Приговор в отношении Васильцова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-292/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 28 июня 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

подсудимого Васильцова А.В.,

защитника – адвоката Кабардинцева А.А., представившего удостоверение №3132 и ордер № 005498 от 27.06.2012 года,

при секретаре Кононовой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильцова А.В., «…», ранее не судимого,

по настоящему делу имеющему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильцов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта для собственного употребления психотропных веществ в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления в полимерном свертке, порошкообразное вещество, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,36 гр., что является крупным размером, вплоть до 15 часов 00 минут 08.05.2012 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции между парадными № * и № * д. * по улице * Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде которых он сбросил указанное психотропное вещество на асфальт у указанного дома и последующего изъятия в ходе проведения осмотра места происшествия 08.05.2012 года в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 56 минут по вышеуказанному адресу.

Васильцовым А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Васильцов А.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Васильцов А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Васильцов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Васильцову А.В. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Васильцов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Васильцова А.В. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимого Васильцова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку Васильцов А.В. незаконно владел без цели сбыта психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое включено в перечень «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, массой 0,36 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида психотропного вещества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание Васильцова А.В. и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильцова А.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильцова А.В., суд признает раскаяние Васильцова А.В. в содеянном, признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка 2008 года рождения.

Подсудимый Васильцов А.В. на учетах у нарколога, психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется без жалоб. По месту работы характеризуется положительно.

Совершенное подсудимым Васильцовым А.В. преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Суд, с учетом степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения Васильцову А.В. наказания в виде, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы и считает, что назначение наказания Васильцову А.В. в виде штрафа будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Васильцовым А.В. преступления и имущественное положение осужденного, а также учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Оснований назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты до трех лет суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Штраф подлежит выплате в доход государства без его рассрочки.

Меру пресечения в отношении Васильцова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга «…» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: