Приговор в отношении Барышева В,Ю. по ст.318 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-207/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 17 мая 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ДОНИЧЕВОЙ В.В.,

подсудимого БАРЫШЕВА В.Ю.,

защитника – адвоката ГОЛОВИНОЙ А.И., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 04 мая 2012 года,

при секретаре НИКИТИНОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

БАРЫШЕВА В. Ю., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барышев В.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

*** 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут Барышев В.Ю., находясь возле дома № ** по ул. З. в пос. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании полицейский-водитель мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга З., назначенный на должность приказом начальника ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга № ** л/с от *** 2011 года, осуществляющий свою служебную деятельность по пресечению совершения им (Барышевым В.Ю.) административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, а также задержание и доставление Барышева В.Ю., в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ, в дежурную часть отдела полиции за совершенное административное правонарушение, является представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа, в связи с исполнением потерпевшим З. своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О полиции» и п.п. 2.1, 2.10 Должностной инструкции полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, утвержденной 05 августа 2011 года начальником ОМВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, по незамедлительному прибытию на место совершения административного правонарушения, пресечению противоправных деяний и административных правонарушений, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать осуществлению З. вышеуказанных обязанностей и избежать административной ответственности, применил в отношении З. насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив З. рукой в область левой щеки и ногой в область правой кисти. В результате вышеуказанных умышленных действий Барышева В.Ю., потерпевшему З. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ушибов левой щеки и правой кисти. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Барышев В.Ю. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Барышев В.Ю. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Барышев В.Ю. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения, потерпевший З. и защитник Головина А.И., в защиту подсудимого Барышева В.Ю., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Барышев В.Ю., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Барышева В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Барышеву В.Ю. суд учитывает, что Барышев В.Ю. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет хронические неизлечимые заболевания.

Суд также учитывает, что Барышев В.Ю. трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется без замечаний, состояние его здоровья, учитывает условия жизни его семьи, а также суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому Барышеву В.Ю.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Барышеву В.Ю., суд не усматривает.

Подсудимый Барышев В.Ю. совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Барышева В.Ю. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Подсудимый Барышев В.Ю. не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Барышева В.Ю. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАРЫШЕВА В.Ю.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Барышеву В.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого Барышева В.Ю. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Барышева В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: