№1-297/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт–Петербург 06 июля 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Ерохова А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СушенцовойО.В., подсудимого Щербакова А.А., защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение №2607 и ордер № 1060021 от 29.06.2012 года, при секретаре Кононовой Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Щербакова А.А., «…», ранее не судимого по настоящему делу находящемуся под стражей с 12.04.2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щербаков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: в неустановленный период времени, вплоть до 23 часов 45 минут 12.04.2012 года в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, из неустановленного источника, незаконно приискал в целях сбыта, жидкость, массой 98,0гр., содержащую в своем составе психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия массой 8,1 гр., которое с целью сбыта незаконно хранил пи себе, вплоть до момента когда находясь в парадной № * дома №* по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, в период времени с 23 часов 50 минут до 23 часов 55 минут 12.04.2012года незаконно сбыл указанную жидкость, массой 98,0 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутирата натрия, массой 8,1 гр., находящуюся в прозрачной бутылке из под лимонада «Фанта» (Fanta), путем продажи за 600 рублей Г., принимающей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка», однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в последствии в 23 часа 55 минут 12.04.2012 года был задержан сотрудниками полиции в вышеуказанной парадной № * дома * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, а вышеуказанная жидкость, массой 98,0 гр. содержащая в своем составе психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутирата натрия, массой 8,1 гр., находящаяся в прозрачной бутылке из под лимонада «Фанта» (Fanta) была добровольно выдана гражданкой Г. при ее личном досмотре, проведенном в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут 13.04.2012 года в кабинете № * 80 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Ижорского Батальона д. 21. Он же, (Щербаков А.А.) совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в крупном размере, а именно: в неустановленный период времени, вплоть до 23 часов 45 минут 12.04.2012 в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, из неустановленного источника, незаконно приискал без цели сбыта, жидкость массой 212,5 гр., содержащую в своем составе психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутирата натрия, массой 30,6 гр., то есть в крупном размере, которое без цели сбыта незаконно хранил при себе вплоть до момента задержания сотрудниками полиции в 23 часа 55 минут 12.04.2012 года у д. 64 по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, и последующего обнаружения и изъятия в присутствии двух понятых в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут 13.04.2012 года в кабинете № * 80 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район ул.Ижорского Батальона, д. 21, Щербаковым А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Щербаков А.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Щербаков А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Щербаков А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; ЩербаковуА.А. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Щербаков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова А.А. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Щербакова А.А. обстоятельствам. При этом суд исходит из того, что Щербаков А.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл гражданке Г. вещество, которое, согласно заключению эксперта № 9/Э/2124-12 от 20.04.2012 года является психотропном веществом – солью оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия, которое включено в перечень «Списка психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III)», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, массой 8,1 гр. Суд находит квалификацию действий подсудимого Щербакова А.А. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимого Щербакова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку Щербаков А.А. незаконно владел без цели сбыта психотропным веществом – солью оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия, которое включено в перечень «Списка психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III)», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, массой 30,6 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида психотропного вещества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание Щербакова А.А. и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Щербаков А.А., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щербакова А.А., суд признает раскаяние Щербакова А.А. в содеянном, признание им своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые. Подсудимый Щербаков А.А. на учетах у нарколога, психиатра не состоит. По месту учебы, работы и жительства характеризуется исключительно положительно. Подсудимый совершил два преступления, одно из которых отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, другое – к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств совершенного тяжкого преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения его категории на менее тяжкую. Суд, с учетом степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения Щербакову А.А. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, а также дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и считает, что назначение наказания Щербакову А.А. в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося и имеющего исключительно положительные характеристики, как по месту работы, так и по месту учебы, условий жизни его семьи, тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова А.А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Щербакова А.А. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ – условно, без реальной изоляции от общества, с назначением длительного испытательного срока, в течение которого Щербаков А.А. должен будет доказать свое исправление, а также с возложением на Щербакова А.А. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щербакова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы; -по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Щербакову А.А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Щербакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Щербакова А.А. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Щербакова А.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: - психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия, находящееся в двух бутылках и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга «…» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; - детализацию телефонных переговоров по абонентскому номеру «…», хранящуюся в материалах настоящего уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – продолжить хранить в материалах уголовного дела; - денежные средства в сумме 600 рублей - 6 купюр банка России достоинством 100 рублей, номера «…», «…», «…», «…», «…», «…», переданные на ответственное хранение в финансовую часть ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении финансовой части ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья