Приговор в отношении Вириитина В.И. по ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-175/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 17 мая 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В.,

подсудимого ВИРИИТИНА В.И.,

защитника – адвоката ГОЛОВИНОЙ А.И., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 02 апреля 2012 года,

потерпевшего Ц.,

при секретаре НИКИТИНОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ВИРИИТИНА В. И., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вириитин В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут *** 2011 года Вириитин В.И., находясь по месту своего проживания в квартире ** дома * по ул. К. Колпинского района Санкт-Петербурга, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему Ц. не менее одного удара кулаком по лицу и не менее трех ударов ногами и руками по голове и телу. Своими умышленными действиями Вириитин В.И. причинил потерпевшему телесные повреждения: закрытой тупой травмы левой половины груди в виде переломов восьмого и девятого левых ребер по средней подмышечной линии со смещением отломков и с разрывом левого легкого с проникновением воздуха в левую плевральную полость (левосторонний пневмоторакс) и под кожу левой половины груди (подкожная эмфизема) со ссадинами в области левой груди; гематомы и ссадины в области лица, головы; ссадины в области передней стенки живота. Травмы левой половины груди, при наличии разрыва левого легкого, расценивающегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Вириитин В.И. в судебном заседании свою вину полностью признал, подтвердил изложенные обстоятельства, пояснил, что действительно *** 2011 года в вечернее время, в квартире по месту жительства, в ходе конфликта, нанес Ц. один удар кулаком в голову, от полученного удара Ц. упал на пол, после этого он стал наносить удары ногами и руками по голове и телу потерпевшего, от чего Ц. потерял сознание.

Вина Вириитина В.И. в совершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных судом доказательств:

- показаниями потерпевшего Ц. о том, что *** 2011 года в вечернее время он употреблял спиртные напитки в квартире по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. К., дом **, кв. **, где находился со своей женой Ц. и С., затем в квартиру пришел Вириитин В.И. и между ними произошел конфликт. В ходе конфликта, Вириитин В.И. ударил его (Ц.) кулаком в голову, от удара он упал на пол, затем Вириитин В.И. стал наносить ему удары ногами и руками по голове и различным частям тела. От полученных ударов он потерял сознание, пришел в себя в больнице;

- аналогичными показаниями свидетеля Ц. о том, что *** 2011 года в вечернее время, в ходе конфликта, Вириитин В.И. ударил ее мужа – Ц., по голове, от полученного удара Ц. упал на пол, а Вириитин В.И. продолжил наносить удары ногами и руками по голове и различным частям тела Ц. От полученных ударов ее муж потерял сознание. Потом приехали врачи скорой медицинской помощи и увезли в больнице мужа;

- показаниями свидетеля Ц. на предварительном следствии о том, что *** 2011 года около 21 часа 00 минут он пришел домой по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. К., дом **, кв. **, где находился его отец – Ц. с телесными повреждениями. Осмотрев отца, он позвонил на станцую скорой медицинской помощи и сообщил о случившемся, через какое-то время приехали врачи и увезли отца в больницу;

- показаниями свидетеля С. на предварительном следствии о том, что *** 2011 года в вечернее время в квартире по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. К., дом **, кв. **, она употребляла спиртные напитки с Ц. и его женой Ц., затем в квартиру пришел ее муж – Вириитин В.И., и начал ругать ее за то, что она употребляет спиртные напитки, из-за чего между Вириитиным В.И. и Ц. произошел конфликт, в ходе которого Вириитин В.И. нанес телесные повреждения Ц.;

- показаниями свидетелей З. и В. на предварительном следствии о том, что они являются сотрудниками полиции, *** 2011 года в вечернее время они задержали Вириитина В.И. по подозрению в причинении телесных повреждений Ц.;

- показаниями свидетеля Д. о том, что *** 2011 года в вечернее время она позвонила в полицию, сообщив, что у соседей произошел конфликт;

- телефонограммой о том, что *** 2011 года в 01 час 30 минут в больницу НИИ СП им. И.И. Джанелидзе был доставлен Ц. с телесными повреждениями;

- заключениями экспертов доказано, что потерпевшему Ц. причинены: закрытая тупая травма левой половины груди в виде переломов восьмого и девятого левых ребер по средней подмышечной линии со смещением отломков и с разрывом левого легкого с проникновением воздуха в левую плевральную полость (левосторонний пневмоторакс) и под кожу левой половины груди (подкожная эмфизема) со ссадинами в области левой груди; гематомы и ссадины в области лица, головы; ссадины в области передней стенки живота. Травмы левой половины груди, при наличии разрыва левого легкого, расценивающегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении установлено, что Ц. **** 2011 года обратился с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности Вириитина В.И., который *** 2011 года около 20 часов 00 минут в квартире ** дома ** по ул. К., Колпинского района Санкт-Петербурга, причинил ему телесные повреждения.

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми. Допрошенные в судебном заседании и на предварительном расследовании потерпевший и свидетели являются лицами, в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимого указанные лица не имеют, их показания объективно подтверждаются добытыми по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает вину Вириитина В.И. в совершении указанного преступления полностью доказанной.

Действия подсудимого Вириитина В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

О наличии у подсудимого Вириитина В.И. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют фактические действия подсудимого: Вириитин В.И. умышленно и с достаточной силой нанес потерпевшему удары руками и ногами в область расположения жизненно-важных органов, в голову и область грудной клетки. Своими действиями причинил тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании государственным обвинителем заявлен гражданский иск прокурора района к Вириитину В.И. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 8461 рубль 64 копейки, в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу и о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 2210 рублей 47 копеек, в защиту интересов Комитета Финансов Правительства Санкт-Петербурга.

Вириитин В.И. гражданские иски признал в полном объеме.

Суд считает указанные исковые требования доказанными как по праву, так и по размеру, а иски подлежащие удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, *** 2002 года рождения, признание вины.

Суд учитывает и то, что Вириитин В.И. трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется без замечаний, состояние здоровья Вириитина В.И. и условия жизни его семьи, что Вириитин В.И. занимается воспитанием малолетнего ребенка, а также суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому Вириитину В.И.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Вириитину В.И., суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимый Вириитин В.И. совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Подсудимый Вириитин В.И. не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Вириитина В.И. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИРИИТИНА В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Вириитину В.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого Вириитина В.И. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Вириитина В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования Прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга удовлетворить.

Взыскать с Вириитина В.И. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу в счёт возмещения материального ущерба 8461 рублей 64 копейки.

Взыскать с Вириитина В.И. в пользу Комитета Финансов Правительства Санкт-Петербурга в счёт возмещения материального ущерба 2210 рублей 47 копеек.

Вещественные доказательства: ведро, трубка резиновая, трубка металлическая, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Т., дом **, (квитанция № ** от *** 2012 года), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: