Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-276/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 21 июня 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

Подсудимого Войтовича М.В.,

Защитника Руденко А.И., (…),

При секретаре Нарышкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Войтовича М.В., (…),

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Войтович М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Войтович М.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, в фольгированном свертке, наркотическое средство гашиш, масса наркотического средства гашиш составляет: 2,06 г., что является крупным размером, вплоть до 19 час. 50 мин. 16.04.2012, то есть до момента его (Войтович) задержания сотрудниками полиции, (…) Колпинского района, г.Санкт-Петербурга, и последующего изъятия данного наркотического средства, в ходе его личного досмотра, проведенного 16.04.2012 в период с 20 час. 25 мин. до 20 час. 36 мин. в помещении класса службы 55 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району, г.Санкт-Петербурга, по адресу: г.Санкт-Петербург, Колпинский район, бульвар Трудящихся д. 32,

Подсудимый Войтович М.В. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Войтовичу М.В., суд находит обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств.

Действия подсудимого Войтовича М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

(…).

При назначении наказания подсудимому Войтовичу М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, состояние здоровья Войтовича М.В.

Суд учитывает, что Войтович М.В. совершил преступление небольшой тяжести, один раз привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Войтович М.В. судимости не имеет, вину признал в полном объеме, в быту характеризуется без замечаний.

Войтович М.В. о применении положений ст. 82.1 УК РФ не ходатайствовал, указав, (…).

Оснований для применения ст. 64, 82.1 УК РФ не усматривается.

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, данные о личности Войтовича М.В., официально трудоустроенного (…), конкретные обстоятельства, тяжесть и характер совершенного преступления, суд считает возможным исправление Войтовича М.В. без реальной изоляции от общества. Для достижений целей наказания, соразмерности и справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа и не усматривает оснований для назначения наказания в виде лишения свободы, исправительных или обязательных работ и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Войтовича М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Войтовичу М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством гашиш, (…) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Руденко М.А.