ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В., подсудимого Кудрявцева А.В., защитника РУДЕНКО А.И., представившего удостоверение № 2607, ордер № 1068258 от 12.07.2012, потерпевших Б., А., при секретаре ТОРОПОВОЙ С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУДРЯВЦЕВА А. В., ранее судимого: 14.04.2011 Советским районным судом республики Марий Эл по ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 12.09.2011 Советским районным судом республики Марий Эл по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 220 часам обязательных работ, постановлением от 30.09.2011 освобожден от отбывания наказания, наказание отбыто, содержащегося под стражей с 13.03.2012, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудрявцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 13.03.2012 в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 15 минут у дома Х по ул. П Колпинского района Санкт-Петербурга, разбив куском бетона левое стекло со стороны водительской двери, проник в автомобиль «М» г.н.з. ХХХ, откуда тайно похитил крем для рук «Чистолюкс» стоимостью 120 рублей, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа» стоимостью 300 рублей, автомобильное зарядное устройство для планшетного компьютера стоимостью 500 рублей, влажные салфетки для рук стоимостью 120 рублей, влажные салфетки «Губка Боб» стоимостью 40 рублей, влажные салфетки «Губка Боб», ценности не представляющие, набор автомобильных салфеток, ценности не представляющих, ФМ-модулятор «СП» стоимостью 1500 рублей, две игрушки «Губка Боб», ценности не представляющие, а всего имущества Б. на общую сумму 2580 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб. Кроме того, Кудрявцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 13.03.2012 в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 15 минут у дома Х по ул. П Колпинского района Санкт-Петербурга, разбив куском бетона левое стекло со стороны водительской двери, проник в автомобиль «А» г.н.з. ХХХ, откуда тайно похитил антирадар марки «Бел» стоимостью 3000 рублей, строительную рулетку стоимостью 500 рублей, автомобильный освежитель воздуха, ценности не представляющий, автомобильный освежитель воздуха стоимостью 50 рублей, портмоне стоимостью 200 рублей, в котором находились документы на автомобиль: водительское удостоверение на имя А., свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра, страховое свидетельство ОСАГО, генеральная доверенность на автомобиль, почетная грамота на имя А., материальной ценности не представляющие, а всего имущества А. на общую сумму 3750 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Кудрявцев А.В. виновным себя в совершении преступлений полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Руденко А.И. поддержала ходатайство подсудимого, потерпевшие Б., А., а также государственный обвинитель Карасев И.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого: по факту тайного хищения имущества потерпевшей Б. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по факту тайного хищения имущества потерпевшего А. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Кудрявцев А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным заболеванием психики не страдает. Выявленные личностные особенности у Кудрявцева А.В. не достигают степени декомпенсации и не лишают Кудрявцева А.В. способности в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему действий Кудрявцев А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 188-191). Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, а также фактическое наличие на его иждивении малолетнего ребенка. В то же время, каждое из преступлений, совершенных Кудрявцевым А.В. направлено против собственности и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает. Ранее Кудрявцев А.В. судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. При назначении наказания должны быть учтены требования ст. 68 ч. 2 УК РФ. Изложенные обстоятельства свидетельствуют, по мнению суда, о склонности Кудрявцева А.В. к нарушению закона и не дают суду оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы. Исправление Кудрявцева А.В., по мнению суда, может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. Кроме того, преступление совершено Кудрявцевым А.В. в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 14.04.2011. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Отбывание наказания, с учетом данных о личности, суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУДРЯВЦЕВА А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - по факту тайного хищения имущества Б. – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ДВА месяца, без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - по факту тайного хищения имущества А. – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ДВА месяца, без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично (в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы) присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда республики Марий Эл от 14.04.2011 и окончательно назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 25.07.2012, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 13.03.2012 по 24.07.2012 включительно. Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу. Вещественные доказательства: крем для рук, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона, автомобильное зарядное устройство для планшетного компьютера, влажные салфетки для рук, влажные салфетки «Губка Боб», набор автомобильных салфеток, ФМ модулятор, переданные потерпевшей Б., и антирадар, строительную рулетку, автомобильные освежители, переданные потерпевшему А., - считать возвращенным по принадлежности; кусок бетона, отвертку, перчатки, складной инструмент, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанциям № 82191 от 31.05.2012, № 82190 от 31.05.2012, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья