Дело № 1-511/10 8 декабря 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В.,
подсудимого Моргунова А.В.,
защитника ГОЛОВИНОЙ А.И., представившей удостоверение № 2173, ордер № 831888 от 11.10.2010,
потерпевшего Л.
при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МОРГУНОВА А.В.,
ранее судимого:
03.04.2008 мировым судьей судебного участка № 73 Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 27.08.2008 по отбытии срока наказания,
содержащегося под стражей с 03.11.2010,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч.3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моргунов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
в период времени с 00 часов 01 минуты 08.12.2006 до 01 часа 00 минут 19.12.2006 незаконно проник на территорию цеха № Х ООО «И», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, пр. Л, дом Х, в помещение цеха, являющегося строением, предназначенным для временного хранения материальных ценностей в производственных целях, откуда с электромостового крана с регистрационным № 77938 и инвентарным № 11990, принадлежащего ООО «И», тайно похитил 6 втягивающих катушек с магнитных контакторов магнитного контролера тип ДП-160 стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей; 6 втягивающих катушек с магнитных контакторов магнитного контролера тип П-160 стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей; 10 втягивающих катушек с магнитных контакторов магнитного контролера тип ПС-10136 стоимостью 2000 рублей каждая на общую сумму 20000 рублей; 8 втягивающих катушек с магнитных контакторов магнитного контролера тип ПС-300 стоимостью 1300 рублей каждая на общую сумму 10400 рублей; 1 катушку с магнитного контактора магнитного контролера тип КПД-121 стоимостью 945 рублей; 2 втягивающие катушки с магнитных контакторов магнитного контролера тип КПВ-605 стоимостью 4295 рублей каждая на общую сумму 8590 рублей, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив ООО «И» ущерб на общую сумму 51935 рублей.
Моргунов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно:
в период времени с 00 часов 01 минуты 25.11.2006 до 00 часов 01 минуты 08.12.2006 незаконно проник на территорию цеха № Х ООО «И» расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, пр. Л, дом Х, в помещение цеха, являющегося строением, предназначенным для временного хранения материальных ценностей в производственных целях, откуда с электромостового крана с регистарционным № 2681/Л и инвентарным № 14563, принадлежащего ООО «И», тайно похитил 8 катушек с магнитных контакторов магнитного контролера тип П-10131-1 стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 8000 рублей; 8 катушек с магнитных контакторов магнитного контролера тип ПК-6006 стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 8000 рублей; 10 катушек с магнитных контакторов магнитного контролера тип ПС-10136-1 стоимостью 2000 рублей на общую сумму 20000 рублей; 10 катушек с магнитных контакторов магнитного контролера типа ПС-10136-1 стоимостью 1300 рублей каждая на общую сумму 13000 рублей; 1 катушку с магнитного контактора магнитного контролера типа КПД-121 стоимостью 945 рублей; 2 катушки с магнитных контакторов магнитного контролера тип КПВ-605 стоимостью 4295 рублей каждая на общую сумму 8950 рублей; на мосту и тележке крана кабели: КГ 1х50105 м стоимостью 159 рублей 38 коп за метр на общую сумму 16735 рублей; КГ 1х35 – 105 м стоимостью 117 рублей 69 коп. за метр на общую сумму 12358 рублей; КГ 1х25 – 105 м стоимостью 81 рубль 84 коп за метр на общую сумму 8593 рубля; КГ 2х4 – 35 м стоимостью 38 рублей 4 коп за метр на общую сумму 1344 рубля; КГ 2х2,5 – 140 м стоимостью 28 рублей 98 коп за метр на общую сумму 4057 рублей, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив ООО «И» ущерб на общую сумму 101622 рубля.
Моргунов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно:
в период времени с 00 часов 01 минуты 18.11.2007 до 00 часов 01 минуты 22.11.2007 незаконно проник на территорию цеха № Х ООО «И», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, пр. Л, дом Х, в помещение цеха, являющегося строением, предназначенным для временного хранения материальных ценностей в производственных целях, откуда тайно похитил с крана на шихтовой эстакаде шлейф, состоящий из трех кабелей: КГ-1 на 95 мм – 3 кабеля по 15 м стоимостью 279 рублей 60 коп. за 1 метр на общую сумму 12582 рубля; КГ-1 на 16 мм – 4 кабеля по 15 м стоимостью 49 рублей 71 коп за метр на общую сумму 2983 рубля; КГ – 1 на 50 мм – 2 кабеля по 15 м стоимостью 145 рублей 70 коп за метр на общую сумму 4371 рублей; КГ – 1 на 25 мм – 1 кабель по 15 м стоимостью 81 рубль 84 коп за метр на общую сумму 1228 рублей; КГ 1 на 2,5 м – 7 кабелей по 15 м стоимостью 38 рублей 40 коп за метр на общую сумму 4032 рубля, а всего имущества ООО «И» на общую сумму 25196 рублей.
Кроме того, Моргунов А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:
07.10.2009 в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут незаконно проник на охраняемую территорию нефтебазы ООО «М», расположенную на промышленной площадке ОАО «И» по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, И, дом без номера, откуда пытался тайно похитить кабели марки МКЭШ сечением 2х0,5 мм и 5х0,5 мм длиной 60 м общей стоимостью 2040 рублей, принадлежащие ООО «ХХХ», однако довести до конца свои преступные намерения не сумел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был обнаружен сотрудником ОАО «М» и задержан сотрудниками охраны.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Моргунов А.В. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подсудимого, потерпевший Л. против применения особо порядка принятия судебного решения не возражал. Также против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала и государственный обвинитель Петрова Л.В., учитывая мнение потерпевшего Т., выраженное им в заявлении в адрес суда.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по факту совершения преступления в период с 08.12.2006 до 19.12.2006 – по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /в редакции закона № 162-ФЗ от 08.12.2003/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по факту совершения преступления в период с 25.11.2006 по 08.12.2006 - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /в редакции закона № 162-ФЗ от 08.12.2003/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по факту совершения преступления в период с 18.11.2007 по 22.11.2007 - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /в редакции закона № 162-ФЗ от 08.12.2003/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по факту совершения преступления 07.10.2009 – по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /в редакции закона № 162-ФЗ от 08.12.2003/ как покушение кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном; явки с повинной Моргунова А.В.; наличие на иждивении Моргунова А.В. несовершеннолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что на момент совершения преступлений в период с 08.12.2006 по 19.12.2006, с 25.11.2006 по 08.12.2006 и с 18.11.2007 по 22.11.2007 Моргунов А.В. являлся лицом не судимым.
В то же время, Моргуновым А.В. совершен ряд преступлений корыстной направленности, каждое из которых отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. На момент совершения преступления 07.10.2009 Моргунов А.В. был судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
По мнению суда, Моргунов А.В. склонен к нарушению закона, а потому цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Моргунова А.В. от общества.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МОРГУНОВА А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч. 3 и 158 ч.2 п. «б» УК РФ /в редакции закона № 162-ФЗ от 08.12.2003/, и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /в редакции закона № 162-ФЗ от 08.12.2003/- по факту совершения преступления в период с 08.12.2006 по 19.12.2006 – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год,
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /в редакции закона № 162-ФЗ от 08.12.2003/- по факту совершения преступления в период с 25.11.2006 по 08.12.2006 – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год,
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /в редакции закона № 162-ФЗ от 08.12.2003/- по факту совершения преступления в период с 18.11.2007 по 22.11.2007 – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год,
по ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /в редакции закона № 162-ФЗ от 08.12.2003/ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год,
на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ДВА года и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 08.12.2010, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 03.11.2010 по 07.12.2010 включительно.
Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.
Судья