Дело №1-253/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт–Петербург 15 июня 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Ерохова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева В.И., подсудимого Казарова В.Э., защитника – адвоката Люлько Ю.В., представившего удостоверение №6042 и ордер № 003069 от 15.06.2012 года, при секретаре Никитиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Казарова В.Э., «…», ранее не судимого, по настоящему делу имеющему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казаров В.Э. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой - 0,38 гр, что является крупным размером, вплоть до 21 часов 10 минут 06.04.2012 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции в 15 метрах от дома * по «…» Колпинского района Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников полиции сбросил на землю вышеуказанное психотропное вещество, и последующего изъятия в ходе осмотра места происшествия 06.04.2012 года в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 20 минут по вышеуказанному адресу. Казаровым В.Э. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Казаров В.Э. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, КазаровВ.Э. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Казаров В.Э. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; КазаровуВ.Э. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Казаров В.Э. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит квалификацию действий подсудимого Казарова В.Э. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимого Казарова В.Э. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку Казаров В.Э. незаконно владел без цели сбыта психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое включено в перечень «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, массой 0,38 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида психотропного вещества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание Казарова В.Э. и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Казарова В.Э., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Казарова В.Э., суд признает раскаяние Казарова В.Э. в содеянном, признание им своей вины, наличие на иждивении дедушки-инвалида. Подсудимый Казаров В.Э. на учетах у нарколога, психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется без жалоб. Совершенное подсудимым Казаровым В.Э. преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории небольшой тяжести. Суд, с учетом степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения Казарову В.Э. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, и считает, что назначение наказания Казарову В.Э. в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Казаров В.Э., мнения государственного обвинителя, не настаивающего на строгом наказании Казарова В.Э., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Казарова В.Э. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ – условно, без реальной изоляции от общества, с назначением испытательного срока, в течение которого Казаров В.Э. должен будет доказать свое исправление, а также с возложением на Казарова В.Э. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Казарова В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Казарову В.Э. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого КазаровВ.Э. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Казарова В.Э. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно – исполнительной инспекцией время. Меру пресечения Казарову В.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга «…» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Казаров В.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий