Дело № 1-309/12 16 июля 2012 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В., подсудимого Кружилина С.А., защитника СЕМЕНОВОЙ Л.Н., представившей удостоверение № 447 и ордер № 298007 от 11.07.2012, при секретаре ТОРОПОВОЙ С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРУЖИЛИНА С.А., ранее не судимого, (содержавшегося под стражей в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 17.05.2012 по 21.05.2012), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кружилин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: 17.05.2012 в 22 часа 54 минуты на газоне, расположенном напротив дома Х по ул. Б пос. Металлострой Колпинского района Санкт-Петербурга, пытался незаконно сбыть путем продажи за 1500 рублей наркотическое средство – гашиш, массой 4,62 г, то есть в крупном размере, гражданину под псевдонимом «Кепка», однако довести до конца свои преступные намерения не сумел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в 22 часа 55 минут 17.05.2012 был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Кепка», принимавшим участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», при его личном досмотре, проведенном в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 30 минут в кабинете № Х ХХ-го отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х по ул. Ц пос. Металлострой Колпинского района Санкт-Петербурга. Подсудимый Кружилин С.А. виновным себя полностью признал, подтвердил изложенные обстоятельства, показал, что начиная с 14.05.2012 знакомый по имени Д неоднократно просил помочь ему приобрести наркотическое средство – гашиш. 17.05.2012 около 19 часов он (Кружилин) пришел на рынок, подошел к одному своему знакомому и спросил, у кого можно приобрести гашиш. Знакомый подвел его (Кружилина) к какому-то мужчине и тот продал ему (Кружилину) гашиш массой около 5 грамм за 1000 рублей. Созвонившись с Д, сообщил, что все хорошо, то есть что гашиш имеется, договорился о встрече у дома Х по ул. Б. Затем встречу перенесли к дому Х по той же улице. Со своим приятелем В на его машине приехал к месту встречи, вышел из машины, подошел к Д и вместе с ним направился в сторону дома Х по ул. Б. По пути передал Д гашиш и получил от него деньги, после чего был задержан сотрудниками полиции. В содеянном раскаялся. Помимо признания подсудимым своей вины, вина его подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля под псевдонимом «Кепка» о том, что 17.05.2012 пришел в Х отдел полиции и изъявил желание принять участие в качестве закупщика наркотического средства – гашиш в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» у молодого человека по имени С, проживающего в доме Х по ул. С. В присутствии двух понятых был досмотрен сотрудниками полиции, ничего запрещенного при нем («Кепке») обнаружено не было. Затем сотрудники полиции ксерокопировали денежные средства – 5 купюр достоинством по 100 рублей и 1 купюру достоинством 1000 рублей, номера купюр внесли в протокол, затем денежные средства вручили ему («Кепке»). Созвонившись с С, договорился о встрече у магазина дома Х по ул. Б. Вместе с сотрудниками полиции и понятыми поехал на эту встречу. Заметив неподалеку от места встречи полицейскую машину, позвонил С, договорился о встрече у дома Х по ул. Б. Прибыв на место, он («Кепка») вышел из машины и пошел к дому Х по ул. Б. Видел, как подъехала автомашина и с пассажирского сиденья вышел С. Вместе с С пошли в направлении дома Х по ул. Б, по дороге передал С деньги, а С передал ему («Кепке») шарообразное вещество черного цвета, сказав, что это гашиш. Он («Кепка») закурил, подав таким образом знак сотрудникам полиции о том, что сделка состоялась, и пошел в служебную машину, где предъявил полученный от С наркотик. Затем в Х-ом отделе полиции добровольно выдал приобретенное у С наркотическое средство; показаниями свидетеля Т о том, что являясь оперуполномоченным ГУР 39-го отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, 17.05.2012 находился на своем рабочем месте, когда около 21 часа в отдел полиции обратился гражданин, который изъявил желание провести закупка наркотического средства – гашиш у своего знакомого по имени С. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», гражданину был присвоен псевдоним «Кепка». В присутствии понятых «Кепка» был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры в сумме 1500 рублей, с них были сняты копии, а деньги были переданы «Кепке» для проведения проверочной закупки. «Кепка» со своего мобильного телефона позвонил С, договорился о покупке гашиша и назначил встречу у дома Х по ул. Б. Затем вместе с понятыми и закупщиком поехали к месту встречи. Подъехав обнаружили, что напротив дома стоит машина сотрудников полиции, закупщик перезвонил С, сообщил, об этом договорился встретиться у дома Х по ул. Б. Подъехав к дому Х по ул. Б, закупщик вышел из машины и пошел к дому. В это время подъехала автомашина синего цвета, со стороны пассажирского сиденья вышел молодой человек и подошел к покупателю. Вдвоем они стали двигаться в сторону дома Х по ул. Б. Покупатель передал молодому человеку деньги и закурил, подав таким образом условный знак о том, что сделка состоялась. Покупатель вернулся в машину и, как он (Т) узнал от своих коллег, показал приобретенный у С наркотик. После этого молодой человек по имени С был задержан, также был задержан водитель машины, на которой приехал С. В Х отделе полиции «Кепка» в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у С наркотическое средство, а при досмотре С были обнаружены и изъяты денежные купюры, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных ранее «Кепке» для проведения проверочной закупка; показаниями свидетеля Д., аналогичными показаниям свидетеля Т.; показаниями свидетеля В. о том, что Кружилин является его другом. 17.05.2012 договорились вечером встретиться. Он (В) на своем автомобиле приехал за Кружилиным, затем поехали в магазин. Кружилину кто-то позвонил по телефону, он договаривался с кем-то о встрече у дома Х по ул. Б. Затем был еще звонок, встречу перенесли к дому Х по ул. Б. Кружилин попросил подвезти его к этому дому и подождать в машине. У дома Х по ул. Б Кружилин вышел из машины и пошел вдоль проезжей части, а он (В) в ожидании Кружилина стал разворачивать машину. Спустя короткое время увидел, что Кружилин возвращается. Тут же подъехали сотрудники полиции, которые задержали и Кружилина, и его (В), и доставили в Х-й отдел полиции; оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ж., согласно которым 17.05.2012 около 21 часа был приглашен в Х-й отдел полиции в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении незнакомого человека по имени С, проживающего в доме Х по ул. С. В его (Ж) присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр «закупщика», которому присвоили псевдоним «Кепка». В ходе личного досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем осмотрели пять денежных купюр достоинством по 100 рублей и одну достоинством 1000 рублей. Купюры были ксерокопированы, а затем вручены закупщику «Кепка». Закупщик позвонил С и договорился о покупке гашиша на 1500 рублей. Вместе с сотрудниками полиции, вторым понятым и закупщиком проследовали к дому Х по ул. Б. Обнаружив, что у дома стоит машина с надписью «Полиция», закупщик позвонил С и договорился встретиться у дома Х по ул. Б. Подъехав к этому дому, закупщик вышел из машины. Через некоторое время подъехала автомашина синего цвета, со стороны пассажирского сиденья вышел молодой человек и подошел к закупщику, что-то передал ему, а закупщик передал деньги. После этого закупщик закурил, это было сигналом о том, что сделка состоялась. Закупщик вернулся в машину, показал приобретенный у С наркотик – шарообразное вещество черного цвета. Сотрудник полиции задержали С и водителя автомашины. Затем в Х-м отделе полиции в его (Ж) присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр закупщика, в ходе которого он добровольно выдал шарообразное вещество черного цвета. Также был досмотрен задержанный молодой человек – Кружилин С.А., у которого из правого заднего кармана джинсов были изъяты денежные купюры общей суммой 1500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, которые ранее были выданы закупщику (л.д. 58-60); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 7); протоколом принятия устного заявления о преступлении гражданина под псевдонимом «Кепка» (л.д. 8); заявлением гражданина под псевдонимом «Кепка» о желании оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств – молодого человека по имени Сергей, проживающего в доме Х по ул. С (л.д. 9); постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 10-11); протоколом личного досмотра гражданина под псевдонимом «Кепка» перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 13); протоколом исследования денежных средств в общей сумме 1500 рублей, из которых 5 купюр достоинством по 100 рублей и 1 купюра достоинством 1000 рублей, с указанием серии и номеров (л.д. 14-17); копиями денежных купюр (л.д. 18-19); распиской гражданина под псевдонимом «Кепка» о получении денег в сумме 1500 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 20); протоколом досмотра гражданина под псевдонимом «Кепка», в ходе которого он добровольно выдал шарообразное вещество растительного происхождения черного цвета, пояснив, что приобрел его на деньги, выданные сотрудниками полиции, у молодого человека по имени Сергей на газоне напротив дома Х по ул. Б пос. Металлострой (л.д. 21-24); рапортом о задержании Кружилина С.А. (л.д. 25); протоколом досмотра Кружилина С.А., в ходе которого в правом заднем кармане черных джинсов обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, которые, как пояснил Кружилин С.А., получены им от малознакомого за переданное ему наркотическое средство – гашиш (л.д. 26-31); справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 4,62 г (л.д. 42); заключением судебной химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 4,61 г (л.д. 77); протоколом осмотра предмета – наркотического средства (л.д. 79-80); протоколом осмотра предметов – денежных купюр: 1 купюра достоинством 1000 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей каждая (л.д. 91-92); протоколом осмотра предмета – мобильного телефона, изъятого в ходе личного досмотра у Кружилина С.А. (л.д. 97-98). Исследовав и оценив совокупность представленных доказательств, суд считает их достаточными и допустимыми, а вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории особо тяжких и представляет в настоящее время повышенную общественную опасность. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. В то же время, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, то обстоятельство, что к уголовной ответственности Кружилин С.А. привлекается впервые, а также состояние здоровья Кружилина С.А., страдающего неизлечимым заболеванием. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также состояния здоровья Кружилина С.А., суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, определив Кружилину С.А. достаточно длительный испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей. Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание ни в виде штрафа, ни в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КРУЖИЛИНА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года. Обязать Кружилина С.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Кружилина С.А. не менее одного раза в два месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 82206 от 06.06.2012, - уничтожить; деньги в сумме 1500 рублей, хранящиеся в финансовой части ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 017978 от 06.06.2012, - возвратить в ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга; мобильный телефон «Самсунг ГТ С6712», хранящийся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 82206 от 06.06.2012, - возвратить Кружилину С.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения. Судья