Приговор в отношении Капралова К.С. по ст.ст.163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ.



Дело№1-117/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 10 марта 2011 г.

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.

С участием государственного обвинителя Желейкиной Е.М.,

защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 907961 от 10.03.2011 года,

Подсудимого Капралова К.С.,

Потерпевших: К., Н.,

при секретаре Белокуровой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАПРАЛОВА К.С., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капралов К.С. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

02.12.2010 года около 07 часов 20 минут, находясь у входа в парадную № д. по ул. В Колпинского р-на Санкт-Петербурга, имея умысел на вымогательство, из корыстных побуждений, с целью наживы, высказал в адрес своей матери К., требования о передаче денег в сумме 1000 рублей, угрожая при этом разбить принадлежащий потерпевшей сотовый телефон, т.е. угрожая повреждением имущества, после чего потерпевшая К., опасаясь, что Капралов К.С. повредит принадлежащий ей телефон, была вынуждена передать ему деньги в размере 1000 рублей, так как угрозы повреждения имущества потерпевшая воспринимала реально, поскольку. Капралов К.С. физически сильнее ее и был агрессивно настроен. Своими умышленными действиями Капралов К.С. причинил К. моральный и материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Он же, совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

12.12.2010 года в период времени около 18 часов 00 минут, Капралов К.С., находясь в коридоре кв. д. по ул. В Колпинского р-на Санкт-Петербурга, имея умысел на вымогательство, из корыстных побуждений, с целью наживы, высказал требования о передаче денег в адрес своей матери К. и бабушки Н., но, получив отказ, прошел в комнату указанной квартиры, где взял паспорт гражданина РФ на имя своей матери К. и, вернувшись обратно в коридор, стал угрожать матери повреждением имущества, то есть обещал разорвать паспорт, вымогал у своей матери К. и бабушки Н. деньги. Потерпевшая Н., опасаясь угроз Капралова К.С., была вынуждена передать ему деньги в сумме 500 рублей. Капралов К.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью наживы, из корыстных побуждений, продолжил требовать у потерпевших деньги, сопровождая свои требования угрозами повреждения паспорта, после чего Н, опасаясь угроз подсудимого, была вынуждена передать Капралову К.С. деньги в сумме 100 рублей. Угрозы повреждения имущества потерпевшие воспринимали реально, так как Капралов К.С. был агрессивно настроен и физически сильнее. Таким образом, своими умышленными действиями подсудимый причинил К. моральный вред, а Н. моральный вред и материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Капралов К.С. полностью признал себя виновным в совершении указанных выше преступлений.

На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку после ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимый Капралов К.С. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Желейкина Е.П. и потерпевшие К., Н. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Руденко А.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Капралова К.С. по каждому факту совершения преступлений (от 02.12.2010 года и от 12.12.2010 года) по ст. 163 ч.1 УК РФ – как совершение вымогательства, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества. Подобную квалификацию суд находит обоснованной, поскольку Капралов К.С., желая получить от матери К. и от бабушки Н. деньги на личные нужды, высказывал требования о передаче ему денег, при этом угрожал повреждением имущества: 02.12.2010 года угрожал разбить сотовый телефон К., а 12.12.2010 года угрожал порвать паспорт гражданина РФ К. Капралов К.С. физически сильнее потерпевших, поэтому его угрозы были восприняты реально, в связи с чем 02.12.2010 года потерпевшая передала Капралову К.С. деньги в сумме 1000 рублей, указанные денежные средства подсудимый обратил в свою собственность и распорядился по собственному усмотрению, а 12.12.2010 года Н., опасаясь, что подсудимый порвет паспорт, была вынуждена передать ему деньги в сумме 600 рублей.

Назначая наказание за каждое преступление и по совокупности преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступление, данные о личности подсудимого.

Оба преступления, совершенные Капраловым К.С., отнесены законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Капралова К.С., по каждому эпизоду, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие у Капралова К.С. тяжких заболеваний, совершение им преступлений в силу тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку он не имеет места жительства. С учетом установленных смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания за каждое преступление не назначать Капралову К.С. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 163 ч.1 УК РФ.

Потерпевшая Н. не просила суд о назначении строгого наказания. Потерпевшая К. оставила вопрос о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда.

Капралов К.С., не работал, употреблял наркотические средства, совершил в небольшой промежуток времени два преступления в период испытательного срока по приговору от 16.02.2010 года, что, по мнению суда, отрицательно характеризует Капралова К.С., как лицо, склонное к совершению корыстных преступлений. Совершение подсудимым двух преступлений средней тяжести в период испытательного срока по приговору от 16.02.2010 года Колпинского районного суда Санкт-Петербурга, согласно ч.5 ст. 74 УК РФ является основанием для отмены условного осуждения по приговору от 16.02.2010 года. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, суд считает возможным исправление Капралова К.С. только в условиях полной изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствие со ст. 58 ч.1 п. а УК РФ, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося, отбывать Капралову К.С. наказание следует в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАПРАЛОВА К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.1. 163 ч.1 УКРФ и назначить ему наказание

- по ст. 163 ч.1УК РФ (по факту совершения преступления 02.12.2010 года в отношении К.) – в виде 1 года лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 163 ч.1 УК РФ (по факту совершения преступления 12.12.2010 года в отношении К. и Н.) – в виде 1 года лишения свободы, без штрафа

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить подсудимому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Капралову К.С. условное осуждение по приговору от 16.02.2010 года Колпинского районного суда Санкт-Петербурга.

В соответствие с положениями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично (в виде 2 месяцев лишения свободы) присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 16.02.2010 года и назначить Капралову К.С. окончательное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.03.2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Капралову К.С. отменить. Взять Капралова К.С. под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петебургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии и об участии защитника при рассмотрении жалобы.

Судья: