Приговор в отношении Балакина С.О. по ст.228 ч.1 УК РФ,



Дело №1-136/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 15 марта 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышева А.Н.,

подсудимого Балакина С.О.,

защитника Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер №А905183 от 15.03.2011 года,

при секретаре Остапенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балакина С.О., «…», ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балакин С.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта один пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, в котором находилось мелкодисперсное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством – гашиш, массой – 3,51 гр., что является крупным размером, вплоть до 21 час. 00 мин. 26.01.2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции на первом этаже лестничной площадки в парадной дома по ул. Х. Колпинского района Санкт-Петербурга, и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра 26.01.2011 года в период времени с 22 час. 40 мин. до 23 час. 00 мин. в помещении 55 отдела милиции по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бул. Трудящихся, дом 32.

Балакиным С.О. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Балакин С.О. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Балакин С.О. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Балакин С.О. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; БалакинуС.О. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Балакин С.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Балакина С.О. органами предварительного расследования по ст.228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балакину С.О., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние Балакина С.О. в содеянном, признание им своей вины.

Подсудимый Балакин С.О. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризуется положительно.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Балакиным С.О. преступления, а также каких–либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения БалакинуС.О. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, и считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, приходит к выводу, что исправление подсудимого Балакина С.О. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей.

При назначении срока наказания подсудимому, суд учитывает чистосердечное раскаяние и признание вины подсудимым, мнение государственного обвинителя не настаивавшего на строгом наказании Балакина С.О., а также требования ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым Балакиным С.О. преступление отнесено законом к категории средней тяжести. В настоящее время вступили в законную силу изменения предусматривающие возможность сохранения условного осуждения осужденному, совершившему преступление средней тяжести в период испытательного срока. Таким образом, в соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балакина С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Балакину С.О. в виде двух лет лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Балакин С.О. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Балакина С.О. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно – исполнительной инспекцией время.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев - сохранить.

Приговор от 19.08.2009 года Колпинского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Балакину С.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 3,49 гр., находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете и хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Балакин С.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий