Дело №1-137/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт–Петербург 15 марта 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,
подсудимого Николаева Д.С.,
потерпевшего С.,
защитника Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № 3458 и ордер №000979 от 11.03.2011 года,
при секретаре Остапенко О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Николаева Д.С., «…», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Николаев Д.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а именно:
28.11.2010 года, около 02 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте на первом этаже клуба «П.», около входных дверей в указанный клуб, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Х., дом № 0, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, ранее незнакомому С., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к нормам поведения в обществе, беспричинно, умышленно нанес С. один удар кулаком левой руки в область правого глаза, тем самым причинив С. физическую боль, а когда С., пресекая хулиганские действия Николаева Д.С., схватил его за обе руки, Николаев Д.С. заявил, что уже успокоился и попросил отпустить его, когда С. выполнил указанную просьбу, НиколаевД.С., продолжая свои хулиганские действия, умышленно нанес С. не менее десяти ударов кулаками в область головы, а когда С., теряя равновесие, оперся руками о находившийся здесь же стол, Николаев Д.С. схватил руками за голову С. и с силой ударил его головой об угол стола, отчего последний потерял сознание, тем самым, своими умышленными действиями, Николаев Д.С. причинил С. физическую боль и телесные повреждения в виде: тупой травмы головы – перелома нижней стенки правой глазницы со смещением отломков, кровоизлияния под конъюнктиву, гематомы правой глазничной области, в том числе обоих век, гематомы лица. Данная травма, при наличии перелома нижней стенки правой глазницы, влечет за собой длительное расстройство здоровья и расценивается как вред здоровью средней тяжести. Данные повреждения не повлекли последствий, указанных в ст. 111 УК РФ. Своими умышленными хулиганскими действиями он (Николаев Д.С.) сорвал нормальную работу указанного клуба, свои хулиганские действия прекратил после вмешательства в конфликт неустановленных граждан.
Николаевым Д.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Николаев Д.С. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Николаев Д.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, потерпевшего С., не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Николаев Д.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Николаеву Д.С. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Николаев Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит квалификацию действий подсудимого Николаева Д.С. органами предварительного расследования по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимого Николаева Д.С. по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Николаеву Д.С., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние Николаева Д.С. в содеянном, признание им своей вины.
Подсудимый Николаев Д.С. на учетах у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Совершенное подсудимым Николаевым Д.С. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения, считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, приходит к выводу, что исправление подсудимого Николаева Д.С. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Николаева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Николаеву Д.С. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Николаев Д.С. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Николаева Д.С. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены постоянного места жительства или учебы - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно - исполнительной инспекцией время; в ночное время (с 23 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин.) не посещать ночные клубы, дискотеки, бары.
Меру пресечения Николаеву Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Николаев Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий