ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 23 апреля 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В., подсудимой Демидовой Е.Е., защитника Степанова В.Г., представившего удостоверение № 1573 и ордер № А 341292 от 03.04.2012, при секретаре Сахаровой С.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДЕМИДОВОЙ Е.Е., -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Демидова Е.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: в неустановленный период времени, вплоть до 19 часов 55 минут 19.01.2012, в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга из неустановленного источника незаконно в целях сбыта, приискала наркотическое средство – смесь, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,06 гр., которое с целью сбыта, незаконно хранила при себе вплоть до момента, когда, находясь в автомобиле, припаркованного у магазина «Магнит», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пл. К. д. *, в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут 19.01.2012 незаконно сбыла указанное наркотическое средство, упакованное в бумажный сверток белого цвета, путем продажи за 1200 рублей Г., принимающему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», но свой преступный умысел до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как впоследствии в 20 часов 15 минут 19.01.2012 была задержана сотрудниками полиции в вышеуказанном автомобиле по вышеуказанному адресу, а указанное наркотическое средство было добровольно выдано Г. при его личном досмотре, проведенном в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут 19.01.2012 в помещении кабинета ** отдела полиции ОМВД России Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. И. б., д. **. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая Демидова Е.Е. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Степанов В.Г. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель Сушенцова О.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Демидовой Е.Е. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Демидовой Е.Е., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Демидовой Е.Е. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Демидовой Е.Е. двух малолетних детей, являющихся инвалидами, состояние здоровья подсудимой. Совокупность перечисленных обстоятельств суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ. В то же время, преступление, совершенное Демидовой Е.Е., отнесено законом к категории тяжких преступлений, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Кроме того, преступление совершено подсудимой в период испытательного срока, назначенного приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 31.12.2008, а потому при назначении наказания должны быть применены правила ст. ст. 74 ч.5 и 70 УК РФ. Суд также считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для предоставления Демидовой Е.Е. отсрочки отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 82 ч.1 УК РФ, суд не находит, поскольку, будучи осужденной приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 31.12.2008 по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, суд учел наличие у Демидовой Е.Е. наличие двух малолетних детей. Однако, Демидова Е.Е. должных выводов для себя не сделала, вновь совершила аналогичное тяжкое преступление. Из материалов уголовного дела усматривается, что малолетние дети Демидовой Е.Е. проживают с бабушкой Д. При определении срока наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также ч.2 ст. 66 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДЕМИДОВУ Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ частично /в виде ДВУХ месяцев лишения свободы/ присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 31.12.2008 и окончательно назначить к отбытию ПЯТЬ лет ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 23.04.2012, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей в период с 19.01.2012 по 22.04.2012. Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить; денежные средства в сумме 1200 рублей, переданные оперуполномоченному, считать возвращенными владельцу; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора МТС и картой памяти, принадлежащие Демидовой Е.Е., считать возвращенными Д. Передать на дальнейшее устройство малолетних детей – Д. и А., органу опеки и попечительства Местной администрации внутригородского муниципального образования г. Пушкина Санкт-Петербурга. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья Определением судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 27.06.2012 приговор в отношении Демидовой Е.Е. в части назначения наказания по совокупности приговоров с применением ст. 70 УК РФ отменен и в указанной части уголовное дело направлено в тот же суд на рассмотрение в порядке ст. 397 п.10 УПК РФ. В остальном приговор оставлен без изменений.