Дело № 1-91/11 24 февраля 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В.,
подсудимого Никитина А.А.,
защитника ГОЛОВИНОЙ А.И., представившей удостоверение № 2173, ордер № 905148 от 14.02.2011,
потерпевшего К.,
сурдопереводчика АНТОНЕНКО Е.И.,
при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НИКИТИНА А А,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никитин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
03.09.2010 в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в палате № Х травматологического отделения хирургического корпуса ГБ № ХХ, расположенной в доме Х по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий К. сотовый телефон «Nokia 5800 Xpress Music» стоимостью 10800 рублей с картой памяти на 8 Gb стоимостью 1500 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн», на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив К. значительный ущерб на общую сумму 12400 рублей.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Никитин А.А. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подсудимого, потерпевший К., а также государственный обвинитель Петрова Л.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Никитиным А.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает полное признание Никитиным А.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Никитина А.А. несовершеннолетнего ребенка, намерение возместить причиненный потерпевшему ущерб, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Никитин А.А. привлекается впервые.
С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Никитина А.А. от общества, а потому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Никитину А.А. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.
Потерпевшим К. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 12400 рублей. Заявленные потерпевшими исковые требования суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НИКИТИНА А А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать Никитина А.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Никитина А.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации и товарный чек на сотовый телефон «Nokia 5800 Xpress Music», а также личную тетрадь, возвращенные К, - оставить законному владельцу; сведения из ОАО «ВымпелКом», приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить в материалах дела.
Взыскать с Никитина А.А. в пользу К. в возмещение материального ущерба 12400 /двенадцать тысяч четыреста/ рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья