Дело № 1-353/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 30 июля 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., подсудимого: Шумилова К.В., Защитника: адвоката Черненко А.С., При секретаре Демченко И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШУМИЛОВА К.В., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шумилов К.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Шумилов К.В., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, 04.04.2012 года около 9 часов 10 минут, находясь у * Колпинского района г. Санкт-Петербурга, незаконно передал за денежное вознаграждение в суме 1100 рублей гр. З., принимающему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,184 гр., совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Шумилова К.В. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано З. в тот же день сотрудникам 4 отдела ОС – 5 УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра, проведенного 04.04.2012 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 25 минут, в помещении 4 отдела ОС – 5 УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: *, т.е. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Шумилову К.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Шумилов К.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявленное им ходатайство дано добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела; Шумилов К.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; он обвиняется в совершении преступления, наказание которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шумилова К.В. по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шумилова К.В. обстоятельствам, так как Шумилов К.В. возмездно передал другому лицу – З., наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень наркотических средств по состоянию на 30.06.1998 г., утвержденного Постановлением Правительства РФ №681, массой 0,184 граммов. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Шумилова К.В. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано З., принимавшим участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины Шумиловым К.В., раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка. Суд учитывает, что Шумиловым К.В. совершено преступление, относящее к категории тяжких. Шумилов К.В. судимости не имеет, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно. С учетом указанных обстоятельств суд полагает, что исправление осужденного возможно и без реального отбывания назначенного ему наказания, а также без назначения дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШУМИЛОВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шумилову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Шумилова К.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Шумилову К.В. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство – смесь, содержащую героин, хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, квитанция №* от 18.06.2012 г. – уничтожить; - денежные средства в размере 1100 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей с номером *, хранящиеся у оперуполномоченного 4 отдела 5 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Т. – оставить последнему с правом дальнейшего распоряжения по своему усмотрению; Сотовый телефон «*» с сим-картой *, хранящийся у Шумилова К.В. – оставить последнему с правом дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шумилов К.В. вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: