Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Санкт-Петербург


24 июля 2012 года


Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Са. Семеновой Ю.С.,

подсудимого Собакар Д.К.,

защитника Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 1068264 17.07.2012,

при секретаре Сахаровой С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОБАКАР Д.К.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Собакар Д.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 2,010г, то есть в крупном размере, до момента задержания его сотрудниками полиции в 17 часов 50 минут 05.06.2012 на межэтажной площадке между 2 и 3 этажами 2-й парадной дома ХХ по б. Т. С., когда при виде сотрудников полиции сбросил на пол указанное наркотическое средство, которое впоследствии было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу 05.06.2012 в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 25 минут.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Собакар Д.К. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Руденко А.И. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Семенова Ю.С. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Собакар Д.К.

по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Собакар Д.К. рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что он участвовал в боевых действиях и награжден государственной наградой – медалью «За отвагу».

Суд учитывает, что преступление, совершенное Собакар Д.К. отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, но представляет в настоящее время повышенную общественную опасность. Ранее Собакар Д.К. судим, имеет не снятые и не погашенные судимости за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем суд приходит к выводу, что Собакар Д.К. должных выводов для себя не сделал, и исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Кроме того, Собакар Д.К. не имеет регистрации на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не учитывать при назначении наказания требования ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Собакар Д.К. иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, а также условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОБАКАР Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 24.07.2012, зачесть в срок отбытия время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ в период с 05.06.2012 по 06.06.2012.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Собакар Д.К. под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по С. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.


Судья