Приговор в отношении Семенова Р.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-212/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 11 мая 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Глущенко А.Ю.,

подсудимого Семенова Р.С.,

защитника – адвоката Петрошенко С.П., представившего удостоверение № 4188 и ордер № А 1095064 от 11.05.2012,

при секретаре Тороповой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕМЕНОВА Р.С., ранее не судимого, по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов Р.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

Семенов Р.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, которое включено в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, массой 105,9 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер, до момента его (Семенова) задержания сотрудниками полиции 22.02.2012 в 21 час. 30 мин. у <…> в Колпино Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе его (Семенова) личного досмотра, произведенного 22.02.2012 в период времени с 23 час. 15 мин. до 23 час. 45 мин. в помещении <…> УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного в д.40 по наб. реки Фонтанки в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Семенов Р.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Семенова Р.С. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку подсудимый незаконно хранил при себе вещество, которое согласно заключению эксперта № 000эх-12 от 06.03.2012 является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 104,9 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

Семенов Р.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, представляющее повышенную общественную опасность. С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд полагает, что наказание Семенову Р.С. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Семенов Р.С. ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, суд также учитывает активное способствование Семенова Р.С. в раскрытии и расследовании преступления.

Совокупность указанных обстоятельств суд находит исключительной и полагает возможным при назначении наказания применить требования ст.64 УК РФ и назначить Семенову Р.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а также не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом общественной опасности совершенного Семеновым Р.С. преступления оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМЕНОВА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Семенова Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Семенова Р.С. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 11.05.2012.

Вещественное доказательство – пакет с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № 12140 от 19.03.2012), а также три полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № 246-12 от 23.03.2012), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья