Дело № 1-83/11
Санкт-Петербург 15 марта 2011 года
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииСудья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,
защитника Руденко А.И.,
подсудимого Негматова А.С.,
при секретаре Аблакуловой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 15.03.11 в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении
НЕГМАТОВА А.С., ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Негматов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
Негматов А.С. в неустановленный период времени, вплоть до 18-15, 01.11.10, из неустановленного места, незаконно приискал в целях сбыта наркотическое средство – марихуану (высушенную), которое включено в Перечень наркотических средств Постоянного комитета по контролю наркотиков по состоянию на 30.06.98, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, массой 1,80 гр., которое с целью сбыта незаконно хранил при себе, перевозил по территории Колпинского района Санкт-Петербурга, вплоть до 18-20, 01.11.10, когда, находясь в автомобиле «Chevrolet Lanos», припаркованном на проезжей части у дома <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, незаконно сбыл указанное наркотическое средство путем продажи за 1000 рублей С., принимающему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», но свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан на указанном месте в указанном автомобиле сотрудниками милиции, а наркотическое средство было добровольно выдано С. при его личном досмотре, проведенном в период времени с 18-25 до 18-40, 01.11.10, в кабинете № <…> УР 80 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, и изъято из незаконного оборота в Российской Федерации.
Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, но преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
Негматов А.С. в неустановленный период времени, вплоть до 18-15, 01.11.10, из неустановленного места, незаконно приискал в целях сбыта наркотическое средство – марихуану (высушенную), которое включено в Перечень наркотических средств Постоянного комитета по контролю наркотиков по состоянию на 30.06.98, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, общей массой не менее 1,60 гр., которое с целью реализации своего преступного умысла принес по месту своего жительства, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, <…> и, с целью последующего сбыта (тем самым приготовив к сбыту), незаконно хранил по месту своего жительства, вплоть до 02-45, 02.11.10, когда в ходе проведения обыска квартиры по указанному выше адресу, в период времени с 02-45 до 03-15, 02.11.10, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, он (Негматов А.С.) до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в 18-20, 01.11.10, в автомобиле «Chevrolet Lanos», припаркованном на проезжей части у дома <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, а приготовленное к сбыту наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота в Российской Федерации.
Подсудимый Негматов А.С. в ходе судебного следствия свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, указав, что полностью согласен со всеми обстоятельствами происшедшего по факту совершения инкриминируемых преступлений (датой, временем, местом, лицами, наименованием и размером наркотического средства), изложенными в обвинительном заключении по делу. В содеянном искренне раскаивается.
Помимо собственного признания вина подсудимого Негматова А.С. подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля Ш. о том, что он является оперативным уполномоченным ОУР 80 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга и 01.11.10 находился на службе, когда в отдел обратился гражданин С., который добровольно изъявил желание оказать помощь органам милиции в изобличении своего знакомого с данными А., являющегося сбытчиком наркотического средства марихуаны. С. представил соответствующее заявление, и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», оформлены надлежащие документы. В присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр С., в ходе которого денежных и наркотических средств при нем обнаружено не было. Затем были осмотрены шесть денежных купюр, одна достоинством в 500 рублей и пять – по 100 рублей, деньги были отксерокопированы и вручены «покупателю» С. Понятым разъяснили, что эти деньги будут использоваться С. для покупки марихуаны у лица по имени А., впоследствии установленного как Негматов А.С. Все действия в присутствии понятых протоколировались. С. по телефону договорился о встрече с Негматовым А.С., который должен был вскоре подъехать на своем автомобиле. Затем все пешком проследовали к месту встречи - соседнему от 80 отдела милиции дому <…>, рассредоточились и стали ожидать. Негматов А.С. подъехал к месту встрече на автомобиле (иномарке) синего цвета, С. подошел и сел внутрь салона, затем быстро вышел, продемонстрировал всем присутствующим полиэтиленовый пакетик с растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что только что купил это у Негматова А.С. как марихуану. Негматов А.С. сразу был задержан его (Ш.) коллегами. После этого все проследовали обратно в 80 отдел милиции, где С. добровольно выдал приобретенный пакетик с растительным веществом, оказавшемся, как впоследствии было установлено экспертом, марихуаной. Досмотр и выдача производились также в присутствии понятых. Пакетик изъяли, упаковали и опечатали для направления на исследование. Все расписались на конверте и в протоколе. Также производился досмотр Негматова А.С., у которого были обнаружены деньги в сумме 20000 рублей, а среди них ранее помеченные и выданные С. шесть купюр, на общую сумму 1000 рублей. Данные деньги были изъяты, упакованы, опечатаны. В соответствующих протоколах все расписались;
-письменными показаниями свидетеля С., оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он является наркозависимым лицом, употребляет наркотическое средств марихуану. У него возникло желание избавиться от наркотической зависимости, для чего он добровольно решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика марихуаны, которого знал по имени А. Он (С.) дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя». У него (С.) конфликтов с Негматовым А.С. ранее не возникало, долговые обязательства также отсутствовали. 01.11.10, около 16-00, он (С.) добровольно, без какого-либо принуждения явился в 80 отдел милиции, где написал заявление о своем желании изобличить А., который торгует наркотиками. Сотрудники милиции пригласили понятых, в их присутствии его (С.) досмотрели, каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ и денег не обнаружили. Также осмотрели денежные купюры в количестве шести штук – одна, достоинством 500 рублей и пять – достоинством по 100 рублей каждая, а всего в сумме 1000 рублей, отксерокопировали их. Эти деньги выдали ему (С.) под расписку. После этого он договорился по телефону с А. о встрече у дома <…>, А. должен был приехать на своем автомобиле. Затем он (С.) с сотрудниками милиции и понятыми проследовали к месту встречи. Он (С.) подошел к проезжей части, на автомобиле подъехал А., в этот автомобиль он (С.) сел, передал А. деньги, а тот, в свою очередь отдал ему пакетик с марихуаной. Он (С.) вышел из машины, подошел к сотрудникам милиции и понятым, показал купленный пакетик. Сотрудники милиции задержали А., затем все вернулись в 80 отдел милиции, где он (С.) в присутствии понятых выдал купленный наркотик. Он (С.) и понятые расписались на конверте, куда было упаковано изъятое и в протоколе (л.д.96-97);
-письменными показаниями свидетеля Р., оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 01.11.10, около 16-00, сотрудники милиции попросили его поучаствовать в проверочной закупке в качестве понятого. Он согласился, проследовал за милиционером в 80 отдел милиции, где милиционер пояснил, что в отдел обратился молодой человек с заявлением об изобличении своего знакомого, занимающегося сбытом марихуаны. В одном из кабинетов отдела сотрудник милиции разъяснил ему (Р.) и второму понятому права и обязанности понятых, а затем был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося как С. В ходе личного досмотра у С. денег и наркотических средств обнаружено не было. Далее были осмотрены шесть денежных купюр, на общую сумму 1000 рублей и вручены С. для покупки наркотика. Все было запротоколировано, все участники поставили свои подписи. После этого он (Р.), второй понятой и сотрудники милиции прошли к дому <…>, расположились порознь, а вскоре к данному дому подъехал автомобиль синего цвета, куда через переднюю пассажирскую дверь сел С. Буквально через минуту он вышел обратно, подошел к сотрудникам милиции и показал только что купленный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сотрудники милиции сразу подбежали к автомобилю и задержали водителя. После этого все вместе прошли в 80 отдел милиции, где в одном из кабинетов уголовного розыска досмотрели задержанного водителя автомобиля, представившегося Негматовым А.С., у которого сотрудники милиции изъяли деньги в сумме 20000 рублей, при этом шесть купюр, на общую сумму 1000 рублей, совпали по сериям и номерам с купюрами, предварительно выданными С. Также был произведен личный досмотр «покупателя» С., в ходе которого тот добровольно выдал сотрудникам милиции купленное вещество, которое было упаковано и опечатано. Все это было запротоколировано. Он (Р.), второй понятой и «покупатель» везде расписались (л.д.53-54);
-аналогичными письменными показаниями свидетеля О., оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.51-52);
-письменными показаниями свидетеля И., оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 02.11.10 он находился в гостях у своего знакомого Негматова А.С., в квартире <…>, куда около 02-45 явились сотрудники милиции, которые попросили его (И.) присутствовать в качестве понятого при обыске данной квартиры. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. В комнате квартиры, где проживал Негматов А.С., на шкафу, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты нечто круглое темно-зеленого цвета растительного происхождения и коробка. Изъятое опечатали, он (И.) и второй понятой расписались на изъятом и в протоколе (л.д.94-95);
-постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от 01.11.10 (л.д.6-7);
-протоколом от 01.11.10 принятия устного заявления о преступлении от С. в отношении лица по имени А. (л.д.8-9);
-заявлением С. от 01.11.10 о добровольном желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств по имени А. (л.д.10);
-рапортом от 01.11.10 сотрудника милиции о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении лица по имени А. (л.д.11);
-постановлением от 01.11.10 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении лица по имени А. (л.д.12);
- протоколом личного досмотра С. от 01.11.10, где зафиксирован факт отсутствия у С. денег, а также запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ (л.д.13-14);
-протоколом исследования денежных купюр от 01.11.10 с прилагаемой фототаблицей, где зафиксирован факт осмотра, ксерокопирования и передачи С. денежных купюр - одной штуки, достоинством 500 рублей и пяти штук, достоинством по 100 рублей, в общей сумме 1000 рублей (л.д.15-17);
-распиской С. о получении денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д.18);
-протоколом личного досмотра С. от 01.11.10, где зафиксирован факт добровольной выдачи С. полимерного пакетика с комплиментарной застежкой, содержащего вещество растительного происхождения зеленого цвета (л.д.19-20);
-протоколом личного досмотра Негматова А.С. от 01.11.10, где зафиксирован факт обнаружения и изъятия у задержанного Негматова А.С. денежных средств в сумме 20000 рублей (л.д.21-22);
-протоколом осмотра места происшествия от 01.11.10 – автомобиля «Chevrolet Lanos», припаркованного на проезжей части у дома <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, где зафиксирован факт обнаружения и изъятия денежных средств в сумме 1680 рублей (л.д.23-24);
-справкой о результатах оперативного исследования от 01.11.10 № <…>, согласно которой добровольно выданное С. вещество является наркотическим средством- марихуаной (высушенной), массой 1,80 гр. (л.д.33);
-рапортом сотрудника милиции от 01.11.10 об обнаружении признаков преступления (л.д.31);
-протоколом обыска от 02.11.10 с прилагаемой фототаблицей, где зафиксирован факт осмотра и обыска жилища Негматова А.С. по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, <…> и изъятия пакетика с веществом растительного происхождения и пакетов с комплиментарными застежками в картонной коробке (л.д.38-43);
-заключением эксперта № <…> от 10.11.10, согласно которому вещество, представленное на исследование по материалам уголовного дела № <…>, является наркотическим средством - марихуаной (высушенной), массой 1,70 гр. (л.д.75);
-заключением эксперта № <…> от 10.11.10, согласно которому вещество, представленное на исследование по материалам уголовного дела № <…>, является наркотическим средством - марихуаной (высушенной), массой 1,60 гр. (л.д.81);
-рапортом следователя СУ при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга от 30.11.10 об обнаружении признаков преступления (л.д.93);
-протоколом осмотра предметов (документов) от 23.11.10, где зафиксирован факт осмотра изъятых денежных купюр на общую сумму 21680 рублей (л.д.101-102).
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а вину подсудимого Негматова А.С. – доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Негматова А.С. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, но преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, а также данные о личности Негматова А.С., влияние наказания на исправление осужденного и на жизнь его семьи.
Так, подсудимый Негматов А.С. совершил покушение на преступление и приготовление к преступлению против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенному Уголовным законом РФ к категории тяжких преступлений, имеющих повышенную общественную опасность.
Вместе с тем, суд учитывает, что Негматов А.С. ранее не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место регистрации, являющееся местом фактического жительства, а также имеет на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, подсудимый Негматов А.С. трудоустроен, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства.
Таким образом, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Негматова А.С. без изоляции от общества, в связи с чем считает целесообразным применить при назначении указанному лицу наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, определив при этом Негматову А.С. длительный испытательный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НЕГМАТОВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы,
- по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Негматову А.С. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Негматова А.С. периодически – 1 (один) раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Негматова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области бумажный пакет с марихуаной, массой 1,50 гр. (квитанция № <…> от 23.11.10 – л.д.78), полиэтиленовый пакет с коробкой с марихуаной, массой 1,50 гр. (квитанция № <…> от 23.11.10 – л.д.84) и коробку с полиэтиленовыми пакетиками в количестве 502 штук (квитанция № <…> от 01.12.10 – л.д.87) – уничтожить.
Вещественные доказательства: одну денежную купюру, достоинством в 500 рублей и пять денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая, в общей сумме 1000 рублей, выдававшиеся для проведения оперативно-розыскного мероприятия и хранящиеся в кассе УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, возвратить по принадлежности, а остальные денежные купюры в общей сумме 20680 рублей (квитанция № <…> от 20.12.10 – л.д.108), изъятые у Негматова А.С. – возвратить Негматову А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: