незаконным распространением психотропного вещества – амфетамин на территории г. Н., долговых обязательств и неприязненных отношений к Роману не имеет. Ему было предложено принять участие в проведении «проверочной закупки», на что он согласился, на условиях анонимности, о чем добровольно написал заявление. Были приглашены понятые, которым разъяснили порядок проведения «проверочной закупки», молодой человек представился «Скунсом», что желает принять участие в «проверочной закупке в качестве закупщика с целью изобличения малознакомого по имени Роман, занимающегося незаконным сбытом психотропного вещества – амфетамин в г. Н. Далее в присутствии понятых был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Скунс», у которого запрещенных веществ, изъятых из гражданского оборота, и денег при нем обнаружено не было. Затем ему в присутствии понятых выдали купюры в сумме 1500 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. Находясь в отделе полиции закупщик по мобильному телефону несколько раз созванивался с Романом и договорился с ним о закупке амфетамина на 1500 рублей и назначил встречу у ТЦ «Меркурий» на ул. П. в г. Н. около 18 часов 30 минут. Также закупщик пояснил, что Роман подъедет на автомашине Пежо черного цвета, в связи с чем было принято решение подключить сотрудников ГИБДД для остановки автомобиля, на котором будет ехать Роман. Он /К./ с оперуполномоченным С. на автомобиле выехал к данному месту, а заместитель начальника отдела полиции К. с понятыми и закупщиком поехал на другом автомобиле. Прибыв на место, он /К./ остановился у выезда с автомобильной стоянки ТЦ «Меркурий», расположенного на перекрестке ул. П. и ул. В., вышли с С. из машины и подошли к выезду со стоянки, где уже находились сотрудники ОГИБДД на патрульной автомашине. Видел, как к ТЦ «Меркурий» повернул автомобиль Пежо черного цвета, который припарковался, к нему подошел «Скунс» и сел в него. Они предупредили сотрудников ГИБДД. Через минуту «Скунс» вышел из машины и сел в автомобиль, где находились понятые и заместитель начальника о/п К., и они уехали в отдел. Автомобиль под управлением Плигина поехал к выезду с автомобильной стоянки, где его остановили сотрудники ГИБДД. Из машины вышел Плигин, подошел к сотрудникам ГИБДД, и он /К.в/ с С. задержали Плигина. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, С. уехал в отдел полиции, затем вернулся и сообщил, что им был произведен личный досмотр «Скунса», который добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток он «Скунс» приобрел у Романа в ходе проверочной закупки. Следственно-оперативной группой в присутствии понятых был осмотрен автомобиль «Пежо», на котором приехал Плигин, и изъяла с консоли автомобиля деньги в сумме 1500 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями, врученных закупщику для проведения проверочной закупки, а также мобильный телефон «Нокиа. Также в пепельнице был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, который в ходе осмотра не вскрывался. В ходе осмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. При проведении личного досмотра Плигина в отделе полиции, запрещенных веществ, изъятых из гражданского оборота, и денег при нем обнаружено не было; показаниями свидетеля С., аналогичные показаниям свидетеля К.; оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Б. о том, что 06.03.2012 он был приглашен для участия в качестве понятого в отдел полиции, расположенный по б. Т., д. ХХ в г. Н, где ему и второму понятому разъяснили, что будет происходить, а также им были разъяснены права и обязанности понятых. В присутствии него и второго понятого, молодой человек, представившийся «Скунсом» заявил, что добровольно желает принять участие в «проверочной закупке» в качестве закупщика с целью изобличения малознакомого по имени «Роман», пользующийся мобильным телефоном, занимающегося незаконным сбытом психотропного вещества – амфетамин в г. Н. и, что неприязненных отношений и долговых обязательств к «Роману» не имеет. При этом сотрудник полиции разъяснил, что «Скунс» - это псевдоним и настоящие данные данного лица в целях безопасности не будут разглашаться. После чего в присутствии него /Б./ и второго понятого был произведен личный досмотр «Скунса», у которого не было обнаружено ни денег, ни запрещенных предметов. Был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Далее «Скунсу» были вручены 5 купюр достоинством 100 рублей и 1 купюра достоинством 1000 рублей, их серии и номера были переписаны в протокол, после данные купюры были вручены под расписку гражданину под псевдонимом «Скунс» для приобретения у Романа психотропных веществ. Денежные купюры были ксерокопированы, на которых он и второй понятой расписались. Находясь в отделе полиции, закупщик несколько раз созванивался с Романом и договорился с ним о приобретении амфетамина массой 5 граммов за 1500 рублей и договорились о встрече около 18 часов 30 минут у торгового центра «Меркурий», расположенного на ул. П. в г. Н. Также закупщик пояснил, что Роман подъедет в указанное место на автомобиле «Пежо», черного цвета. После чего он, второй понятой, сотрудник полиции и закупщик на автомобиле поехали к вышеуказанному торговому центру. Также за ними на втором автомобиле проследовали два других сотрудника полиции. По приезду они припарковались на парковке. В это время закупщик позвонил Роману и спросил, когда тот будет, на что Роман сказал, что подъедет минут через 15-20, а когда подъедет, то перезвонит закупщику. Он с понятым, закупщиком и сотрудником полиции находились в автомобиле и ждали звонка от Романа, а два других сотрудника полиции проехали в конец парковки, где стояли сотрудники ДПС. Через некоторое время закупщику на телефон позвонил Роман и сообщил, что он находится на парковке ТК «Меркурий». После чего около 18 часов 55 минут закупщик вышел из машины, подошел к указанному месту, где около 18 часов 59 минут сел в автомобиль Пежо 308, черного цвета, на переднее пассажирское сидение. Закупщик в автомобиле пробыл не более 1 минуты, после чего вышел из машины и сел к ним в автомобиль, где продемонстрировал им серый полимерный запаянный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел данный сверток с порошкообразным веществом, которое должно являться амфетамином у Романа за 1500 рублей, которые ему были вручены сотрудниками полиции для проверочной закупки. Затем все проследовали в отдел полиции, где в кабинете в ходе личного досмотра «Скунс» в их присутствии добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток он приобрел у Романа на деньги врученные ему сотрудниками полиции. В присутствии него и второго понятого сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью. Сразу был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После чего около 19 часов 50 минут он со вторым понятым и сотрудником полиции вернулся в ТЦ «Меркурий», куда подъехала следственно-оперативная группа, которая в присутствии него и второго понятого осмотрела вышеуказанный автомобиль «Пежо» черного цвета, и изъяла с консоли автомобиля деньги в сумме 1500 рублей: 1 купюру достоинством 1000 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, номера и серии купюр которых совпадали с номерами и сериями купюр, врученных закупщику для проведения проверочной закупки, а также мобильный телефон Нокиа. Также в пепельнице был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, запаянный. Данный сверток в ходе осмотра не вскрывался. Вышеуказанные изъятые вещи были упакованы в три бумажных пакета. В ходе осмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего все проследовали в отдел полиции, где в кабинете № ХХ в период с 21 часа 45 минут до 21 часа 30 минут был произведен личный досмотр Плигина Р.Г., у которого ни денег, ни запрещенных предметов обнаружено не было, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались /л.д.65-66, 91-94/; оглашенными в порядке ст. 281 ч.2 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля К., аналогичные показаниям свидетеля Б./л.д.95-98/; показаниями свидетеля С.- инспектора группы по розыску ОГИБДД ОМВД России Санкт-Петербурга о том, что 06.03.2012 он совместно с инспектором группы по розыску Н. заступил на дневное дежурство. От оперуполномоченных отдела полиции поступила информация о том, что им необходима помощь в задержании автомобиля Пежо черного цвета, поскольку имелась оперативная информация о том, что водитель данного автомобиля подозревается в незаконном сбыте психотропных веществ. В связи с чем около 19 часов 06.03.2012 на выезде с парковки ТЦ «Меркурий», расположенном на ул. П. и ул. В. в г. Н. был остановлен указанный автомобиль. Из данного автомобиля вышел ранее незнакомый Плигин, который был задержан сотрудниками отдела полиции; показаниями свидетеля Н., аналогичные показаниям свидетеля С.; показаниями свидетеля В. о том, что в 2008 году он в кредит приобрел автомобиль «Пежо 308», которым пользовался постоянно. В середине февраля 2012 года по просьбе Плигина он передал ему свой автомобиль попользоваться для личных нужд. При этом никаких документов на пользование автомобилем они не заключали. Роман говорил ему на это, что если его остановят сотрудники полиции, то он заплатит штраф. Он согласился и около 3-4 раз с первого дня Плигин пользовался машиной. Чем Плигин занимался и куда ездил на автомобиле он не знал. Ему /Васильеву/ не нравилось, что Плигин иногда возвращал автомобиль не в назначенное время, как было обговорено. 06.03.2012 около 18 часов 30 минут он снова дал Роману свою машину, с условием, что через час вернет автомашину. В назначенное время, ни Плигина, ни машины не было, он ждал до 5 утра следующего дня. В связи с чем он позвонил в ГАИ, где ему посоветовали обратиться с заявлением в отдел полиции, но ему на мобильный телефон позвонил знакомый и сообщил, что Плигина задержали сотрудники полиции. Позже от сотрудников полиции он узнал, что Романа задержали за наркотики, после чего ему отдали машину. Обнаруженный в пепельнице сверток ему не принадлежит, так как наркотики он не употребляет; рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д. 42-43/; заявлением гражданина под псевдонимом «Скунс» 06.03.2012 о добровольном желании оказать содействие сотрудникам ГУР отдела полиции в изобличении малознакомого по имени Роман, проживающего по адресу: СПб, ул. Н., пользующегося абонентским номером телефона ***** /л.д.10/; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 06.03.2012, в котором «Скунс» сообщил, что молодой человек по имени Роман, пользующийся абонентским номером мобильного телефона *****, проживающий в г. Н на ул. Н., занимается незаконным сбытом психотропного вещества – амфетамин на территории Н- района Санкт-Петербурга /л.д. 11/; рапортом оперуполномоченного ГУР отдела полиции ОМВД России С. о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Плигина Р.Г. /л.д.9/; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 06.03.2012 в отношении Плигина Р.Г., зарегистрированного по адресу: г. Н, ул. Н., д. **, кв. **, занимающегося незаконным сбытом психотропного вещества «амфетамин» /л.д.8/; протоколом личного досмотра гражданина под псевдонимом «Скунс» от 06.03.2012 перед проведением «проверочной закупки», из которого следует, что при досмотре у гражданина под псевдонимом «Скунс» не было обнаружено денег или наркотических и психотропных веществ /л.д. 12/; протоколом осмотра 6 денежных купюр, одной купюры достоинством 1000 рублей, пяти купюр достоинством по 100 рублей /л.д. 13-14/; ксерокопиями денежных купюр /л.д. 15-16/; протоколом личного досмотра «Скунса» после проведения проверочной закупки, в ходе которого «Скунс» добровольно выдал полимерный сверток серого цвета, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, пояснив, что данный сверток с порошкообразным веществом он приобрел у малознакомого по имени Роман при проведении проверочной закупки на деньги, врученные ему сотрудниками полиции /л.д. 18/; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого в салоне автомашины «Пежо 308» госзнак ХХХХХХ, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, полимерный сверток со следами порошкообразного вещества, сотовый телефон «Nokia 3600s» с сим-картой Теле 2 /л.д.20-25/; рапортом о задержании Плигина Р.Г. /л.д. 26, 27/; протоколом личного досмотра Плигина Р.Г., в ходе которого денежных средств, наркотических средств или психотропных веществ, не обнаружено /л.д.19/; справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей – амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет 4,05г /л.д. 40/; заключением судебной химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, незаконно сбытое 06.03.2012 Плигиным Р.Г. гражданину под псевдонимом «Скунс», является психотропным веществом - смесью, содержащей – амфетамин, масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет 4,04 г /л.д. 128-129/; протоколом осмотра предметов от 24.04.2012, в ходе которого были осмотрены бумажный сверток с находящимся в нем психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 3,95г; мобильный телефон «Нокиа», денежные средства в сумме 1500 рублей, бумажный пакет с полимерным свертком, изъятые при осмотре автомобиля «Пежо 308» госзнак ХХХХХХ; постановлением о приобщении вышеуказанного психотропного вещества в качестве вещественного доказательства по делу, квитанцией о передаче психотропного вещества на хранение в камеру хранения; постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 1500 рублей: 5 купюр достоинством 100 рублей и 1 купюра достоинством 1000 рублей, постановлением о возвращении данных денежных купюр заместителю начальника отдела полиции ОМВД России Санкт-Петербурга и распиской в их получении; постановлением о приобщении мобильного телефона «Нокиа» в качестве вещественного доказательства по делу, квитанцией о передаче телефона на хранение в камеру хранения; постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства по делу бумажный пакет с прозрачным полимерным свертком, квитанцией о передаче данного свертка в камеру хранения /л.д. 135-139, 140-141, 142, 143-144, 145-146, 147, 148, 149, 150-151, 152/. Исследовав и оценив совокупность представленных доказательств, суд считает их достаточными и допустимыми, а вину подсудимого доказанной. Вина подсудимого Плигина Р.Г. в совершении преступления, указанного в приговоре, полностью подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей С., К., С., Н., В. в ходе судебного следствия, а также оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей «Скунса», Б., данных при производстве предварительного расследования; материалами результатов оперативно-розыскной деятельности; протоколами: досмотра, осмотра, изъятия психотропных веществ, денег, заключением эксперта, вещественными доказательствами и другими письменными материалами дела, оглашенными, исследованными и проверенными в ходе судебного разбирательства. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» психотропного вещества у Плигина Р.Г. проведена в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Каких-либо отступлений от данного закона при изобличении Плигина Р.Г. в совершении преступления, указанных в приговоре, не допущено. Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у подсудимого Плигина Р.Г. умысла на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников подразделений. Суд квалифицирует действия подсудимого Плигина Р.Г. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Плигину Р.Г., не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Плигину Р.Г., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту учебы и предыдущему месту работы, а также то обстоятельство, что Плигин не был судим. Плигиным Р.Г. совершено особо тяжкое преступление, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Плигин Р.Г. имеет постоянное место жительства, неофициально трудоустроен, проживает с матерью, являющейся инвалидом 2 группы по общему заболеванию. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дают суду основания признать их исключительными и применить при назначении наказания Плигину Р.Г. ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ. С учетом всех обстоятельств, тяжести и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Плигина Р.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Плигину Р.Г. суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание ни в виде штрафа, ни в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ПЛИГИНА Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с 29.06.2012, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 06.03.2012 по 28.06.2012 включительно. Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу. Вещественные доказательства: - психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России Санкт-Петербурга; - бумажный пакет с прозрачным полимерным свертком, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить; - денежные средства в сумме 1500 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ, переданные на ответственное хранение заместителю начальника отдела полиции ОМВД России, - считать возвращенными по принадлежности; - мобильный телефон Нокиа 3600s «Nokia 3600s», с сим-картой оператора «Теле 2» и картой памяти, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району согласно квитанции №82107 от 24.04.2012, - возвратить матери осужденного П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ