ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 20 июля 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Глущенко А.Ю., подсудимого Шувалова В.Н., защитника Люлько Ю.В., представившего удостоверение № 6042 и ордер № 004649 от 11.07.2012, при секретаре Сахаровой С.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШУВАЛОВА В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шувалов В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,98 г, то есть в крупном размере, до 20 часов 00 минут 01.06.2012, то есть до момента задержания его сотрудниками полиции у парадной № ** д. ** по б. Т. С., и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе его личного досмотра 01.06.2012 в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 35 минут в помещении каб. ** ГУР ОМВД России С., расположенного по адресу: С. б. Т., д. **. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Шувалов В.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Люлько Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого; государственный обвинитель Глущенко А.Ю. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Шувалова В.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что Шувалов трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства без замечаний. В то же время, преступление, совершенное Шуваловым В.Н., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, но представляет в настоящее время повышенную общественную опасность. Ранее Шувалов В.Н. судим, совершил преступление в период испытательного срока, установленного приговором суда от 28.12.2010. Изложенные обстоятельства свидетельствуют, по мнению суда, о склонности подсудимого к нарушению закона, в связи с чем суд полагает необходимым отменить условное осуждение Шувалову В.Н. по приговору суда С. от 28.12.2010. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы. Кроме того, суд считает необходимым применить при назначении наказания правила ст. 70 УК РФ. Наказание, с учетом данных о личности и изложенных выше обстоятельств, Шувалов В.Н. должен отбывать в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ШУВАЛОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично /в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, без штрафа/ присоединить неотбытое наказание по приговору суда С. от 28.12.2010 и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, - с 20.07.2012. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей по настоящему делу в период с 01.06.2012 по 19.07.2012. Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу. Вещественное доказательство: психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России С., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья