Приговор в отношении Кирхановой Л.А. по ст.158 ч.3 п. `в` УК РФ.



Дело №1-148/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 17 марта 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной О.В.,

подсудимой Кирхановой

Защитника: адвоката Кабардинцева А.А.,

При секретаре Кононовой Н.Н.,

а также с участием потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КИРХАНОВОЙ Л.А., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кирханова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, а именно:

В период времени с 10 час. 00 мин. 27.10.2010 до 14 час. 30 мин. 30.10.2010 Кирханова Л.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире* д.* по ул.* Колпинского района Санкт-Петербурга, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее Ш. - ювелирные изделия: золотое кольцо 583 пробы с филигранными узорами с двумя бриллиантами белого цвета стоимостью 150000 рублей 00 копеек, серьги золотые 583 пробы, в виде цветка с листьями, в каждой серьге по одному бриллианту стоимостью 150000 рублей 00 копеек, одну серьгу золотую 583 пробы с элементами филиграни из желтого золота, сделанную на заказ, в виде цветка с лепестком с бриллиантом стоимостью 60000 рублей 00 копеек, золотой кулон 583 пробы с янтарем в виде капли стоимостью 3000 рублей 00 копеек, золотую серьгу 585 пробы в виде кольца с шариком, стоимостью 1000 рублей 00 копеек, наручные часы «*» в позолоченном браслете желтого цвета, стоимостью 3000 рублей 00 копеек, наручные часы из черного серебра с голубой финифтью, стоимостью 2000 рублей 00 копеек, золотой крестик тонкий 585 пробы стоимостью 700 рублей 00 копеек, а также бижутерию, а именно: браслет и клипсы с жемчужиной, цвета желтого золота, в виде бутонов и листьев, стоимостью 15000 рублей, браслет из белого жемчуга с позолоченным замком, стоимостью 6000 рублей 00 копеек, кольцо из металла темного цвета в виде «змеи» со вставкой камня красного цвета, стоимостью 600 рублей 00 копеек, брошь из металла желтого цвета, в виде веточки, стоимостью 200 рублей 00 копеек, брошь из металла желтого цвета в виде лепестков, стоимостью 300 рублей 00 копеек, серьги- 2 штуки из металла желтого цвета в виде соединенных между собой кругов, внутри которых имеется вставка жемчуга белого цвета, стоимостью 300 рублей 00 копеек, серьги -2 шт. в виде полуовала, выполненные из металла желтого цвета со вставками 3-х камней желтого цвета, стоимостью 300 рублей 00 копеек, брошь - в виде «мухи», выполненную из металла белого цвета и черного цветов, со вставками камней белого, черного, зеленого цветов, стоимостью 250 рублей 00 копеек; брошь в виде «мухи», выполненную из металла темного цвета, со вставками камня черного цвета и жемчугом светло-фиолетового цвета, стоимостью 300 рублей 00 копеек, серьгу в виде шара черного цвета, стоимостью 200 рублей 00 копеек; серьги -2 шт. соединенные между собой, каждая выполнена в виде прямоугольника коричневого цвета со вставками 2-х камней белого цвета по краям, имеющая дополнения в виде подвесок различной форм и цветов (бежевого, коричневого, светло-желтого), стоимостью 250 рублей 00 копеек, серьги -2 шт., выполненные каждая из металла темного цвета, в виде резного овала, с подвесками зеленого, коричневого цветов, стоимостью 200 рублей 00 копеек, серьгу, выполненную из металла темного цвета в виде квадрата со вставкой рисунка в виде цветка красного цвета, с одной стороны имеется рисунок в виде круга со вставками красного цвета и подвесками из красного цвета и металла темного цвета, стоимостью 300 рублей 00 копеек, серьгу, выполненную в виде собранных на креплении из металла желтого цвета 6 камней коричневого цвета, соединенных с помощью металлического крепления каждый, стоимостью 300 рублей 00 копеек, серьги -2 шт., соединенные между собой, выполненные каждая из металла желтого цвета, в виде 2-х лепестков, стоимостью 200 рублей 00 копеек; серьгу, выполненную из металла темного цвета, со вставками 3-х камней светло-зеленого цвета в виде капелек, стоимостью 300 рублей 00 копеек; брошь в виде банта, выполненную из металла желтого и розового цветов, по краям плетеная цепочка из металла желтого цвета, с имеющейся закрывающейся застежкой, стоимостью 300 рублей 00 копеек; цепочку, выполненную из металла серого цвета, длиной 50 см, в виде крупного плетенья, стоимостью 500 рублей 00 копеек; цепочку, длиной 40 см, выполненную из металла желтого цвета, мелкое плетенье «скрученное», стоимостью 500 рублей 00 копеек; браслет, длиной 20 см, выполненный из жемчуга среднего размера белого цвета, из металла темного цвета, стоимостью 6000 рублей 00 копеек; бусы, длиной 100 см., из мелкого жемчуга с перламутровым белым цветом, стоимостью 300 рублей 00 копеек; браслет, длиной 20 см, выполненный из бисера темно-коричневого цвета и светло-желтого цветов, стоимостью 200 рублей 00 копеек: браслет, выполненный из камня черного цвета в виде пластинок, соединенных между собой резиновой нитью, стоимостью 150 рублей 00 копеек: браслет, выполненный из пластинок в виде тонких палочек, перламутровым серого, белого и розового цветов, соединенных между собой с помощью резиновой нити, стоимостью 150 рублей 00 копеек; браслет из бисера светло-зеленого цвета, из 7 слоев, соединенных между собой резиновой нитью, стоимостью 150 рублей 00 копеек; ракушку белого с коричневым цветом, выполненную с отделкой из светло-желтого цвета «металлик», а также имеющую крепления из металла желтого цвета, стоимостью 500 рублей 00 копеек; ракушку белого с коричневым цветом, в виде треугольника с закругленными концами, контур выполнен в светло-желтом цвете, имеющую крепление из металла серого цвета, стоимостью 500 рублей 00 копеек; ракушку-брелок, на поверхности которого имеется надпись «Севастополь» с металлическим креплением, стоимостью 150 рублей 00 копеек; часы в черном корпусе «*», со вставками из камней белого цвета на корпусе циферблата, стоимостью 500 рублей 00 копеек; брелок из металла серого цвета, с логотипом «*», синего цвета, стоимостью 50 рублей 00 копеек; брелок, выполненный из металла желтого цвета в виде кольца с нанесенными иероглифами по краю с обеих сторон, прикрепленный к держателю, на котором расположены два маленьких металлических ключика, стоимостью 150 рублей 00 копеек, а всего имущества на общую сумму 404 800 рублей 00 копеек, то есть в крупном размере, причинив потерпевшей Ш. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кирхановой Л.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Кирханова Л.А. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Кирханова Л.А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; заявленное ходатайство дано ею добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником. Кирхановой Л.А. обвинение понятно, характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Кирханова Л.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кирхановой Л.А. по ст. 158 УК РФ является крупным размером.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Кирханова Л.А. совершила тяжкое преступление, в настоящее время работает, ранее не судима.

Суд полагает, что с учетом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, наказание Кирхановой Л.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако считает, что исправление Кирхановой Л.А. возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем полагает возможным назначить Кирхановой Л.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно. С учетом наличия у подсудимой постоянного источника дохода, суд полагает необходимым назначить Кирхановой Л.А. также дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения Кирхановой Л.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Потерпевшей Ш. был заявлен иск о возмещении ей материального ущерба на сумму 8700 рублей, так как ей не была возвращена часть похищенного имущества, а именно кулон с янтарем из золота, стоимостью 3000 рублей, крестик золотой, стоимостью 700 рублей, наручные часы «*» с браслетом, стоимостью 3000 рублей, наручные часы с браслетом из черного серебра с ростовской финифтью, стоимостью 2000 рублей. Потерпевшей Ш. также было заявлено требование о компенсации ей морального вреда, причиненного противоправными действиями Кирхановой Л.А., в размере 15000 рублей.

Суд находит требование о возмещении ущерба, причиненного преступлением, заявленное потерпевшей Ш. на сумму 8700 рублей законным, обоснованным и подлещам удовлетворению в полном объеме, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина Кирхановой Л.А. в причинении вреда имуществу потерпевшей Ш. установлена настоящим приговором.

Исковые требования потерпевшей Ш. о компенсации ей морального вреда в размере 15000 рублей, по мнению суда, удовлетворению не подлежит. При этом суд исходит из следующего: в соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права или посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. По смыслу указанной нормы закона компенсации подлежит моральный вред, когда он причинен неимущественным правам гражданина виновными действиями нарушителя. Из материалов дела следует, что Кирханова Л.А. в результате тайного хищения имущества Ш. нарушила имущественные права Ш. Какого-либо насилия к потерпевшей Кирхановой Л.А. применено не было. За такие действия компенсация морального вреда не может быть взыскана. Доказательств причинения физического вреда здоровью потерпевшей Ш. в результате тайного хищения имущества Кирхановой Л.А. в суд не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИРХАНОВУ Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в доход государства в размере 3000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кирхановой Л.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно.

Обязать Кирханову Л.А. в течение испытательного срока проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденной, а также не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного государственного органа.

Взыскать с Кирхановой Л.А. в пользу Ш. в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, 8700 (восемь тысяч семьсот) рублей.

Меру пресечения Кирхановой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ювелирные изделия и бижутерию, находящиеся на хранении у потерпевшей Ш., оставить потерпевшей с правом дальнейшего распоряжения по вступлении приговора в законную силу; залоговый билет №* (ломбард*), хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кирханова Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: