Приговор в отношении Малахова О.В. по ст.ст.30 ч.3, 290 ч.1 УК РФ.



№1-4/2011 (1-385/2010)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 г. г. Санкт-Петербург

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Вергасовой М.Х.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

подсудимого Малахова О.В.,

защитника – адвоката Палшкова П.В.,

при секретаре Кононовой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЛАХОВА О.В., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 11.09.2009 г. по 01.06.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 290 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малахов О.В. совершил покушение на получение взятки, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Малахов О.В. приказом * №* от *.03.2009 г. был назначен на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными федерального бюджетного учреждения «*». В соответствии с приказом начальника федерального бюджетного учреждения* от *.09.2009 г. на Малахова О.В. было возложено исполнение обязанностей начальника отдела по воспитательной работе с осужденными *, расположенного по адресу: Ленинградская область, *.

В соответствии с ч.2 п.п. 2.1, 2.7 должностной инструкцией начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными учреждения * на Малахова О.В. были возложены обязанности по внесению предложений и принятию участия при рассмотрении вопросов, связанных с применением к осужденным мер поощрения и взыскания, признанию их злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводу в другой отряд исправительного учреждения, а также по применению к осужденным отряда мер поощрения и взыскания в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.

Малахов О.В., являясь должностным лицом, т.е. лицом, наделенным в установленным законом порядке организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и находясь при исполнении своих служебных обязанностей, не позднее *.09.2009 г., используя свои служебные полномочия вопреки интересов службы, из корыстных побуждений, имея умысел на получение взятки, пригласив осужденного Г., содержащегося в * отряде * в свой кабинет начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными *, расположенный по адресу: Ленинградская область, *, предложил последнему передать ему взятку в виде денежной суммы в размере 10000 рублей за применение к Г. меры поощрения..

09.09.2009 г. в период времени с 00 часов 01 минуты по 23 часа 39 минут Г., во исполнение ранее достигнутой договоренности с Малаховым О.В. о сумме денежных средств за применение к нему меры поощрения, обратился к своей знакомой С. с просьбой передать Малахову О.В. денежную сумму в размере 10000 рублей.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на получение взятки за применение к осужденному Г. меры поощрения, Малахов О.В. в период времени с 04.09.09 г. по 11.09.09 г. осуществлял неоднократные телефонные звонки на абонентский номер С. и сообщив последней о необходимости передачи ему денежных средств в размере 10000 рублей, за осуществление действий в пользу представляемого С. лица – осужденного Г., а именно за применение к осужденному Г. меры поощрения, договорился со С. о встрече по указанному им адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул.*, у д.*. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, 11.09.2009 г. в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут Малахов О.В. встретился со С., представляющей интересы осужденного Г., на территории парковки, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул.*, д.*, где лично получил от последней взятку в денежной сумме в размере 9500 рублей за совершение действий в пользу представляемого ею осужденного Г. После чего в вышеуказанное время в вышеуказанном месте Малахов О.В. был задержан сотрудниками * на месте происшествия при проведении оперативного эксперимента, в связи с чем свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Малахов О.В. в ходе судебного разбирательства по делу свою вину в совершении указанного в приговоре преступления не признал, дал показания о том, что в сентябре 2009 г. исполнял обязанности начальника отдела по воспитательной работе в *, а также исполнял свои обязанности начальника отряда отдела по воспитательной работе. В своей работе руководствовался Инструкцией начальника отряда отдела по воспитательной работе *. В основном, он занимался оформлением документов на подачу ходатайств осужденных об условно-досрочном освобождении. В связи с ремонтом локальных участков * и * отряда, родственниками осужденных на его имя и на имя его жены осуществлялись блиц-переводы через *. В его отряде находился осужденный Г. С передачей к Г. приезжала С. за 3 недели до задержания, она попросила у него (Малахова) мобильный телефон, и он дал ей номер 8-*. На его имя зарегистрирован еще один номер, которым пользуется его жена – 8-*. В начале сентября 2009 года ему на телефон поступил звонок от С. Она просила о встрече. Он согласился, и они договорились встретиться 11.09.2010 г. около 22 часов у магазина «*» на ул.* в Колпинском районе Санкт-Петербурга. Ни о каких деньгах речи не шло. Он ехал не за взяткой, а на встречу, так как С. хотела с ним поговорить о Г. С. сам он звонил всего 1 раз, в день задержания, когда уже подъехал к месту встречи. По должностной инструкции он может общаться с родственниками осужденных, самое главное не вступать с ними в личные отношения. Потом он подъехал к магазину «*» и позвонил С. Минут через 10-15 С. подошла к его машине, спросила «Как дела у моего Г.?». Он из машины не выходил, дверь не открывал, было приоткрыто лишь окно на 5 см. С. стала в окно машины совать ему деньги. Он спросил ее: «Что это за деньги?». Потом С. уронила деньги и убежала, после чего к нему подбежали оперативные сотрудники, произошло его задержание. Один из оперативников собрал деньги, и положил на сиденье машины. Ни с кем из осужденных он никаких денежных вопросов не обсуждал, никак повлиять на судьбу осужденных он не может, так как решение по поощрениям либо взысканиям принимает начальник учреждения. Никаких денег с Г. он не требовал. Как сообщил ему Г., осужденный М. – старший дневальный * отряда - позвонил С. в день его задержания и сообщил, что ей нужно делать, так как он (Малахов) ловил М. в состоянии наркотического опьянения и пообещал сообщить об этом оперативным сотрудникам. Разговор М. со С. слышал осужденный И.

Однако вина Малахова О.В. в совершении преступления, указанного в приговоре, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С. о том, что с Малаховым она встречалась 6-7 раз, передавала ему деньги, которые получала путем блиц-переводов, код которых ей сообщали Г. или В. (фамилии его она не знает), отбывающие наказание в *. Каждый перевод в среднем был на 1000 - 3000 рублей. При этом ей звонил сам Малахов, иногда со своего номера, иногда со скрытого номера. О Малахове ей было известно, что его зовут Олег, и что он работает в *. Последний раз она встретилась с Малаховым 11.09.2009 г. До этого, 09.09.2009 года Г. ей позвонил и сказал, что Малахов требует с него 10000 рублей. Г. сказал, что Малахов его «прижимает», и чтобы ему спокойно жилось в местах лишения свободы, для получения поощрения, необходимо заплатить данную сумму. Потом позвонил ей Малахов и потребовал эти деньги, но она сказала, что у нее сейчас нет таких денег и что она за городом. Она встретилась с оперативными сотрудниками и объяснила им всю ситуацию. Потом при оперативных сотрудниках ей позвонил Малахов и потребовал денег. Малахов сказал, что деньги должны были быть еще вчера. Она ответила, что данной суммы у нее нет, тогда он сказал, чтобы она собрала деньги и позвонила ему. 11.09.2009 года она поехала с сотрудниками в Санкт-Петербург, где ей дали специальную аппаратуру: видеокамеру, диктофон и записывающее устройство. Также выдали 9500 рублей в присутствии понятых. Она позвонила Малахову и сообщила, что деньги нашла. Потом она вместе с понятыми и оперативными сотрудниками приехали в Колпино. Она сразу увидела машину Малахова – иномарку темно-синего цвета. Она вышла заранее, прошла немного и подошла к машине Малахова, поздоровалась с ним и передала деньги, которые Малахов взял в руки. После этого она развернулась и ушла. Как задерживали Малахова, она не видела.

- показаниями свидетеля К. о том, что в отдел собственной безопасности * поступила оперативная информация в отношении начальника отряда *, а именно, что Малахов собирает деньги с осужденных и родственников осужденных для собственных нужд. Осужденные говорили, что Малахов берет деньги за то, чтобы не выносить взыскания, но письменные показания они давать отказались. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена гражданка С., сожительница осужденного Г., которая подтвердила, что дает деньги Малахову. Она объяснила, что получала деньги от осужденных путем блиц-переводов, а потом передавала их Малахову. Для чего эти деньги, она не знала. При нем С. позвонила Малахову, и он услышал, что Малахов требует с нее деньги - 10000 рублей, и указывает определенный срок, при этом разговор касался осужденного. Он, С., Ш., С., понятые выехали на место. Предварительно С. были выданы деньги, с которых были сняты копии. Малахов отложил встречу на 1,5 часа из-за «пробки» на дороге. Он это слышал, когда С. разговаривала с Малаховым по телефону. Около 22 часов у супермаркета «*» в Колпино на автостоянке они остановились. Были расставлены все по местам. С. заранее была оборудована видеокамерой. С. вышла из машины, подошла к машине «Ф.» темно-синего или темно-зеленого цвета, передала через окно деньги, дала условный знак, и было произведено задержание Малахова. Затем заранее приглашенным следователем был произведен осмотр места происшествия. Осужденный Г. подтверждал показания С., при этом давал показания добровольно, без принуждения.

- показаниями свидетеля С. о том, что в оперативную службу * поступила оперативная информация о том, что начальника отряда * Малахов с родственников осужденных (в частности Г.) вымогает деньги. С. (сожительницей Г.), было написано соответствующее заявление. С. подтвердила информацию, которая поступила к ним о Малахове. Малахов требовал со С. 8000 -10000 рублей, а в конце они смогла договориться на сумму 9500 рублей. После того, как С. написала заявление, была произведена запись разговора ее с Малаховым. Потом была произведена передача денег С. в кабинете 513 в присутствии понятых при соблюдении всех необходимых процедур. Передача денег Малахову состоялась на стоянке в Колпино у магазина «*» на пересечении улиц * и *. Встреча была назначена на 21 час, но по инициативе Малахова была перенесена на 23 часа. Задержание Малахова производили сотрудники *. Видел, что остановилась машина, к ней подошла С., потом она подала условный знак (уронила сумочку), подбежали к машине сотрудники *, потом уже подбежал он и другие сотрудники *. В это время в машине находился Малахов, сотрудники * около машины. Около водительской открытой двери на асфальте валялись деньги. С Малахова сняли наручники, как только он перестал сопротивляться. После чего начался осмотр места происшествия, в котором он не принимал участия.

- показаниями свидетеля Ш., о том, что он совместно с другими оперативными сотрудниками 11.09.2009 г. около 22 часов 00 минут находился у магазина «*» в Колпино. Подъехала машина Ф. темно-синего или черного цвета. С. подошла к этой машине, протянула свои руки в окно машины Малахова. Потом она подала знак, и к машине подбежали оперативные сотрудники со следователем и понятыми. Когда он подошел к машине, то увидел, что перед открытой водительской дверью лежат деньги. Малахов сидит на водительском сиденье. Следователь осуществляет досмотр машины. Малахов говорил, что деньги ему не принадлежат. В ходе осмотра были изъяты какой-то порошок, несколько мобильных телефонов, удостоверение, документы.

- показаниями свидетеля З. о том, что в сентябре 2009 года из оперативного подразделения * поступило письмо с просьбой оказать помощь при производстве оперативного эксперимента, а именно обеспечить техническими средствами и оперативными сотрудниками. От * были выделены сотрудники, в числе которых был он. Они подъехали на ул.*, д.*. Сотрудники * сообщили, что сотрудник * вымогает взятку. Была поставлена задача – оборудовать С. специальной техникой и задержать сотрудника *, который вымогал взятку. Речь шла о сумме взятки в 10000 рублей, затем была названа сумма 9500 рублей. Были приглашены понятые. Сотрудник технической части оборудовал С. спец. техникой в присутствии понятых в отдельном кабинете. После этого С. были выданы денежные средства в присутствии понятых. Затем поехали на место встречи - автостоянка в Колпино возле магазина «*». Встреча была назначена на 21 час, но затем сотрудники * передали, что встреча откладывается на 1,5 часа, так как позвонил Малахов и сказал, что он опаздывает. Они подъехали к месту встречи в 22 часа 20 минут. Расставили машины. Обозначили условный знак для С., что передача денег осуществилась - уронить сумочку. Около 23 часов 00 минут подъехал Малахов, С. подошла к его машине со стороны водителя, открылось окно, С. что-то передала Малахову, после С. уронила сумку, Малахов стал отъезжать, а они стали подбегать, так как находились на расстоянии 10 метров от места передачи денег. Он открыл дверь со стороны водителя и схватил Малахова за левую руку, представился, попросил заглушить двигатель машины. Малахов в начале пытался вырваться, но потом успокоился и попросил отпустить его руку, чтобы заглушить автомашину, он отпустил руку, Малахов сделал движение своей рукой под машину (было ощущение, что он что-то кинул). После стал осуществляться осмотр места происшествия. В момент осмотра были обнаружены деньги, который Малахов сбросил под машину в момент задержания, купюрами по 1000 рублей и 500 рублей. Затем технические средства у С. были изъяты в микроавтобусе с помощью ноутбука.

- показаниями свидетеля М. о том, что в начале сентября 2009 года в * поступило письмо из * с просьбой об оказании помощи в задержании сотрудника *, подозреваемого в получении взятки. Первоначальная сумма была 10000 рублей, а потом – 9500 рублей. Им были предоставлены 3 сотрудника – он, З. и техник Ш., который осуществлял оснащение техникой С. Они подъехали к сотрудникам * по адресу: Санкт-Петербург, ул.*, д.*, где им предоставили фото подозреваемого, машины, на которой он подъедет, а также назвали место передачи денег. Там же техник оснастил С. техникой, а именно видеопуговицей и диктофоном. После они поехали в Колпино на место встречи – стоянка возле магазина «*». В начале встреча была назначена на 21 час, но по инициативе Малахова была перенесена на 23 часа этого же дня. Они приехали, расставились по местам. Около 23 часов подъехала машина – Ф. синего цвета, * подошла к этой машине, передала деньги через окно, уронила сумку, что являлось условным знаком. После этого он и З. подбежали к машине с удостоверениями, объяснили Малахову ситуацию. Малахов левой рукой стал упираться и отклоняться. Потом он сказал, что ему необходимо машину с передачи снять. Тогда они освободили его левую руку, и Малахов левой рукой сделал движение под машину. После при осмотре места происшествия под машиной были обнаружены деньги, которых ранее там не было, так как он с З. стоял на расстоянии 10 метров от места происшествия и до прибытия машины на асфальте ничего не было.

- показаниями свидетеля Ш. о том, что он является заместителем начальника * по кадрам и воспитательной работе, от сотрудников отдела кадров ему известно, что Малахов был задержан в Колпино за получение взятки от родственников осужденного. Обстоятельства дела ему не известны. Малахов О.В. принимался на работу в * на общих основаниях, ранее он служил в *, с прежнего места работы им была представлена положительная характеристика. Работал Малахов О.В. посредственно. Нормативную базу он полностью не знал, неоднократно он и другие начальники инструктировали Малахова О.В. о недопущении внеслужебных связей с осужденными и их родственниками. Он неоднократно вызывал Малахова О.В. к себе, так как тот был начальником * отряда, который является не рабочим и там очень трудно удержаться. Были сигналы по Малахову, что он осуществляет неадекватные действия по отношению к осужденным. Малахов как начальник отряда осужденных, мог повлиять на их пребывание в колонии, так как лично готовит документы на поощрения и взыскания. Он выписывает документы на поощрения и взыскания, которые рассматриваются на комиссии. Начальник отряда может вынести устное поощрение. Он пишет рапорт, в котором описывает все обстоятельства. Данный рапорт предоставляется начальнику учреждения или ему (Ш.) на подпись. Для подписи проверяются все документы. Начальник отряда может снять взыскание, которое вынес сам же, поощрением.

- показаниями свидетеля И. о том, что он является начальником отдела по воспитательной работе с осужденными в *. Малахов был принят на работу в * в марте 2009 года, на должность начальника отряда. В связи с нехваткой сотрудников, он замещал также должность начальника отряда №*. В должностные обязанности начальника отряда по воспитательной работе с осужденными входит ходатайствовать перед руководством о наложении поощрения либо взыскания, то есть выступать с инициативой перед комиссией о наложении взыскания и поощрения. Взыскание налагается на осужденного только по рапорту службы безопасности, а начальник отряда составляет справку на осужденного. Сам Малахов может вынести выговор. Если осужденный работает, то инициатором поощрения может быть начальник предприятия или бригадир. А начальник отряда может объявить благодарность. В обязанности начальника отряда, в том числе и Малахова, входил также сбор документов на условно-досрочное освобождение осужденных – справки о поощрениях и взысканиях, медицинской справки, справки из бухгалтерии, копий приговоров, а также составление характеристики, в которой подписывается все руководство *.

- показаниями свидетеля П. - начальника * – о том, что Малахов О.В. был принят на работу в * весной 2009 г. на должность начальника отряда по воспитательной работе с осужденными. Спустя 3-4 месяца после его трудоустройства на Малахова О.В. появилась информация от осужденных, что Малахов переходит грань отношений «начальник отряда - осужденный», берет вознаграждение с осужденных за более быстрое оформление документов. После того, когда как к нему поступила информация, что Малахов требовал деньги в размере 50000 рублей с осужденного для передачи начальнику учреждения за УДО, он обратился в оперативный отдел * и сообщил всю имеющуюся информацию на Малахова. Все это происходило незадолго до его ареста по данному делу. Им проводились беседы воспитательного характера с Малаховым О.В., но только в те моменты, когда Малахов приходил к нему, чтобы подписать какие-то бумаги. Малахов на работе отличался своей энергичностью, мог подменить кого-либо из сотрудников, но такая инициатива настораживала. К нему поступила информация от осужденного Г., что будет передаваться вознаграждение Малахову за УДО Г. По данной информации проводилась проверка. Малахов подготавливал все необходимые документы для оформления ходатайства об УДО осужденного и предоставлял весь пакет документов на комиссию. Решение о передачи ходатайства в суд принимает Председатель комиссии, т.е. начальник колонии. Инициатива по поводу ходатайства исходит от начальника отряда. Начальник отряда подготавливает все необходимые документы и предоставляет их на комиссию колонии, где высказывает свою точку зрения в отношении данного осужденного.

- показаниями свидетеля П. о том, что примерно в октябре 2009 г. он со своим другом К. находился у * Колпинского района Санкт-Петербурга. К ним подошел молодой человек, представился следователем следственного отдела, предложил поучаствовать в качестве понятых при осмотре вещественных доказательств. Они согласились и прошли в здание прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга, где в кабинете следователь разъяснил им их права и обязанности, и сказал, что они будут присутствовать при осмотре CD – дисков и аудиокассеты. После этого следователь достал 1 конверт, вскрыл его, там оказался компакт диск. Следователь поместил диск в компьютер, открыл файлы диска на компьютере, всего на диске было 2 файла, один звуковой, второй видео и звук. Из просмотренного видео им стало понятно, что у женщины была установлена видео камера, которая запечатлела факт передачи данной женщиной денежных средств мужчине – Малахову О.В., сидящему в машине. Из аудио записи стало понятно, что эта аудио запись является сопровождением к видео фрагменту. Женщина спрашивала, как у кого-то дела и будет ли все нормально. После чего был составлен протокол осмотра, в котором было отражено в письменной форме происходящее на видео и суть разговора мужчины и женщины. Видео фрагмент был со звуком, но плохой записи. Протокол был прочитан им, после чего он и второй понятой в нем расписались. Далее следователь достал второй конверт, распечатал его и извлек из него компакт диск и мини-аудио кассету, после чего была прослушана аудио запись через аудио проигрыватель, а также аудиозапись на компакт диске при помощи компьютера. Из данных записей они поняли, что мужчина в ходе разговора с женщиной требует у нее деньги. По данному прослушиванию следователем также был составлен протокол, в который отражал суть данных аудио записей, после чего он и второй понятой прочитали протокол и расписались в нем. Все объекты, а именно 2 диска и аудио кассета были упакованы следователем, после чего они расписались на упаковках.

- показаниями свидетеля К., аналогичные показаниям свидетеля П. об обстоятельствам его участия в качестве понятого при прослушивании и просмотре аудио и видео фонограмм на CD – дисках и аудиокассете в конце октября 2009 г. в здание прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга, в кабинете следователя.

- показаниями свидетеля Ю. - оперуполномоченного отделения организации оперативно-розыскных мероприятий и зонального контроля * о том, что в 2009 г. он работал в качестве оперативного сотрудника в *. Малахов О.В. был начальником отряда. Об оперативной разработке в отношении Малахова О.В. ему ничего не известно. До сведения сотрудников * было доведено лишь, что Малахов О.В. задержан в связи с взяткой. От М. и других осужденных никакой оперативной информации в отношении Малахова не поступало. В ШИЗО Г. им не водворялся. Какого-либо давления на Г. при его допросах, не оказывалось. Указаний о том, какие необходимо давать показания по данному уголовному делу, осужденным не давалось.

- показаниями свидетеля К., аналогичными показаниям свидетеля Ю. об отсутствии у оперативных сотрудников * какой-либо оперативной информации на Малахова О.В., а также об отсутствии давления на осужденных при даче ими показаний по данному уголовному делу.

- показаниями свидетеля Л. о том, что он с М. совместно проходил службу в * (г.*). С 2006 года по 2008 год Малахов был курсантом, а с мая 2008 года стал заместителем командира роты, находился в его подчинении. Он на тот момент был заместителем начальника факультета, начальником учебной части. В 2008 году от старшего оперуполномоченного П. ему стало известно о том, что Малахов О.В. привлекает курсантов к работам вне училища. Сам Малахов это отрицал. Проверкой этих фактов занималась военная прокуратура. Насколько ему известно, в отношении Малахова О.В. дело было прекращено за недоказанностью. Малахов уволился из училища в 2008 г. по собственному желанию, так как это ему было предложено администрацией учебного заведения.

- показаниями свидетеля Е. о том, что он является осужденным, начальника их отряда замещал Малахов О.В. В августе 2009 года он попросил у него длительное свидание. Малахов вызвал его в свой кабинет и сказал, что нужно заплатить ему 1000 рублей для того, чтобы получить длительное свидание. Он согласился, но сказал, что необходимо было позвонить маме. Малахов дал ему мобильный телефон, и он позвонил матери, сказал ей паспортные данные Малахова, на которые необходимо перевести денежные средства в размере 1000 рублей путем блиц-перевода. Потом ему позвонила мать и сказала пин-код для получения денег, который он передал Малахову.

- показаниями свидетеля В. о том, что он отбывал наказание в *, Малахов О.В. исполнял обязанности начальника отряда №*. Он обращался к Малахову О.В. с просьбой предоставить свидание. Малахов О.В. озвучил, что необходимо за это заплатить деньги, дал паспортные данные лица, на которое необходимо перечислить денежные средства. Он позвонил матери, попросил перевести деньги. Какая называлась денежная сумма, он не помнит. Свидание ему было предоставлено.

- показаниями свидетеля Е. о том, что ранее он отбывал наказание в *, в отряде №*. Малахов О.В. являлся начальником отрядов №* и №*. Ему необходимо было собрать документы на помилование. Он обратился к Малахову с просьбой оказать в этом помощь, на что Малахов О.В. сообщил, что за помощь необходимо заплатить 2000 рублей. Он позвонил своей матери, Е. и продиктовал паспортные данные женщины, на чье имя необходимо было сделать перевод через *, которые ему продиктовал Малахов О.В. Малахов О.В. не успел собрать все необходимые документы, так как был задержан. От осужденных Э. и Ф. ему известно, что они тоже делали денежные переводы Малахову.

- показаниями свидетеля Ф. о том, что он отбывал наказание в * с 2006 г., а Малахов О.В. состоял тогда в должности начальника отряда №* отдела по воспитательной работе до сентября 2009 г. Малахов О.В. постоянно «цеплял» осужденных, заставлял писать объяснительные по всяким мелочам. В середине июля - начале августа 2009 г. Малахов О.В. вызвал его к себе в кабинет и спросил, есть ли у него возможность скинуться на ремонт, и сказал, что если он скинется, то будем жить мирно и дружно. Он ответил, что может выделить пару тысяч рублей на ремонт в отряде. После этого осужденный Г. дал ему паспортные данные Малахова О.В. Он связался со своей матерью Ф., передал ей паспортные данные Малахова О.В., объяснил, что нужно скинуться на ремонт отряда, после чего она перевела деньги. Малахов О.В. мог объявить взыскание, мог ходатайствовать о снятии ранее наложенного взыскания, ходатайствовать об УДО.

- показаниями свидетеля Е. о том, что ее сын Е. был осужден в январе 2009 г., отбывал наказание в * Ленинградской области. В середине августа на ее мобильный телефон позвонил сын из * и сообщил, что хочет писать президенту на помилование, для чего ему нужны 2000 рублей. Он дал паспортные данные М., паспорт * и сообщил, что она должна на эти паспортные данные сделать блиц перевод в * на сумму 2000 рублей. 25.08.2009 г. она перевела указанные деньги на указанные сыном паспортные данные М. Кто такая М., ей не известно. Через 2 дня ей снова позвонил сын и попросил назвать ему номер квитанции, что она и сделала. Малахова О.В. она не знает.

- показаниями свидетеля С. о том, что у нее есть сын, С., который в 2009 г отбывал наказание в * отряде * Ленинградской области. В июле-августе 2009 г. ей дважды звонил сын, С., и просил перевести денежные средства, первый раз – 1000 рублей, второй раз 3000-4000 рублей на паспортные данные М., кто это такая – ей не известно. Когда сын просил перечислить деньги, он говорил, что они нужны для ремонта комнаты свиданий и ремонта помещений отряда, в которых он содержится. Она сомневается, что данные деньги пошли на ремонт отряда, так как когда посещала колонию, ремонта не видела, помещения были старые без ремонта. Как она поняла, эти деньги были нужны сыну для того, чтобы его не третировали в колонии, и он спокойно отбывал там наказание.

- показаниями свидетеля П. о том, что ее сын П. с июня 2008 года по 10.09.2009 года отбывал наказание в *. Однажды он звонил и просил перевести денежные суммы путем блиц перевода через *. Он называл паспортные данные и фамилию, на кого необходимо было переводить денежные суммы. Она делала один блиц перевод на сумму не более 5000 рублей. Сын собирал деньги для того, чтобы ему родители других осужденных, которые собирались приехать в * на свидание, купили ему продукты;

- показаниями свидетеля Ц. о том, что она приходится матерью Г., который в 2006 г. был осужден за кражу, после чего отбывал наказание в * Ленинградской области. В августе 2009 г. он позвонил ей с телефона таксофона и попросил денежную сумму в размере 10000 рублей, умолял, это было перед рассмотрением его ходатайства об условно-досрочном освобождении, и она подумала, что деньги нужны для этого. Денег она ему не предоставила, так как не собиралась никому передавать свои денежные средства, поскольку знала, что эта сумма пойдет не сыну. До этого он также просил у нее денежные средства, но в меньшем размере. Считает, что сын не может кого-либо оклеветать, оговорить, так как даже преступления, за которые он был осужден, он совершал не один, а вину брал на себя. По жизни Г. обычно не врал. С. – девушка ее сына.

- показаниями потерпевшего Г., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, согласно которым он отбывал наказание в 2009 г. в *. В начале июня 2009 г. начальник отряда Малахов О.В. пригласил его в кабинет, начал расспрашивать, кому из осужденных нужны поощрения, свидания, и другие вопросы, которые он мог решить, дав понять, что за материальное вознаграждение. Малахов О.В. мог ходатайствовать перед начальником * о снятии ранее наложенного взыскания, объявления поощрения, ходатайствовать перед комиссией об УДО, так как он непосредственно работал с осужденными, его ходатайства обычно удовлетворялись начальником учреждения. Через некоторое время он пришел к Малахову О.В. и сказал, что есть осужденный, которому нужно поощрение и который готов заплатить за это. Малахов О.В. сказал, что за 2000 рублей он сделает поощрение. Механизм передачи денег был следующий: он (Г.) давал данные своей девушки С. тому осужденному, которому нужно было поощрение, тот в свою очередь передавал эти данные своим родным, которые переводили деньги на имя С. После получения денег, С. встречалась с Малаховым О.В. и передавала ему деньги. Всего таких передач было около 7. Малахов О.В. также давал свои данные и данные своей жены для блиц-переводов. Номер телефона С. он лично дал Малахову О.В. летом 2009 г. В начале сентября 2009 г. числа 1 или 2 сентября 2009 г. он, как осужденный, обратился к Малахову О.В. с просьбой сделать ему поощрение, так как у него скоро должно было быть УДО и поощрение сняло бы ранее наложенное взыскание от 2008 года. Малахов О.В. в своем кабинете сказал ему, что за поощрение он должен передать Малахову О.В. 10000 рублей. По данному вопросу он позвонил своей матери – Ц., но она дать деньги отказалась. Спустя несколько дней, 04.09.2009 г., Малахов О.В., вызвал его к себе и спросил, где деньги, он ответил, что пока еще денег не нашел. Малахов О.В. говорил, что если денег не будет, то он переведет его в другой отряд. Он сказал, что родственники ищут деньги, и как только сумма будет собрана, С. ему их передаст. 09.09.2009 г. он позвонил своей девушке – С. и сообщил, что Малахов О.В. с него требует 10000 рублей за УДО, а именно за снятие взыскания перед УДО, иначе у него будут проблемы. Каждый день Малахов О.В. напоминал ему о деньгах и требовал решить этот вопрос. Малахов О.В. периодически проходил по отряду, выискивая нарушения у осужденных, брал объяснения за выявленные нарушения, однако ход им не давал, а требовал за это купить сигареты, лимонад и прочее в магазине учреждения. Если продукты и сигареты приносились, то он рвал эти объяснения. Ему известно, что Малахов О.В. также требовал деньги с осужденных Е., Ф., Э. (т.1 л.д. 105-108, 140-144, 155-160)

- показаниями свидетеля Ч., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, согласно которым он отбывал наказание в *. С лета 2009 г. начальником отряда был Малахов О.В. К осужденным он относился плохо, это выражалось даже в общении с осужденными в нецензурной форме, пытался по пустякам наказать осужденных. Летом 2009 г. он узнал от осужденных о том, что данные гражданской жены можно внести в личное дело, для этого с заявлением можно было обратиться к Малахову О.В. Он также узнал, что это можно сделать через В., содержащегося в * отряде. Он обратился к В., тот переговорил с Малаховым, и сказал, что он должен заплатить 3000 рублей. После этого В. передал ему паспортные данные для блиц-перевода. Он позвонил своей матери, Ч., сообщил, что нужно переслать 3000 рублей, после чего дал ей паспортные данные, имя он уже не помнит.

- показаниями свидетеля М., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ о том, что летом 2009 г. он отбывал наказание в *, начальником отряда был Малахов О.В. К осужденным Малахов О.В. относился плохо, постоянно по мелочам брал объяснения, объявлял замечания, ходатайствовал о наказании осужденных. В отношении осужденных он постоянно выражался нецензурной бранью, за людей их не считал. Летом 2009 г. Малахов О.В. вызвал его к себе в кабинет, сказал, что у него скоро УДО. Он понял это как намек на то, что он должен что-то сделать. Он сказал, что может попытаться помочь. В противном случае Малахов О.В. как начальник отряда мог его за что-нибудь наказать, и в УДО было бы отказано. После этого Малахов О.В. дал ему свои паспортные данные для того, чтобы он сделал перевод. После этого он связался со свое матерью, М., и передал ей паспортные данные Малахова О.В., попросив перечислить денежные средства, около 3 тысяч рублей, на ремонт. От матери в ноябре 2009 г. он узнал, что деньги были переведены. Более Малахов его к себе не вызывал и ни о чем не просил. (т.1 л.д. 226-229)

- показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке п. 4 ст. 290 УК РФ, а именно получения взятки сотрудником какой-то колонии. Он присутствовал при передаче потерпевшей аудио видео аппаратуры и денежных купюр в сумме 9500 рублей, о чем были подписаны протоколы. После чего совместно с потерпевшей и сотрудниками службы собственной безопасности выдвинулись в г. Колпино, всю дорогу и прибыв на место, они находились вместе с женщиной заявительницей. Как стало известно, местом передачи денег сотруднику колонии должна была стать территория автостоянки у магазина «*» в Колпинском районе Санкт-Петербурга, куда они и прибыли около 22 часов. Примерно около 22 часов 30 минут они находились в машине вместе с потерпевшей, когда следователь прокуратуры им сообщил, что они будут также участвовать в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия, разъяснил им права и обязанности понятых. После чего по рации сообщили, что сотрудник колонии прибыл на стоянку перед магазином «*». Спустя 2 минуты они увидели, как на автостоянку подъехал автомобиль «Ф.» темно-синего цвета, и заявительница пошла к нему для передачи денег. Они в это время находились в машине на расстоянии 10-13 метров от машины, к которой пошла заявительница. Видели, как она подошла к машине, постояв несколько секунд, стала уходить, после чего к машине подбежали сотрудники * и открыли дверь в машину. Они вместе со следователем подошли к машине, увидели, что дверь машины открыта, за рулем сидит мужчина, которого просят выйти из машины сотрудники *, рядом с водительской дверью лежат денежные купюры, которые были собраны следователем и их номера были внесены в протокол осмотра места происшествия. На вопрос следователя о том, чьи это деньги, мужчина ответил, что он не знает, на вопрос что он тут делает, мужчина ответил, что приехал в магазин «*». Следователь предложил мужчине выйти из машины и принять участие в осмотре его машины и места происшествия, на что мужчина согласился. В ходе осмотра машины из водительской двери следователем был извлечен пакетик с веществом коричневого цвета. Найденные у машины денежные купюры и пакетик с веществом были упакованы следователем в два разных конверта, на которых они расписались, а также расписался мужчина – работник колонии. Также в ходе осмотра машины следователем были изъяты четыре мобильных телефона. ( т.1 л.д. 133-135)

- показаниями свидетеля В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля П. об обстоятельствах его участия в качестве понятого при проведении оперативного эксперимента с участием С. 11.09.2009 г. ( т.1 л.д. 136-138)

- показаниями свидетеля М., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ о том, что он в 2009 г. отбывал наказание в * и являлся старшим дневальным в отряде №*. Исполняющим обязанности начальника отряда был Малахов О.В. Летом 2009 г. он попросил осужденного Г. сделать кофе для Малахова О.В., после чего Малахов интересовался, что за человек Г. и можно ли ему доверять. После этого Г. и Малахов стали общаться каждый день. Малахов интересовался у него, кто из осужденных чем занимается, кто из себя что представляет. Спустя некоторое время Малахов через него и Г. стал узнавать у осужденных, кому нужно получить благодарность, кому снять взыскание, кому приготовить документы на условно-досрочное освобождение. Через него и Г. Малахов передавал осужденным цену за получение благодарности, снятие взыскания, подготовку документов на УДО, а также паспортные данные лиц, на которых нужно было перечислить денежные блиц-переводы. Неоднократно он давал данные свои и своей жены. В один из дней в августе месяце Малахов О.В. начал пугать Г., что переведет его в другой отряд, это ему стало известно от Г. Малахов требовал от Г. 10000 рублей. Как ему стало известно от Г., девушка Г. – С. передала Малахову 10000 рублей. Малахов неоднократно осуществлял получение денег через С. Не выполнять указания Малахова О.В. он не мог, так как он неоднократно предупреждал, чтобы он (Михайлов) держал язык за зубами, иначе он (Малахов) применит репрессивные меры. (т. 1 л.д. 165-168, 247-250)

- показаниями свидетеля Ж., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ о том, что она знакома с осужденным Э., который отбывает наказание в * Ленинградской области. По просьбе последнего она несколько раз направляла денежные блиц переводы разным лицам, которых он называл. Э. говорил, что на эти деньги ему покупают передачи и лекарства. Это были переводы на суммы от 2000 рублей до 4000 рублей. Блиц перевод на сумму 5000 рублей летом 2009 г. она не переводила, Малахов О.В. и М. ей незнакомы. (т.2 л.д. 42-44).

- показаниями свидетеля М., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ о том, что является супругой Малахова О.В. По своему паспорту на свое имя в г.* получала дважды денежные переводы, один из переводов был на сумму 1000 рублей, второй на сумму в 2000 рублей. Коды для денежных переводов ей передавал Малахов О.В. при помощи СМС посредством сотовой связи, путем направления сообщения. Он также ей сообщил, что она с присланным кодом должна пойти в * и по своему паспорту получить деньги с блиц перевода. Откуда данные денежные средства и от кого они, она у Малахова О.В. не интересовалась. Полученные денежные средства она отдала своему мужу Малахову О.В. (т. л.д. 130-132)

- рапортами об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 53, 56)

- протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2009 г. и фототаблицей к нему, согласно которому 11.09.2009 г. в период с 22 часов 50 минут по 23 часа 55 минут в присутствии понятых произведен осмотр автостоянки у магазина «*» по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул.*, д.*, на которой находится автомобиль «Ф.» регистрационный знак * темно-синего цвета. На момент осмотра водительская дверь открыта, водитель автомашины Малахов находится рядом с автомашиной. Около водительской двери на земле находится денежная сумма в размере 9500 рублей, всего 6 купюр по 1000 рублей, 1 купюра, достоинством 5000 рублей. Произведена перепись достоинства и номеров купюр: 1) 1000 рублей *1997, 2) 1000 рублей * 1997, 3) 1000 рублей * 1997 4) 1000 рублей * 5) 5000 рублей * 1997 6) 500 рублей * 1997 г. Все денежные купюры упакованы в белый бумажный пакет, опечатаны. При осмотре автомобиля также изъяты 4 мобильных телефона: Н., с сим-картой*, с IMEI: 3*, С., С. с IMEI:*, С. с сим-картой С., которые упакованы в полиэтиленовый пакет. (т.1 л.д. 57-61)

- заявлением С. от 10.09.2009 г., в котором она просит провести проверку в отношении начальника отряда * по имени О., в котором отбывает наказание ее гражданский муж Г. Данный сотрудник 10.09.2009 г. около 18 часов 00 минут звонил ей на мобильный телефон 89* с номера 89* и в категоричной форме требовал сумму в размере 10000 рублей, сказав при этом, что она должна была получить блиц перевод на указанную сумму. Она ответила, что находится за городом, сказала, что сможет решить данную проблему за день-два. Он ответил, что будет разговаривать с Г. Около 14 часов 00 позвонил Г. и сообщил, что ему необходимы деньги в сумме 10000 рублей, для того, чтобы у него не было проблем с данным сотрудником. Г. был испуган. Она поняла, что деньги надо искать самой, так как никаких блиц переводов она не получала. Поэтому она соврала О., что находится за городом. Просит принять меры к данному сотруднику, готова оказать содействие оперативному управлению *. Предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении. К заявлению прилагает объяснения и аудио запись разговора с О. (т.1 л.д. 69-70)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 12.09.2009 г. (т. 1 л.д. 84-86)

- рапортом старшего оперуполномоченного по * С. о необходимости передачи материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Малахова О.В. в следственный отдел по Колпинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т. 1 л.д. 87-88)

- рапортом старшего оперуполномоченного по * С. о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении сотрудника * по имени О. в связи с заявлением гр. С. (т.1 л.д. 89)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с применением аудио и видео записи в период с 15 часов 00 минут 11.09.2009 г. до 01 часа 00 минут 12.09.2009 г. в целях изобличения преступной деятельности начальника отряда по имени О. (т.1 л.д. 90-91)

- заявлением С. от 11.09.2009 г. о добровольном согласии на участие в оперативном эксперименте по изобличению противоправных действий сотрудника * по имени О. (т.1 л.д. 92)

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 11.09.2009 г., согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 9500 рублей: 4 купюр по 1000 рублей с номерами*,*,*,*; 1 купюры, достоинством 5000 рублей с номером*; 1 купюры достоинством 500 рублей с номером*, отксерокопированы и переданы С. (т.1 л.д. 93-94)

- ксерокопиями вышеуказанных денежных купюр (т.1 л.д. 95-96)

- протоколом осмотра и выдачи технических средств от 11.09.2009 г., из которого следует, что в присутствии понятых осмотрены: цифровой диктофон *серийный номер №*, который на момент осмотра записей не имеет, блузка, оборудованная выносной видеокамерой M. с серийным номером *, которая подключена к цифровому видеомагнитофону M., осуществляющему запись на цифровой носитель – карту памяти, запись на видеомагнитофоне на момент осмотра отсутствует. Все технические устройства исправны и готовы к работе. После осмотра гнездо диктофона с цифровым носителем опечатано бумажной лентой с подписями понятых и С., гнездо видеомагнитофона также опечатано бумажной лентой с подписями понятых и С. Диктофон и блузка передан С. (т.1 л.д. 97)

- протоколом принятия технических средств от 12.09.2009 г. после проведения «оперативного эксперимента». Контрольные ленты на диктофоне и видеомагнитофоне следов повреждений не имеют. Записи прослушаны и составлены стенограммы. Информация в виде аудио и видеофонограмм записана с использованием переносного персонального компьютера марки T. серийный номер* на диск CD-R марки *, который помещен в конверт и опечатан (т.1 л.д. 98-99)

- стенограммой разговора С. и Малахова О.В. 11.09.2009 г. в 22 часа 55 минут (т.1. л.д. 100)

- протоколом очной ставки между свидетелем С. и обвиняемым Малаховым О.В. согласно которому, С. дала показания о том, что в начале сентября 2009 г. Малахов О.В. звонил ей и требовал деньги в размере 9500 рублей, она сказала, что денег у нее нет, сказала, что свяжется с ним, когда узнает, что это за деньги. 09.09.2009 г. ей позвонил Г. и сказал, что Малахов требует с него денег за то, чтобы ему нормально сиделось, сказал, что Малахов О.В. его прижимает. Она поняла, что должна передать Малахову О.В. суму в размере 9500 рублей. В тот же день состоялся телефонный разговор между ней и Малаховым. В ходе которого Малахов О.В. требовал быстрее собрать деньги. 11.09.2009 г. она встретилась с Малаховым О. около магазина «*» на перекрестке ул.* и *, где передала Малахову деньги в сумме 9500 рублей. Малахов находился в машине и через открытое окно взял деньги в руки. Деньги она передавала без упаковки. В момент передачи денег она спросила у Малахова, все ли будет хорошо у Г., на что Малахов сказал, что все будет хорошо. Она получала блиц переводы, сколько раз – не помнит, суммы всегда были разные. Часть этих денег шла Малахову, часть на передачи. Малахов О.В. от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. (т.2 л.д. 46-52)

- протоколом очной ставки между потерпевшим Г. и обвиняемым Малаховым О.В., из которого следует, что Г. дал следующие показания: В сентябре 2009 г. он отбывал наказание в *, начальником отряда был Малахов О.В. Он обратился к М., старшине отряда с целью сделать поощрение, чтобы уйти на условно-досрочное освобождение. М. пояснил ему, что он должен дать денег Малахову. В кабинете начальника отряда №* он разговаривал с Малаховым О.В. о сумме, которую должен был ему передать, тот сказал, что это будет стоить 10000 рублей. Малахов О.В. должен был созвониться со С., и она отдала бы ему деньги. Он дал Малахову О.В. номер телефона С. для того, чтобы он созванивался со С. Он (Г.) позвонил С. и сообщил, что Малахову нужно передать 10000 рублей за условно-досрочное освобождение. Малахов О.В. ему ничем не угрожал, кроме перевода в другой отряд. Никто не заставлял его оговаривать Малахова О.В. Малахов О.В. от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. (т.2 л.д. 53-59)

- протоколом выемки от 19.10.2009 г. распечатки телефонных переговоров абонентского номера +79*, принадлежащего С., за период с 01.09.2009 г. по 30.09.2009 г. (т.2 л.д. 61-64)

- распечаткой телефонных переговоров абонентского номера +79*, принадлежащего С. номера 8-9*, принадлежащего Малахову О.В., согласно которой С. поступали входящий вызовы с абонентского номера 8-9*, которым пользовался Малахов О.В. 01.09.2009 г. в 22.30.07, 07.09.2009 г. в 19.41.48, 09.09.2009 г. в 18.06.05. С. осуществлялись звонки на номер 8-9*, которым пользовался Малахов О.В. 10.09.2009 г. в 21.22.22, 11.09.2009 г. в 18.18.10, 11.09.2009 г. в 21.47.48, 11.09.09 в 22.39.11 (т.2 л.д. 65-73)

- распечаткой телефонных соединений абонентского номера 8-9*, которым пользовался Малахов О.В., в период с 01.09.2009 г. по 11.09.2009 г., согласно которой с номера, которым пользовался Малахов О.В. на абонентский номер С. осуществлялись звонки 01.09.2009 г. в 22.30.12, 07.09.2009 г. в 19.41.52, 09.09.2009 г. в 18.06.10. С. осуществлялись звонки на данный номер 10.09.2009 г. в 21.22.54, 11.09.009 г. в 18.18.23, 11.09.2009 г. в 21.47.52, 11.09.2009 г. в 22.39.16 (т.2 л.д. 78-86)

- ответом на запрос из Колпинского отделения №* * о том, что на имя С. поступали блиц-переводы: 11.06.2009 г. от Е. на сумму 3000 рублей и от В. на сумму 2500 рублей; 15.06.2009 г. от Ф. на суму 2000 рублей; 18.06.2009 г. от В. на сумму 2500 рублей, от Ю. на сумму 1000 рублей, от Е. на сумму 2500 рублей, от З. на сумму 3000 рублей, от Ф. на сумму 1500 рублей; 01.07.2009 г. от В. на сумму 3000 рублей; 07.07.2009 г. от С. на сумму 3000 рублей и от Л. на сумму 2500 рублей; 13.07.2009 г. от Ф. на сумму 2500 рублей; 30.07.2009 г. от К. на сумму 2000 рублей, от Ш. на сумму 2000 рублей, от К. на сумму 2000 рублей; 11.08.2009 г. от П. на сумму 4000 рублей; 12.08.2009 г. от Н.на сумму 3000 рублей; 20.08.2009 г. от В. на сумму 2000 рублей и от Е. на сумму 2500 рублей; 21.08.2009 г. от П. на сумму 2000 рублей и от Л. на сумму 1000 рублей; 24.08.2009 г. от Ш. на сумму 1500 рублей; 27.08.2009 г. от Ч. на сумму 3000 рублей; 10.09.2009 г. от Е. на сумму 2000 рублей. (т.2 л.д. 89-90)

- ответами на запрос из *отделения №* *, согласно которому в период с 01.06.2009 г. по 12.09.2009 г. Малаховым О.В. были получены следующие переводы: 15.07.2009 г. №* на сумму 2000 рублей от П.; 08.08.2009 г. №* на сумму 1000 рублей от Е.; 10.08.2009 г. №* на сумму 3000 рублей от М. М. 29.07.2009 г. получен перевод №* на сумму 1000 рублей от С., а также 26.08.2009 г. получен перевод №* на сумму 2000 рублей от Е. (т.2 л.д. 93)

- протоколом выемки от 16.12.2009 г. из отделения №* * документов, свидетельствующих о получении Малаховым О.В. и М. денежных средств по блиц переводам (т.2 л.д. 97-100)

- протоколом выемки от 08.10.2009 г. у свидетеля Е. квитанции от 25.08.2009 г. о переводе денежных средств в размере 2000 рублей на имя М. (т.2 л.д. 102-104)

- протоколом осмотра предметов от 05.10.2009 г. – денежных купюр в количестве 6 штук на сумму 9500 рублей, изъятых 11.09.2009 г. с места осмотра происшествия по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул.*, д.*. автостоянка около магазина «*» (т.2 л.д. 125-128)

- постановлением от 06.10.2009 г. о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств денежных купюр в количестве 6 штук на сумму 9500 рублей, изъятых 11.09.2009 г. с места осмотра происшествия по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул.*, д.*. автостоянка около магазина «*», распиской о передаче их на хранение С. (т.2 л.д. 133-134, т.3 л.д. 244)

- протоколом осмотра предметов от 09.10.2009 г. – 4 сотовых телефонов, изъятых 11.09.2009 г. с места осмотра происшествия по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул.*, д.*. автостоянка около магазина «*»; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – 4 сотовых телефонов и сим-карт (т.2 л.д. 135-137)

- протоколами просмотра и прослушивания фонограмм от 21.10.2009 г. ( т.2 л.д. 141-147)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств CD диска с аудио-видео фонограммами, записанными 11.09.2009 г. в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», CD диска и аудио кассеты, на которых имеется фонограмма разговора Малахова О.В. со С. от 10.09.2009 г. (т.2 л.д. 148)

- вещественными доказательствами CD диском с аудио-видео фонограммами, записанными 11.09.2009 г. в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», CD диском и аудио кассетой, который были просмотрены и прослушаны в ходе судебного разбирательства, при этом на видеозаписи видно, как Малахов О.В. в темное время суток, сидя в машине, через открытое окно берет деньги без упаковки;

- протоколом осмотра документов, на блиц переводы, полученными Малаховым О.В. и М., копиями данных документов, постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств по делу (т.2 л.д. 149-166)

- заключением эксперта от 30.11.2009 г. №*, согласно которому в меню «Контакты» мобильного телефона «*» IMEI:* имеется информация о 162 абонентах и их телефонных номерах. Информации о входящих и исходящих телефонных вызова в памяти данного мобильного телефона не имеется. Согласно настройкам телефона, данная информация хранится в памяти телефона один день, после чего автоматически уничтожается. Телефонный номер телефона «*» IMEI: * с установленной сим-картой ОАО * №* – «+79*», PIN- код – «*», PUK-код «*». (т.2 л.д. 199-205)

- приложением 1 к заключению эксперта №*, согласно которому в списке абонентов меню «Контакты» мобильного телефона «*» IMEI:* под номером 69 имеется запись «*» и указан номер телефона 89* (С.) ( т.2 л.д. 107 )

- заключением эксперта №* от 20.05.2010 г., согласно которому на фонограмме, записанной в файл «*» признаков монтажа и иных изменений, привнесенных во время производства звукозаписи или после окончания, не имеется. На фонограмме, содержащейся на аудиокассете m., имеются многочисленные участки, на границах которых происходит резкое и значительное изменение амплитуды сигнала. Появление данных участков вероятно связано с условиями проведения звукозаписи. Установить точную причину появления данных участков не представляется возможным в связи с отсутствием в распоряжении эксперта точного детального описания условий звукоизоляции и технических средств, с помощью которых выполнена данная запись. Иных нарушений непрерывности записи на фонограмме и изменений, привнесенных в процессе звукозаписи или после ее окончания, а также признаков монтажа не обнаружено (т.3 л.д. 4-7)

- диском CD-R - твердой копией кадров с видеозаписи, осуществленной в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» (т.3 л.д. 11-12)

- копией удостоверения Малахова О.В. (т.3 л.д. 120)

- выпиской из приказа №* от *.03.2009 г. о назначении Малахова О.В. на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными * (т.3 л.д. 121)

- выпиской из приказа №* от 03.09.2009 г. о возложении исполнения обязанностей начальника отдела по воспитательной работе с осужденными *на Малахова О.В. на период отпуска И. с 01.09.2009 г. (т.3 л.д. 122)

- справкой из *о том, что Малахов О.В. исполнял обязанности начальника отряда по воспитательной работе с осужденными *с 03.09.2009 г. по 12.09.2009 г. (т.3 л.д. 123)

- должностной инструкцией начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными учреждения *лейтенанта внутренней службы Малахова О.В., утвержденной начальником учреждения П. 05.03.2009 г. (т.3 л.д. 126-130)

- Справкой о поощрениях и взысканиях осужденного Г. из * согласно которой Г. на 11 сентябрь 2009 года имел 2 поощрения и 1 действующее взыскание от 25.11.2008 г. – выговор за нарушение распорядка дня. 15.09.2009 г. на Г. было наложено взыскание в виде выговора за нарушение формы одежды. (т.3 л.д. 160).

Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд находит вину подсудимого Малахова О.В. в совершении преступления, указанного в приговоре, полностью доказанной, имеющиеся доказательства достоверными, достаточными и относящимися к настоящему уголовному делу.

Виновность подсудимого Малахова О.В. в совершении преступления, указанного в приговоре подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами осмотра места происшествия, предметов, выемки, очных ставок, результатами оперативно – розыскной деятельности, вещественными доказательствами и другими письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Оснований не доверять собранной по делу совокупности доказательств, подтверждающих вину подсудимого, суд не усматривает.

В ходе судебного разбирательства потерпевший Г. дал показания о том, что он отбывал наказание в * Малахов О.В. исполнял обязанности начальника их отряда. Он обращался к Малахову с просьбой о поощрении и снятии взыскания. Тот ответил, что посмотрит списки. Про деньги Малахов О.В. ничего не говорил. О деньгах ему сказал М. – старшина отряда. М. подошел к нему почти сразу же после разговора с Малаховым, сказал, что для ремонта помещений отряда нужно 2 КАМАЗа песка. А также он сказал, что необходимо перевести 10000 рублей для покупки данного количества песка на имя жены М. В тот вечер он общался по телефону со своей девушкой – С. и матерью, просил перевести деньги для ремонта отряда. М. хотел уйти на УДО, поэтому он хотел, чтобы в отношении Малахова была оперативная разработка. После этого он попал в ШИЗО за наркотики, этому способствовал М., так как он был в хороших отношениях с оперативниками отряда, и не хотел, чтобы он (Г.) все рассказал своей девушке и родственникам. В ходе предварительного следствия М. запугал его, поэтому он и дал показания против Малахова О.В. Ему известно, что родственниками осужденных переводились деньги на ремонт отряда посредством блиц-переводов. Он просил С. брать деньги у родителей осужденных и переводить в колонию, чтобы сделать ремонт отряда. Он не просил С. встречаться с Малаховым, ее телефона Малахову О.В. не давал.

Однако суд критически относится к показаниям потерпевшего Г. в ходе судебного разбирательства, оценивает их как не достоверные, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля С. о том, что из разговора с Г. она узнала, что Малахов О.В. «прижимает» Г., и необходимо передать Малахову О.В. деньги в размере 10000 рублей для получения Г. поощрения, и чтобы у него не было проблем при отбывании наказания. Ранее она встречалась с Малаховым О.В. неоднократно и передавала ему деньги. Сам Малахов звонил ей и высказывал требование о передаче денег.

Показания Г. в судебном разбирательстве опровергаются также и справкой о наличии у осужденного Г. поощрений и взысканий, согласно которой Г. было получено взыскание 15.09.2009 г. в виде выговора за нарушение формы одежды, в ШИЗО он не водворялся.

Довод Г. о том, что показания в ходе предварительного следствия он давал под принуждением осужденного М. не обоснованы, поскольку Г. в ходе предварительного расследования допрашивался в учреждении * отдельном кабинете в присутствии следователя, впоследствии в марте 2010 г. подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия во время проведения очной ставки с Малаховым О.В., при этом Г. с 02 февраля 2010 г. был переведен для отбывания наказания в * и с М. не общался.

Показания потерпевшего Г. в ходе предварительного следствия носят последовательный, не противоречивый характер, согласуются с другими доказательствами по делу, в связи с чем именно их суд использует в качестве доказательства по делу.

Суд также критически относится и к показаниям свидетеля Ч. в ходе судебного следствия о том, что деньги блиц переводом переводились его матерью по его просьбе для того, чтобы дать их в долг другому осужденному, и не расценивает их как достоверные. Утверждения свидетеля Ч. о том, что в ходе предварительного следствия он дал ложные показания, так как был в плохих отношениях с администрацией учреждения, суд не находит убедительными. Кроме того, в соответствии с нормами уголовно-исполнительного кодекса, осужденные в местах лишения свободы не могут пользовать денежными средствами, передача денежных средств осужденным запрещена в соответствии с «Правилами внутреннего распорядка *» утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.2005 N *.

Судом был допрошен свидетель защиты И., который дал показания о том, что в конце лета 2009 г., когда он отбывал наказание в * осужденный М. в его присутствии разговаривал с девушкой, просил ее встретиться с Малаховым и передать ему деньги в суме 10000 рублей. До этого в разговоре с ним М. сказал, что через девушку Г. надо передать деньги.

Однако, по мнению суда, показания данного свидетеля не подтверждают версию Малахова О.В. о том, что действия С. были спровоцированы осужденным М. с целью мести. Свидетель И. не утверждал, что М. разговаривал именно со С. Кроме того, свидетель С. в ходе предварительного следствия, и в суде утверждала, что о передаче 10000 рублей Малахову О.В. она разговаривала именно с Г. в сентябре 2009 года.

Судом также были допрошены свидетели Д. Д., Т., З., Р., Ш., К., оглашены показания свидетеля В., которые в своих показаниях указывали, что по обстоятельствам дела им ничего не известно, в связи с чем показания данных лиц суд не использует в качестве доказательств по делу.

Суд не использует в качестве доказательств по делу и показания свидетеля Э., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные судом, так как показания данного свидетеля о том, что за поощрение Малахов О.В. требовал заплатить 5000 рублей и Ж.. был осуществлен блиц-перевод на указанную сумму на имя Малахова О.В., не подтверждаются показаниями самой Ж. в ходе предварительного следствия, которые оглашались судом, о том, что она не осуществляла переводов на имя Малахова О.В., а также не подтверждаются какими-либо документами о получении Малаховым О.В. указанного перевода.

Оперативно – розыскные мероприятия – оперативный эксперимент проведен в полном соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Каких – либо отступлений от данного закона сотрудниками правоохранительных органов при изобличении Малахова О.В. в совершении преступления, указанного в приговоре, не допущено.

Результаты оперативно – розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у подсудимого Малахова О.В. умысла на получение взятки, который сформировался у Малахова О.В. независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Версия подсудимого Малахова О.В. о том, что он преступления не совершал, ранее со С. не общался, звонил ей всего один раз, все было подстроено осужденным М., про деньги, которые ему намеревалась С.ему не было ничего известно, суд расценивает как недостоверную, избранную с целью избежать уголовной ответственности.

Судом установлено, что С. была знакома с Малаховым до 11.09.2009 г., неоднократно встречалась с ним и передавала деньги, которые перечислялись на ее имя путем блиц переводов родственниками осужденных. Малахов О.В. сам лично и через супругу также неоднократно получал денежные блиц переводы от родственников осужденных, что подтверждается показаниями свидетелей Е., В., Е., Е., Ф., П., С., а также письменными материалами дела. То, что Малахов знал С. и общался с ней ранее, также подтверждается распечаткой телефонных соединений, из которой видно, что сам Малахов звонил С. 01.09.2009 г., 07.09.2009 г.. 09.09.2009 г.

Из показаний С. также следует, что 09.09.2009 г. ей первым позвонил Малахов, который стал требовать с нее деньги, что также подтверждается распечаткой телефонных соединений.

Показания Малахова о том, что он встречался со С. не с целью получения денег, при этом деньги в руки не брал, опровергаются, кроме показаний свидетеля С., показаниями свидетелей К., Ш., З, М., С. в ходе судебного разбирательства, а также показаниями свидетелей П., В. в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом, а также материалами оперативно-розыскной деятельности, в частности видеозаписью, на которой видно, как Малахов, сидя в машине, через открытое окно берет деньги.

Версия Малахова о том, что С. действовала по поручению осужденного М., который желал его спровоцировать с целью мести, опровергается также показаниями С. о том, что она по поводу передачи денег общалась именно с Г., показаниями свидетеля М. в ходе предварительного следствия, который указывал, что о произошедшем ему известно от Г., показаниями потерпевшего Г. в ходе предварительного следствия о том, что именно он общался со С. и просил передать ее деньги Малахову за поощрение, до этого звонил матери, которая в деньгах отказала, что также подтверждается показаниями свидетеля Ц., показаниями свидетелей Ю. и К.– оперативных сотрудников * о том, что от осужденного М. никакой оперативной информации в отношении Малахова им не поступало, о проведении оперативной разработки в отношении Малахова они узнали уже после его задержания.

Суд квалифицирует действия Малахова О.В. по ст. 30 ч.3 ст. 290 ч.1 УК РФ как покушение на получение взятки, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при этом суд исходит из следующего.

Судом установлено, что Малахов О.В. с 05.03.2009 г. был назначен на должность начальника отряда по воспитательной работе с осужденными * и состоял в данной должности по 12.09.2009 г. В соответствии с должностной инструкцией начальника отряда по воспитательной работе с осужденными *, а также в соответствии со ст. 119 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, Малахов О.В., как начальник отряда, наделен правом применения мер поощрения и взыскания к осужденным. а именно вправе применить меры поощрения в виде благодарности, разрешения дополнительно расходовать деньги на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости, досрочно снять взыскание, ранее наложенное начальником отряда. Начальник отряда имеет право налагать выговор устно. Таким образом, Малахов О.В. был наделен в установленном законом порядке организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящимися от него в служебной зависимости, т.е. являлся должностным лицом.

Судом также установлено, что осужденный Г. имел на сентябрь 2009 г. действующее взыскание в виде выговора от 25.11.2008 г.

В соответствии со ст. 119 ч.1 УИК РФ могло быть снято досрочно начальником учреждения или лицом, его замещающим. Для этого, начальник отряда должен был подготовить рапорт о поощрении осужденного, что входило в полномочия Малахова О.В. как начальника отряда. С учетом того, что как было установлено судом из показаний свидетелей П., И., Ш., сам начальник отряда представляет данные документы на утверждение и высказывает свое мнение в отношении данного осужденного, Малахов О.В. мог способствовать в силу своего должностного положения получению Г. поощрения.

11.09.2009 г. Малахов О.В. получил от С., представляющей интересы осужденного Г., в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» взятку в виде денег в размере 9500 рублей за применение к осужденному Г. меры поощрения. На месте совершения преступления Малахов О.В. был задержан сотрудниками *, деньги в размере 9500 рублей были изъяты при осмотре места происшествия, в связи с чем Малахов О.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Из объема обвинения Малахова О.В. по ст. 79 УК РФ срок наказания, и только суд вправе решить вопрос об условно-досрочном освобождении осужденного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малахову О.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малахову О.В., суд признает наличие малолетнего ребенка.

По месту работы подсудимый Малахов О.В. характеризуется положительно, ранее не судим.

Совершенное Малаховым О.В. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Малахова О.В., и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, степень общественной опасности преступления, условия жизни семьи подсудимого Малахова О.В., суд приходит к выводу, что изоляция от общества Малахова О.В. не будет способствовать его исправлению, и считает возможным исправление подсудимого Малахова О.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛАХОВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 290 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права на срок 3 (три) года занимать должности представителя власти, либо выполнять организационно – распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных силах Российской Федерации.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное виде лишения свободы на срок 3 года, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Малахов О.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде лишения права на срок 3 (три) года занимать должности представителя власти, либо выполнять организационно – распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных силах Российской Федерации исполнять реально.

Обязать Малахова О.В. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Малахову О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- денежные купюры в количестве 6 штук на сумму 9500 рублей, переданные на хранение в * С. – оставить последнему с правом дальнейшего распоряжения

- 24 документа профессиональной деятельности Малахова О.В. – уничтожить;

- 4 сотовых телефона: - возвратить Малахову О.В.;

- CD диск с аудио-видео фонограммами, записанными 11.09.2009 г. в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», CD диск и аудиокассету, на которых имеется фонограмма разговора Малахова О.В. со С., документы о получении блиц-переводов Малаховым О.В. и М., оригинал квитанции от 25.08.2009 г. на сумму 2000 рублей – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: