Дело №1-355/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 26 июля 2012 г. Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В. с участием помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., Подсудимого Баев К.Н., защитника – адвоката Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 006178 от 19.07.2012 года, При секретаре Белокуровой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАЕВА К.Н., ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баев К.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, а именно: 26.05.2012 года, вплоть до 14 час 15 минут Баев К.Н. хранил при себе, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0.40 г., что является крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции у д. () по пр. Ленина Колпинского района Санкт-Петербурга. Психотропное вещество было обнаружено и изъято при проведении личного досмотра Баева К.Н. в период времени с 15 час 10 мин. до 15 час 20 мин 26.05.2012 года в каб. №5 55 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Бульвар Трудящихся, д. 32. Баев К.Н. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления. На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания и в ходе судебного заседания подсудимый Баев К.Н. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Карасев И.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Защитник Кабардинцев А.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Баева К.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в крупном размере. Подобную квалификацию действий подсудимого суд находит обоснованной, поскольку Баев К.Н. совершил действия, связанные с незаконным владением психотропным веществом, которое изъято из гражданского оборота на территории РФ. Изъятое у подсудимого вещество, как следует из заключения экспертизы, является психотропным веществом – смесью содержащей амфетамин, общей массой 0,40 гр., что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером для указанного вида психотропного вещества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимого и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Баевым К.Н. отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, но имеет повышенную общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья нации. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что ранее Баев К.Н. не судим, работает, положительно характеризуется по месту работы. Суд указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств не расценивает как исключительную, и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не находит, но полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. С учетом данных о личности Баева К.Н., характера совершенного деяния, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ и исправление осужденного при назначении ему наказания в виде штрафа в доход государства. При наличии смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает чрезмерно суровым назначение наказания в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать БАЕВА К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 ( десять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Баеву К.Н. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с психотропным веществом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по СПб и ЛО (квитанция № 82233 от 23.06.2012) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий