Приговор в отношении Павлова Д.А. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-238/12 20 июля 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В.,

подсудимого Павлова Д.А.,

защитника ВАСИЛЬЕВА И.А., представившего удостоверение № 2964 и ордер № 003170 от 30.05.2012,

при секретаре ТОРОПОВОЙ С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛОВА Д. А.,

ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 11.03.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, а именно:

11.03.2012 в 16 часов 45 минут во второй парадной дома Х по ул. Ю пос. Понтонный Колпинского района Санкт-Петербурга пытался незаконно сбыть путем продажи за 1000 рублей психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,88 г, то есть в крупном размере, гражданину под псевдонимом «Фора», однако довести до конца свои преступные намерения не сумел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в 16 часов 45 минут 11.03.2012 был задержан сотрудниками полиции, а психотропное вещество было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Фора», принимавшим участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», при его личном досмотре, проведенном в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут 11.03.2012 в кабинете № Х ГУР ХХ-го отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х по ул. Ц пос. Металлострой Колпинского района Санкт-Петербурга.

Подсудимый Павлов Д.А. виновным себя полностью признал, подтвердил изложенные обстоятельства, показал, что 11.03.2012 знакомый, который в настоящее время фигурирует в уголовном деле под псевдонимом «Фора», позвонил по телефону и попросил продать ему амфетамин. Договорились о встрече у его (Павлова) дома. Встретились, в подъезде «Фора» передал деньги, а он (Павлов) зашел в свою квартиру, оставил там деньги, взял амфетамин и выйдя на лестничную площадку, передал амфетамин «Форе». После этого, выйдя на улицу, был задержан сотрудниками полиции. Полностью подтвердил показания свидетеля под псевдонимом «Фора», в содеянном раскаялся.

Помимо признания подсудимым своей вины, вина его подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля под псевдонимом «Фора», согласно которым 11.03.2012 около 15 часов 40 минут обратился к сотрудникам ГУР Х-го отдела полиции с целью оказать содействие в изобличении лица, занимающегося распространением психотропного веществе «амфетамин». Добровольно изъявил желание принять участие в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» у малознакомого по имени Д и по прозвищу «П», проживающего в кВ. Х дома Х по ул. Ю пос. Понтонный. В настоящее время знает, что полностью этого человека зовут Павлов Д. А. В присутствии двух понятых был досмотрен сотрудниками полиции, ничего запрещенного при нем («Форе») обнаружено не было. Затем сотрудники полиции осматривали и ксерокопировали денежные средства – 1 купюру достоинством 1000 рублей, которую вручили ему («Форе»). Созвонившись со своего мобильного телефона с Павловым, договорился о продаже психотропного вещества на 1000 рублей. Павлов согласился и назначил встречу возле своей парадной. Вместе с сотрудниками полиции и понятыми поехал на эту встречу. Приехав на место, он («Фора») вышел из машины и пошел к парадной. Решил еще раз позвонить Павлову и увидел, что он приближается вместе с двумя парнями. Около 16 часов 40 минут вместе с Павловым зашел во вторую парадную дома, в лифте передал деньги в сумме 1000 рублей. Поднявшись на 9-й этаж, Павлов сказал подождать на лестничной площадке, а сам зашел в квартиру. Через несколько минут вышел и передал ему («Форе») полиэтиленовый сверток с амфетамином. Вдвоем вышли на улицу, он («Фора») стал кашлять, подав таким образом знак сотрудникам полиции о том, что сделка состоялась, и пошел в служебную машину, где предъявил полученный от Павлова сверток. Затем в Х-ом отделе полиции добровольно выдал приобретенное у Павлова психотропное вещество, пояснив, что приобрел его на деньги, врученные сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки (том 1 л.д. 40-41, 143-145);

показаниями свидетеля К. о том, что являясь оперуполномоченным ГУР 39-го отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, 11.03.2012 находился на своем рабочем месте, когда в отдел полиции обратился гражданин, который изъявил желание провести закупку психотропного вещества – амфетамин у своего знакомого по имени Д, проживающего в квартире Х дома Х по ул. Ю пос. Понтонный. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», гражданину был присвоен псевдоним «Фора». В присутствии понятых «Фора» был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, с нее была снята копия, а затем она была вручена «Форе» для проведения проверочной закупки. «Фора» со своего мобильного телефона позвонил Д, договорился о покупке амфетамина на 1000 рублей, встречу назначили у второй парадной дома Х по ул. Ю. Затем вместе с понятыми и закупщиком поехали к месту встречи. Подъехав, он (К) и Д рассредоточились между этажами парадной дома Х по ул. Ю. Около 16 часов 40 минут в парадную зашел «Фора» с молодым человеком, на лифте они поднялись на последний этаж, спустя короткое время спустились вниз. Когда он вышли из парадной, «Фора» закашлял, подав таким образом условный знак о том, что сделка состоялась. «Фора» направился к служебному автомобилю, а он (К) и Д задержали троих молодых людей, находившихся у дома, среди которых был и молодой человек, заходивший в парадную с «Форой», им оказался Павлов Д.А. В отделе полиции он (К) произвел личный досмотр Павлова, изымал у него мобильный телефон. «Фора» в отделе полиции в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это амфетамин, который он приобрел у Д на врученные ему деньги. Позднее узнал от Да, что в ходе обыска в квартире Павлова была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая ранее была выдана «Форе» для проведения оперативного мероприятия;

показаниями свидетеля Х. о том, что 11.03.2012 около 15 часов 40 минут был приглашен в Х-й отдел полиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении незнакомого человека по имени Д, проживающего в кВ. Х дома Х по ул. Ю пос. Понтонный. В его (Х) присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр «закупщика», которому присвоили псевдоним «Фора». В ходе личного досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем осмотрели денежную купюру достоинством 1000 рублей. Купюра была ксерокопирована, а затем вручена закупщику «Фора». Закупщик позвонил своему знакомому Д и договорился о покупке амфетамина на 1000 рублей и о встрече у второй парадной дома Х по ул. Ю. Вместе с сотрудниками полиции, вторым понятым и закупщиком проследовали к этому дому. Закупщик вышел из машины и встал у парадной, а двое сотрудников полиции зашли в эту парадную. Затем к закупщику подошли трое молодых людей, с одним из них «Фора» зашел в подъезд. Через некоторое время они вышли и «Фора» закашлял, что являлось условным сигналом о том, что закупка состоялась. Закупщик сел в автомобиль, показал сверток с порошкообразным веществом розового цвета внутри и пояснил, что приобрел его у Д на врученные ему деньги. Сотрудники полиции задержали всех троих молодых людей. Затем в Х-м отделе полиции в его (Хомяка) присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр закупщика, в ходе которого он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Также был досмотрен задержанный молодой человек – Павлов Д.А., у которого был изъят мобильный телефон;

показаниями свидетеля Н., аналогичными показаниям свидетеля Х.;

показаниями свидетеля Б. о том, что 11.03.2012 вместе с Ф ходил в магазин на ул. Ю в пос. Понтонный. Встретили Павлова, купили пива и втроем направились к дому Х по ул. Южной. Павлову кто-то звонил по телефону, после чего все пошли к его парадной. У парадной Павлов подошел к молодому человеку, вместе с ним зашел в подъезд, а он (Б) и Ф остались на улице. Через некоторое время Павлов вернулся, подошел и тут же подошли оперативные сотрудники, которые всех троих задержали;

оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч. 2 УПК РФ показаниями свидетеля Ф., аналогичными показаниям свидетеля Б. (том 1 л.д. 112-114);

оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 2 УПК РФ показаниями свидетеля П. о том, что 11.03.2012 около 17 часов вместе со своим знакомым Г. принимал участие в качестве понятого при обыске в квартире Х дома Х по ул. Ю пос. Понтонный. В его (П) присутствии и в присутствии второго понятого находившаяся в квартире женщина пенсионного возраста добровольно выдала сотрудникам полиции деньги в сумме 1750 рублей, среди них была денежная купюра достоинством 1000 рублей. Следователь записала в протокол номера и серии изъятых купюр. Затем в комнате № 1 в серванте были обнаружены и изъяты электронные весы и листок с записями (том 1 л.д. 146-147);

показаниями свидетеля П. о том, что 11.03.2012 вечером находилась дома, когда раздался звонок в дверь и в квартиру пришли сотрудники полиции. Увидев в комнате внука деньги на столе, она (П) взяла их и вышли в коридор. Внук незадолго до этого приходил домой, заходил в свою комнату, и снова ушел. По предложению сотрудников полиции она (П) добровольно выдала деньги, которые взяла в комнате внука. Кроме того, в серванте ее (П) комнаты сотрудники полиции обнаружили электронные весы, которые ей (П) не принадлежат и их происхождение в серванте ей неизвестно;

протоколом принятия устного заявления о преступлении гражданина под псевдонимом «Фора» (том 1 л.д. 8);

заявлением гражданина под псевдонимом «Фора» о желании оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лица, занимающегося сбытом психотропного вещества по имени Д по кличке «П», проживающего в кВ. Х дома Х по ул. Ю пос.Понтонный (том 1 л.д. 9);

постановлением о проведении проверочной закупки (том 1 л.д. 11-12);

протоколом личного досмотра гражданина под псевдонимом «Фора» перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 14);

протоколом осмотра денежных купюр и выдачи денежных средств – купюры достоинством 1000 рублей № ОК 4268413 (том 1 л.д. 15-16);

копией денежной купюры (л.д. 17);

распиской гражданина под псевдонимом «Фора» о получении денег в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 18);

протоколом досмотра гражданина под псевдонимом «Фора», в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом розового цвета, пояснив, что приобрел его на деньги, выданные сотрудниками полиции, у молодого человека по имени Д (том 1 л.д. 19);

рапортом о задержании Павлова Д.А. (л.д. 20);

протоколом досмотра Павлова Д.А., в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» (л.д. 21);

справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Фора», является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,88 г (л.д. 25);

протоколом обыска в квартире Х дома Х по ул. Ю пос. Понтонный Колпинского района Санкт-Петербурга, в ходе которого П. добровольно выдала деньги в сумме 1750 рублей, среди которых находилась купюра достоинством 1000 рублей № ОК 4268413, а в комнате № 1 в серванте были обнаружены электронные весы (том 1 л.д. 91-92);

заключением судебной химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 0,87 г (том 1 л.д. 105);

заключением судебной химической экспертизы, согласно которому на поверхностях электронных весов, изъятых в ходе обыска в квартире Х дома Х по ул. Ю пос. Понтонный, обнаружено психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, определить массу которых не представилось возможным ввиду их крайне малого («следового») количества (том 1 л.д. 109-110);

протоколом осмотра предметов – свертка с психотропным веществом, денежной купюры достоинством 1000 рублей № ОК 4268413, мобильного телефона «Самсунг» (том 1 л.д. 115-117);

протоколом осмотра предмета – электронных весов (том 1 л.д. 125-127).

Исследовав и оценив совокупность представленных доказательств, суд считает их достаточными и допустимыми, а вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что Павлов Д.А. является лицом, юридически не судимым.

В то же время, преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории особо тяжких и представляет в настоящее время повышенную общественную опасность.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

С учетом степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, наказание, по мнению суда, Павлов Д.А. должен отбывать в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание ни в виде штрафа, ни в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАВЛОВА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 20.07.2012, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.03.2012 по 19.07.2012.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 79315 от 13.04.2012, - уничтожить; электронные весы со следами психотропного вещества и наркотического средства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 82105 от 24.04.2012, - уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей, переданные старшему оперуполномоченному ГУР Х-го отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья