Дело № 1-202/12 Санкт-Петербург 11 мая 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В., подсудимого Миронова А.И., защитника – адвоката Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 003625 от 11.05.2012, при секретаре Тороповой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МИРОНОВА А.И., ранее судимого, по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Миронов А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: Миронов А.И., находясь в состоянии наркотического опьянения, незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 0,27 г., то есть в крупном размере, вплоть до 15 часов 15 минут 24.02.2012, то есть до момента задержания сотрудниками ОГИБДД у автомашины <…>, припаркованной у <…> в Колпино Санкт-Петербурга, при виде которых он (Миронов) сбросил вышеуказанное психотропное вещество на асфальт проезжей части у вышеуказанного дома, после чего указанное психотропное вещество было изъято в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, произведенного сотрудниками полиции в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут 24.02.2012. Подсудимый Миронов А.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Миронова А.И. об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно хранил при себе вещество, которое согласно заключению эксперта № 9/Э/1000-12 от 16.03.2012 является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 0,26 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание. Миронов А.И. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести, однако представляющее повышенную общественную опасность. Данное преступление совершено Мироновым А.И. в период условного осуждения за ранее совершенное аналогичное преступление. С учетом изложенного, а также данных о личности подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, суд полагает, что наказание Миронову А.И. должно быть назначено только в виде лишения свободы. С учетом приведенных обстоятельств суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, назначенного приговором <…> районного суда Санкт-Петербурга от 10.02.2012. На основании ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Миронова А.И. по приговору <…> районного суда Санкт-Петербурга от 10.02.2012 и назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Миронов А.И. полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать МИРОНОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Миронова А.И. по приговору <…> районного суда Санкт-Петербурга от 10.02.2012, на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа присоединить наказание, не отбытое по приговору от 10.02.2012, и назначить Миронову А.И. окончательное наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения в отношении Миронова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Миронова А.И. под стражу немедленно в зале суда. Вещественное доказательство – пакет с психотропным веществом – амфетамином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 79300 от 26.03.2012), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья