Приговор в отношении Канина А.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-239/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 13 июня 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева В.И.,

подсудимого Канина А.Ю.,

защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение №2607 и ордер № 1059932 от 13.06.2012 года,

при секретаре Никитиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Канина А.Ю., «…», ранее не судимого,

по настоящему делу имеющему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канин А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой - 0,62 гр, что является крупным размером, вплоть до 19 часов 05 минут 05.03.2012 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции у д. * корп. * по «…», Колпинского района, Санкт-Петербурга, при виде которых он, сбросил вышеуказанное наркотическое средство у третьей парадной вышеуказанного дома, которое в последствии было изъято в ходе осмотра места происшествия 05.03.2012 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут по вышеуказанному адресу

Каниным А.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Канин А.Ю. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, КанинА.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Канин А.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Канину А.Ю. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Канин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Канина А.Ю. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимого Канин А.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Канин А.Ю. незаконно владел без цели сбыта наркотическим средством – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), которое включено в перечень «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, массой 0,62 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание Канина А.Ю. и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Канина А.Ю., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Канина А.Ю., суд признает раскаяние Канина А.Ю. в содеянном, признание им своей вины, наличие на иждивении тяжелобольного отца-инвалида.

Подсудимый Канин А.Ю. на учетах у нарколога, психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется без жалоб. По месту работы характеризуется положительно.

Совершенное подсудимым Каниным А.Ю. преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Суд, с учетом степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения Канину А.Ю. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, и считает, что назначение наказания Канину А.Ю. в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Канина А.Ю., мнения государственного обвинителя, не настаивающего на строгом наказании Канина А.Ю., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Канина А.Ю. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ – условно, без реальной изоляции от общества, с назначением испытательного срока, в течение которого Канин А.Ю. должен будет доказать свое исправление, а также с возложением на Канина А.Ю. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Канина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Канину А.Ю. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого КанинА.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Канина А.Ю. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно – исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения Канину А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь содержащую метамфетамин (первитин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга «…» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий