Приговор по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Санкт-Петербург


26 июля 2012 года


Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Семеновой Ю.С.,

подсудимого Смирнова Н.А.,

защитника Люлько Ю.В., представившего удостоверение № 6042 и ордер № 006006 от 26.07.2012,

при секретаре Сахаровой С.Ю.,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВА Н.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут 10.05.2012, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в коридоре квартиры **, дома ** по ул. Т. Н-района С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, которая лежала на тумбочке в коридоре указанной квартиры имущество, принадлежащее С., а именно: кошелек, стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2600 рублей и 8 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 10.05.2012 составляет 238 рублей 46 коп, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 3088 рублей 46 коп.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Смирнов Н.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Люлько Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого; потерпевшая С. и государственный обвинитель Семенова Ю.С. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова Н.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Смирновым Н.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Ранее Смирнов Н.А. судим, совершил преступление в период испытательного срока, установленного приговором суда от 21.07.2010. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

В то же время, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, то обстоятельство, что Смирнов полностью возместил потерпевшей ущерб, имеет постоянное место жительства.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, возраста подсудимого, суд находит их исключительными и полагает, что Смирнов Н.А. не потерян для общества, и считает возможным сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором суда от 21.07.2010, и назначить по настоящему делу наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Смирнову Н.А. испытательный срок, и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМИРНОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Смирнова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать Смирнова Н.А. ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 21.07.2010 в отношении Смирнова Н.А. исполнять самостоятельно.


Судья