Приговор в отношении Григорьева А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Санкт-Петербург


12 июля 2012 года


Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Колпинского района Санкт-Петербурга Глущенко А.Ю.,

подсудимого Григорьева А.А.,

защитника Зюзина А.В., представившего удостоверение № 605 и ордер № А 1058438 от 12.07.2012,

при секретаре Сахаровой С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГРИГОРЬЕВА А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество – смесь, содержащее амфетамин, общей массой 8,58 г, то есть в особо крупном размере, до 16 часов 23 минуты 30.03.2012, когда, находясь у д. ** по ул. П. Н- района Санкт-Петербурга, при виде сотрудников полиции, с целью избежания уголовной ответственности сбросил на землю психотропное вещество, предварительно разорвав его и рассыпав часть психотропного вещества на землю, после чего в 16 часов 25 минут 30.03.2012 был задержан сотрудниками полиции, а данное психотропное вещество было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 15 минут 30.03.2012 и изъято из гражданского оборота в РФ.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Григорьев А.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленными ему обвинениями, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Зюзин А.В. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Глущенко А.Ю. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева А.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Григорьевым А.А., отнесено законом к категории тяжких, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

В то же время, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, то обстоятельство, что Григорьев А.А. прошел курс лечения от наркотической зависимости и в дальнейшем намерен вести нормальный образ жизни, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Григорьев А.А. привлекается впервые.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что Григорьев А.А. не потерян для общества, и считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Григорьеву А.А. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Григорьеву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИГОРЬЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере 10000 /десять тысяч/ рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Григорьева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Григорьева А.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Штраф перечислить по следующим реквизитам:

ИНН – 783027691

КПП - 783801001

БИК 044030001

Счет получателя № 401018102 000000 100 01 в ГРКЦ ГУ Банка России по Санкт-Петербургу Санкт-Петербург

ОКАТО 40262563000

КБК 32211621010016000140

Вещественное доказательство: психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.


Судья