Дело №1-131/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 17 марта 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,
подсудимого: Коршункова П.В.,
Защитника – адвоката Степанова П.А.,
При секретаре Кононовой Н.Н.,
а также с участием потерпевшего А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОРШУНКОВА П.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
у с т а н о в и л:
Коршунков П.В. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 15 часов 00 минут 08.05.2010 г. по 0 часов 00 минут 09.05.2010 г. Коршунков П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через балконную дверь, незаконно проник в квартиру* дома* по ул.* Колпинского района Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину А., а именно монеты российского и иностранного производства в количестве 126 штук, а именно: монету Российской Федерации, номиналом 2 рубля, стоимостью 2 рубля, монету Российской Федерации, номиналом 2 рубля, стоимостью 2 рубля, монету Российской Федерации, номиналом 2 рубля, стоимостью 2 рубля, монету Российской Федерации, номиналом 2 рубля, стоимостью 2 рубля, монеты Российской Федерации идентичные, в количестве 2 штук, номиналом 50 копеек, стоимостью 1,5 рубля, монету Российской Федерации, номиналом 10 копеек, стоимостью 0,1 рубля, монету Российской Федерации, номиналом 10 копеек, стоимостью 0,1 рубля, монету Российской Федерации, номиналом 10 копеек, стоимостью 0, 1 рубля, монету Российской Федерации, номиналом 5 копеек, стоимостью 0,1 рубля, зарубежную монету «Elizabeth II DG Reg FD», стоимостью 100 рублей, зарубежную монету 5 «KRONOR», стоимостью 1 рубль, зарубежную монету «DG REG F.D. ELIZABETH II», стоимостью 100 рублей, зарубежную монету «DG REG F.D. ELIZABETH II», стоимостью 100 рублей, зарубежную монету «QUEEN ELIZABETH OF SECOND», стоимостью 200 рублей, зарубежную монету «QUEEN ELIZABETH OF SECOND», стоимостью 200 рублей, зарубежную монету «QUEEN ELIZABETH II DEI GRATIA REGINA F.D», стоимостью 100 рублей, зарубежную монету «QUEEN ELIZABETH II DEI GRATIA BRITT OMN REGINA FI-DEI DEFENSOR», стоимостью 500 рублей, зарубежные монеты номиналом 10 копеек, идентичные в количестве 2 штук «Украiна», общей стоимостью 1 рубль, зарубежные монеты номиналом «50 EURO CENT» идентичные, в количестве 2 штук, общей стоимостью 2 рубля, зарубежные монеты номиналом «20 EURO CENT» в количестве 4 штук, общей стоимостью 2 рубля, зарубежные монеты номиналом «10 EURO CENT» в количестве 3 штук, общей стоимостью 2 рубля, зарубежные монеты номиналом «5 EURO CENT» в количестве 4 штук, общей стоимостью 4 рубля, зарубежную монету номиналом «1 PENNI», стоимостью 200 рублей, зарубежную монету «NIDERLSNDSCH INDIE», стоимостью 30 рублей, зарубежную монету «1 IMPERIAL», являющуюся элементом декора и стоимости не представляющую, зарубежные монеты «REPUBLICA DE CUBA», стоимостью 1 рубль, зарубежную монету «20 BAHT», в количестве 2 штук, общей стоимостью 2 рубля, зарубежную монету «50 BIN LIRA», стоимостью 1 рубль, зарубежную монету «Paul von Hindenburg», стоимостью 50 рублей, зарубежную монету «ELIZABETH II BAHAMA ISLANDS», стоимостью 30 рублей, зарубежную монету номиналом «1KR», стоимостью 1 рубль, зарубежную монету номиналом «1 PATACA», стоимостью 1 рубль, зарубежную монету «PAPUA NEW GUINEA», стоимостью 1 рубль, зарубежную монету «ISLE OF MAN. ELIZABETH II», стоимостью 100 рублей, монету зарубежного производства номиналом «5 KOПIЙОК», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «5 PENNIA», стоимостью 200 рублей, монету зарубежного производства номиналом «5 PENNIA», стоимостью 200 рублей, монету зарубежного производства номиналом «5 PENNIA», стоимостью 50 рублей, монету зарубежного производства номиналом «5 KOПIЙОК», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «25 KOПIЙОК», стоимостью 1 рубль, монету российского производства номиналом «3 КОПЕЙКИ», стоимостью 50 рублей, стоимостью 1 рубль, монету российского производства номиналом «3 КОПЕЙКИ», стоимостью 50 рублей, стоимостью 1 рубль, монету российского производства номиналом «3 КОПЕЙКИ», стоимостью 40 рублей, стоимостью 1 рубль, монету российского производства номиналом «3 КОПЕЙКИ», стоимостью 40 рублей, стоимостью 1 рубль, монету российского производства номиналом «2 КОПЕЙКИ», стоимостью 1 рубль, монету российского производства номиналом «2 КОПЕЙКИ», стоимостью 1 рубль, монету российского производства номиналом «10 КОПЕЕК», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства с изображением пирамид, стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «25 CENTIMOS», стоимостью 100 рублей, монету зарубежного производства «INDIA RUPEES», стоимостью 1 рубль, монету российского производства номиналом «10 РУБЛЕЙ», стоимостью 1 рубль, монету российского производства номиналом «3 КОПЕЙКИ», стоимостью 50 рублей, монету российского производства номиналом «3 КОПЕЙКИ», стоимостью 50 рублей, монету российского производства номиналом «3 КОПЕЙКИ», стоимостью 50 рублей, монету российского производства номиналом «1 КОПЕЙКА», стоимостью 40 рублей, монету российского производства номиналом «20 КОПЕЕК», стоимостью 40 рублей, монету зарубежного производства с изображением орла, стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства с изображением орла, стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «2 SANTIMI», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «2 SANTIMI», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «1 SANTIMI», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «25 PENNIA», стоимостью 200 рублей, монету зарубежного производства номиналом «50 PENNIA», стоимостью 150 рублей, монету зарубежного производства номиналом «ONE CENT», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «20 COLONES», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «20 COLONES», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «1 KRON», стоимостью 1 рубль, монету российского производства «Санкт-Петербург», стоимостью 50 рублей, монету российского производства номиналом «5 КОПЕЕК», стоимостью 30 рублей, монету российского производства надпись на лицевой стороне не читаема, стоимостью 50 рублей, монету зарубежного производства номиналом «FIFTY CENT», стоимостью 30 рублей, монету зарубежного производства номиналом «ONE POUND», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства выгравированы иероглифы и выбита цифра 1, стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства выгравированы иероглифы и выбита цифра 1, стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «1 ГРИВНЯ», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «25 BIN LIRA», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «50 ORE», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «1 ДРАХМН», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «10 MARKKAA», стоимостью 50 рублей, монету зарубежного производства номиналом «5 KOПIЙОК», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «1 YIYUAN», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «2 EURO CENT», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «5С», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «10 COLONES», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «50 с», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «10 с», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «10 СТОТИНКИ», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «5 СТОТИНКИ», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «5 СТОТИНКИ», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «1 KROОN», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «1 EN KRONA», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «20 SANTIMU», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «10 SENTI», стоимостью 1 рубль? монету зарубежного производства номиналом «10 COLONES», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «20 СТОТИНКИ», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «1000 BOLIVARES», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «50 Фенинга», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «25 с», стоимостью 1 рубль, монету российского производства номиналом «15 КОПЕЕК», стоимостью 50 рублей, монету зарубежного производства номиналом «50 ORE», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «50 ORE», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «5 Фенинга», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «1/2 Fr.», стоимостью 30 рублей, монету зарубежного производства с изображением венка и цифры 5, стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «ONE DIME», стоимостью 50 рублей, монету зарубежного производства номиналом «200 MARKKAA», стоимостью 30 рублей, монету зарубежного производства номиналом «2 лиры», стоимостью 200 рублей, монету зарубежного производства номиналом «1 PESO», стоимостью 1 рубль, монету зарубежного производства номиналом «25 PENNIA», стоимостью 200 рублей, монету зарубежного производства номиналом «1 PENNIA», стоимостью 1 рубль. Общая стоимость которых, согласно оценке рыночной стоимости предметов коллекционирования от 30.07.2010 г. №155-И-10, составленной Северо-Западной оценочной компанией составляет 4200 рублей 00 копеек. Нагрудные значки в количестве 19 штук, а именно: нагрудный значок с надписью «АТОММАШ ИМЕНИ Л.И. БРЕЖНЕВА г. ВОЛГОДОНСК», стоимостью 200 рублей 00 копеек, нагрудный значок с надписью «НОВОВОРОНЕЖСКАЯ АЭС», стоимостью 200 рублей 00 копеек, нагрудный значок с надписью «ВСЕМИРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЕЖИ МОСКВА», стоимостью 250 рублей 00 копеек, нагрудный значок с надписью «ГОРОД ГЕРОЙ», стоимостью 100 рублей 00 копеек, нагрудный значок с надписью «1936 ГРЕМЯЩИЙ 1966», стоимостью 250 рублей 00 копеек, нагрудный значок с надписью «ХХ ЛЕТ СОЕДИНЕНИЮ», стоимостью 250 рублей 00 копеек, нагрудный значок с надписью «НВАЗС 1964-1984», стоимостью 300 рублей 00 копеек, нагрудный значок с надписью «Владимир», стоимостью 30 рублей 00 копеек, нагрудный значок с надписью «ХАЭС», стоимостью 300 рублей 00 копеек, нагрудный значок желтого цвета, стоимостью 200 рублей 00 копеек, нагрудный значок с надписью «СМЫШЛЁННЫЙ», стоимостью 300 рублей 00 копеек, нагрудный значок с надписью «1917-1967», стоимостью 250 рублей 00 копеек, нагрудный значок с надписью «ЖИТОМИРШИНА ОРДЕНОНОСНАЯ ЛЕНИН», стоимостью 150 рублей 00 копеек, нагрудный значок с надписью «НОВО-ВОРОНЕЖ», стоимостью 300 рублей 00 копеек, нагрудный значок с надписью «СССР», стоимостью 100 рублей 00 копеек, нагрудный значок с надписью «*АЭС», стоимостью 250 рублей 00 копеек, нагрудный значок с надписью «БРЯНСК», стоимостью 300 рублей 00 копеек, значок «Донор», стоимостью 30 рублей 00 копеек, нагрудный знак с изображением птицы, стоимостью 250 рублей, фонарик, стоимостью 50 рублей 00 копеек, а также 10-рублевые юбилейные монеты Российского производства, выпуска 2000-2009 гг., в количестве 200 штук, номинальной стоимостью 2000 рублей, 150 штук 5-ти рублевых юбилейных монет 1999-2009 гг. выпуска номинальной стоимостью 750 рублей, 230 штук 10-ти рублевых юбилейных биметаллических монет 2005 г. выпуска, а всего имущества на общую сумму 13 410 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшему А. значительный ущерб на указанную сумму 13 410 рублей 00 копеек.
Коршунковым П.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Коршунков П.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Коршунков П.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; заявленное им ходатайство дано добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником. Коршункову П.В. обвинение понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Коршунков П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Коршункова П.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Коршунковым П.В. тайно похищено имущество, принадлежащее потерпевшему А., стоимостью более 2500 рублей, при этом он, не имея законных оснований, проник в квартиру потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Коршунков П.В. совершил тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коршункову П.В., не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Коршунков П.В. официально не трудоустроен, совершил преступление корыстной направленности, однако к уголовной ответственности привлекается впервые.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что назначение штрафа как основанного наказания не будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить Коршункову П.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Вместе с тем, суд с приходит к выводу, что исправление осужденного Коршункова П.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Коршункову П.В. наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Потерпевшим А. был заявлен гражданский иск к подсудимому об обязании Коршункова П.В. возвратить ему (А.) 10-рублевые юбилейные монеты Российского производства, выпуска 2000-2009 гг., в количестве 200 штук, 150 штук 5-ти рублевых юбилейных монет 1999-2009 гг. выпуска, 230 штук 10-ти рублевых юбилейных биметаллических монет 2005 г. выпуска, либо о возврате ему их рыночной стоимости, которая существенно превышает номинал, поскольку монеты являются редкими. Однако для принятия решения по данному иску необходимо произвести дополнительные расчеты, экспертизу монет, что требует отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОРШУНКОВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коршункову П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Коршункова П.В. в течение испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного, а также не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного государственного органа.
Иск потерпевшего А. к Коршункову П.В. признать по праву и передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения Коршункову П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: монеты отечественного производства в количестве 28 штук, монеты импортного производства в количестве 98 штук, 19 нагрудных знаков и фонарик, хранящиеся у потерпевшего А. – оставить последнему с правом дальнейшего распоряжения по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: