Приговор в отношении Оленева А.В. по ст.159 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-218/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 29 мая 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В.,

подсудимого ОЛЕНЕВА А.В.,

защитника – адвоката СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № ** и ордер № *** от 29 мая 2012 года,

потерпевшего В.,

при секретаре СУНДЕЕВОЙ Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ОЛЕНЕВА А. В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оленев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

*** 2011 года около 00 часов 10 минут Оленев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в парке, расположенном за ТЦ «М.» по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. П., дом **, путем злоупотребления доверием, под предлогом необходимости осуществить звонок, получил от потерпевшего В. сотовый телефон марки «Самсунг Ай 9100 Гэлекси ЭС II» стоимостью 26990 рублей 00 копеек, с защитной экранной пленкой стоимостью 349 рублей 00 копеек, находящийся в чехле стоимостью 300 рублей 00 копеек, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей 00 копеек, на счету которой находилась денежная сумма 50 рублей 00 копеек, и, не имея намерения его возвращать потерпевшему, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу. Своими умышленными действиями Оленев А.В. причинил потерпевшему В. значительный ущерб на общую сумму 27789 рублей 00 копеек.

Подсудимый Оленев А.В. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Оленев А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Оленев А.В. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения, потерпевший В. и защитник Степанов П.А., в защиту подсудимого Оленева А.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Оленев А.В., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Оленева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба.

В судебном заседании потерпевшим В. заявлен гражданский иск к подсудимому Оленеву А.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 27789 рублей 00 копеек.

Оленев А.В. гражданские иски признал в полном объеме.

Суд считает указанные исковые требования доказанными как по праву, так и по размеру, а иски подлежащие удовлетворению.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Оленеву А.В. суд учитывает, что Оленев А.В. ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном.

Суд также учитывает, что Оленев А.В. по месту жительства характеризуется без замечаний, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому Оленеву А.В.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Оленеву А.В., суд не усматривает.

Подсудимый Оленев А.В. совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Оленева А.В. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ.

Подсудимый Оленев А.В. ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Оленева А.В. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, а также и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОЛЕНЕВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Оленеву А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осуждённого Оленева А.В. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Оленева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Оленева А.В. в пользу потерпевшего В. в счёт возмещения материального ущерба 27789 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон, чек и гарантийный талон на сотовый телефон, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: