Дело № 1-8/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 21 марта 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга САЯПИН В.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ДОНИЧЕВОЙ В.В.,
подсудимого ЧУМАРИНА И.Г.,
защитника–адвоката САЗОНОВА Н.Н., представившего удостоверение №3435 и ордер №011144 от 25.10.2010 года,
при секретаре СУНДЕЕВОЙ Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
ЧУМАРИНА И. Г.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чумарин И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой потерю органа, а именно:
В период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут 17.06.2010 года, находясь по месту своего жительства в кв. *** д. *** по ул. В. Колпинского района Санкт-Петербурга, испытывая личные неприязненные отношения к своей тещей ***, на почве внезапно возникшей ссоры, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес *** один удар кулаком по левой щеке, причинив физическую боль и один удар кулаком в левую верхнюю область живота, причинив ей телесные повреждения в виде тупой травмы живота в виде разрыва селезенки (что закономерно потребовало удаления селезенки) с излиянием в брюшную полость около двух литров крови, которые, согласно заключения эксперта №291 от 26.08.2010 года, по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Чумарин И.Г. в судебном заседании вину признал в том, что 17.06.2010 года, когда он пришел домой после работы, его теща – *** готовила на кухне голубцы, он сделал ей замечание, что она плохо готовит, толкнул левой рукой в плечо и несильно ударил кулаком в правый бок, после чего теща ушла к себе в комнату. Считает, что от его удара у *** селезенка лопнуть не могла, допускает, что она (***) могла упасть, когда ночью вставала в туалет.
Вина Чумарина И.Г. в совершении указанного преступления установлена совокупностью исследованных судом доказательств:
- показаниями потерпевшей *** на предварительном следствии, оглашенным в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 17.06.2010 года, находясь в своей квартире она готовила на кухне еду. Около 18 часов пришел домой ее зять – Чумарин И.Г. и стал говорить, что она неправильно готовит. Она ушла к себе в комнату. Минут через 5 в комнату вбежал Чумарин И.Г. и ударил кулаком по лицу, потом в левый бок тоже кулаком. Около 23 часов она проснулась от сильной боли. На следующий день, так же была сильная боль, дочь вызвала участкового врача, который вызвал скорую помощь и она (***) была госпитализирована в больницу №33 (л.д.49-50, 96-97).
Данные показания потерпевшая *** подтвердила и на очной ставке с подозреваемым Чумариным И.Г., показав, что при указанных обстоятельствах Чумарин ударил её 1 раз кулаком по левой щеке, затем нанес 1 удар кулаком в левый бок, удары были сильные. Ночью около 23 часов у нее появились боли в грудной клетке, она захотела в туалет, но ей было не встать, и она на четвереньках поползла к туалету. С высоты она не падала, левым боком нигде не ударялась (л.д. 92-95).
- показаниями свидетеля ***. согласно которым Чумарин И.Г. является её мужем, а ***. была её мамой. 17.06.2010 года *** находилась на кухне и готовила кушать. Около 18 часов с работы пришел Чумарин И.Г. Когда она находилась в своей комнате, мама - *** сказала - готовьте сами и ушла в свою комнату. Чумарин И.Г. зашел в комнату матери и они там ругались. Мама крикнула ей – *** убери его, после чего Чумарин И.Г. вышел из комнаты и пошел на кухню, а мама осталась в комнате лежать на диване. На следующее утро около 10 часов, она услышала, что мама плачет и пожаловалась, что все болит от живота до груди. Она вызвала участкового врача, затем скорую помощь, и маму увезли в больницу, где ей сообщили, что у мамы разорвана селезенка. Утром 18 числа мама ей говорила, что 17.06.2010 года ее ударил Чумарин в бок. Мама ей не говорила что падала когда шла в туалет.
- показаниями свидетелей ******, согласно которым 17.06.2010 года около 18 часов они приходили в гости к *** подстригать Чумарина И.Г. При этом, дома находилась мать ***. – ***, которая находилась в своей комнате.
- показаниями свидетеля *** согласно которым он проживает без прописки в кв. *** д. *** по ул. В. в Колпино. Так же в квартире проживала ***, её дочь *** с ребенком и Чумарин И.Г. ***, когда вернулась из больницы, говорила ему, что Чумарин И.Г. бил ее в живот.
- показаниями свидетеля *** согласно которым она поддерживала дружеские отношения с ***, которая проживала в квартире *** д. *** по ул. В. с отчимом ***, дочерью ***, зятем Чумариным И.Г. и внуком ***. В июне 2010 года ей позвонила *** и сказала, что маму забрали в больницу. Она ходила к *** в больницу, где узнала, что у последней удалена селезенка. 14.10.2010 года ***. умерла.
- показаниями свидетеля *** согласно которым она является участковым врачом ***. к которой приходила по вызову 18.06.2010 года, при этом состояние у ***. было средней тяжести, понижалось давление, пульс был частым и она вызвала скорую помощь, которая госпитализировала *** после выписки из больницы *** говорила ей, что её побил зять.
- протоколом принятия устного заявления от 19.06.2010 года согласно которого ***, находясь в помещении ГБ№33, просит привлечь к уголовной ответственности своего зятя – Чумарина И.Г., который в кв. *** д. *** по ул. В. нанес ей не менее двух ударов в область головы и живота (л.д.4). Будучи дополнительно допрошенной в качестве потерпевшей *** показала, что в заявлении неправильно указала дату причинения телесных повреждений это было 17.06.2010 года а не 18.06.2010 года, поскольку на тот момент она плохо себя чувствовала (л.д. 96-97).
- телефонограммой №412 от 18.06.2010 года согласно которой, 18.06.2010 года в приемный покой хирургического отделения была доставлена ***с диагнозом: тупая травма живота, разрыв селезенки. Обстоятельства: 17.06.2010 года около 18 часов получила травму от известного. В тяжелом состоянии помещена в реанимацию (л.д.8).
- заключением эксперта №291 от 26.08.2010 года, согласно которого у *** установлена тупая травма живота в виде разрыва селезенки (что закономерно потребовало удаления селезенки) с излиянием в брюшную полость около двух литров крови. Тупая травма живота с разрывом внутреннего органа (селезенки) по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Морфологическая сущность повреждения свидетельствует о возникновении его от действия твердого тупого предмета по механизму удара, что не исключает возможности образования разрыва селезенки от удара кулаком. Наличие повреждения при обращении за медицинской помощью, клинико-морфологическая картина травмы не исключают возможности причинения её во время, названное в постановлении (17.06.2010 года около 18 часов) (л.д. 81-83).
- заключением эксперта №33 от 17.02.2011 года, согласно которого установленная у *** тупая травма живота в виде разрыва селезенки с излиянием в брюшную полость около двух литров крови могла образоваться 17.06.2010 года и не могла быть причинена 06.06.2010 года. Причинение такой травмы от удара кулаком в правый бок, как указано в показаниях Чумарина И.Г. исключается (л.д. 268-271)
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми.
К показаниям подсудимого Чумарина И.. о том, что он толкнул левой рукой в плечо и несильно ударил кулаком в правый бок потерпевшую *** от чего у последней селезенка лопнуть не могла, суд относится критически и расценивает их как попытку уйти от ответственности за содеянное. Согласно заключениям эксперта № 291 и №33 Морфологическая сущность повреждения свидетельствует о возникновении его от действия твердого тупого предмета по механизму удара, что не исключает возможности образования разрыва селезенки от удара кулаком. Причинение такой травмы от удара кулаком в правый бок, как указано в показаниях Чумарина И.Г. исключается. Суд так же относится критически к доводам Чумарина И.Г. о том, что *** могла упасть, когда ночью вставала в туалет. В ходе предварительного следствия потерпевшая была неоднократно допрошена, между ней и Чумариным И.Г. была проведена очная ставка, в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания и показала, что с высоты она не падала, левым боком нигде не ударялась. От боли она не могла встать, в связи с чем она на четвереньках поползла к туалету Основаниям не доверять показаниям потерпевшей ***. у суда не имеется. Судом установлено, что именно от умышленного удара Чумарина И.Г. в левую верхнюю часть живота потерпевшей *** было причинено телесное повреждение в виде тупой травмы живота в виде разрыва селезенки, что закономерно потребовало удаления селезенки, в связи с чем, суд не усматривает оснований для квалификации действий Чумарина И.Г. по ст.116 ч.1 УК РФ, как об этом просил в судебных прениях защитник Сазонов Н.Н.
Не влияет на квалификацию действий Чумарина И.Г. употребление потерпевшей *** спиртных напитков.
В ходе судебного следствия было установлено, что потерпевшая *** 06.06.2010 года станцией скорой помощи доставлялась в приемное отделение хирургического корпуса СПб ГУЗ «Городская больница №33». Однако, телесные повреждения, установленные у *** при поступлении в больницу 06.06.2010 года не повлекли тупую травму живота в виде разрыва селезенки с излиянием в брюшную полость, установленных при поступлении в больницу 18.06.2010 года, что подтверждается заключением эксперта №33 от 17.02.2011 года.
По ходатайству государственного обвинителя были допрошены в качестве свидетелей ***, которая показала, что 06.06.2010 года, являясь врачом скорой помощи, госпитализировала ***, при этом у последней были установлены телесные повреждения. Так же была допрошена в качестве свидетеля врач из приемного отделения ГБ -33 г. Колпино ***, которая показала, что осматривала 06.06.2010 года при поступлении в больницу №33 ***, которая сказала ей, что две недели назад была избита зятем, но никуда не обращалась и не хотела писать никаких заявлений, так как не хотела что бы у ее дочери были неприятности, так как они живут вместе. Однако показания данных свидетелей не свидетельствуют о доказанности или недоказанности вины Чумарина И.Г. по существу предъявленного обвинения, поскольку об обстоятельствах 17.06.2010 года им ничего не известно.
Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Чумарина И.Г. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой потерю органа.
В отношении Чумарина И.Г. была проведена амбулаторная судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Чумарин И.Г. в период совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.74-76).
У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и обоснованности выводов экспертов, поскольку заключения даны компетентными специалистами, лицами, в исходе дела не заинтересованными.
В судебном заседании представителем государственного обвинения заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 75637 рублей 61 копейка, в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу. Подсудимый Чумарин И.Г. не признал иск как по праву, так и по размеру, так как считает, что не из-за его действий потерпевшая *** попала в больницу. Несмотря на непризнание Чумариным И.Г. иска, суд считает указанные исковые требования доказанными как по праву так и по размеру, а иск подлежащим удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, так как судом установлена вина Чумарина И.Г. в совершенном преступлении и именно из-за его действий потерпевшая *** попала в больницу и на ее лечение были затрачены денежные средства территориальным фондом обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чумарину И.Г., в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного. Суд так же учитывает как смягчающее обстоятельство нахождение на иждивении Чумарина И.Г. жены – ***, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Чумарину И.Г., в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания Чумарину И.Г., суд учитывает, что преступление, за которое Чумарин И.Г. осуждается по настоящему приговору было совершено 17.06.2010 года, то есть до вынесения приговора Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 18.08.2010 года за преступление, совершенное в период с 20 часов 00 минут 05.03.2009 года до 04 часов 15 минут 06.03.2009 года, в связи с чем, наказание по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 18.08.2010 года в виде условного осуждения – подлежит самостоятельному исполнению.
Учитывая вышеизложенное, с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же с учетом личности Чумарина И.Г., его исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
В силу требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Чумарин И.Г. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧУМАРИНА И. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Чумарину И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Чумарина И.Г. под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 18.06.2010 года по 20.06.2010 года.
Приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 18.08.2010 года исполнять самостоятельно.
Взыскать с Чумарина И. Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу в счет возмещения материального вреда 75637 рублей 61 копейка.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: