Приговор в отношении Ниёзметова А.Н. по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-32/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19 января 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

подсудимого Ниёзметова А.Н.,

защитника, адвоката Черненко А.С., представившего удостоверение №3569 и ордер А №917124 от 30.12.2010 года,

переводчика службы судебных переводов ООО «Службы судебных переводчиков» Шодиевой Ш.М., представившей удостоверение №189,

при секретаре Сундеевой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

НИЁЗМЕТОВА А. Н.,

содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 11.08.2010 года по 06.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ниёзметов А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Ниёзметов А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 2,124 грамма, то есть в крупном размере, до 13 часов 10 минут 11.08.2010 года, когда находясь у дома *** по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 55 отдел милиции, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бульвар Трудящихся, д.32, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного 11.08.2010 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут.

Подсудимый Ниёзметов А.Н. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что действительно, при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, которое он приобрел и хранил для личного употребления.

Вина Ниёзметова А.Н. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлена совокупностью исследованных доказательств:

- показаниями свидетеля Чебан В.В., согласно которым, являясь сотрудником ОВО при УВД Колпинского района Санкт-Петербурга, совместно с Барановым и Колосовым, 11.08.2010 года, при патрулировании территории, около 13 часов 10 минут, у дома *** по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, был замечен молодой человек, схожий по приметам по ориентировке, у которого при себе не было документов. С целью установления личности, данный молодой человек был доставлен в 55 о/м Колпинского района Санкт-Петербурга. Данный молодой человек представился Ниёзметовым А.Н. Впоследствии им стало известно, что при личном досмотре у данного гражданина в трусах были обнаружены свертки с порошкообразным веществом кремового цвета.

- аналогичными показаниями свидетеля Баранова О.Ю. подтвердившем факт задержания и доставления в 55 отдел милиции Ниёзметова А.Н.. Впоследствии ему стало известно, что при личном досмотре последнего было обнаружено наркотическое вещество – героин;

- показаниями свидетеля Меленовского П.К., согласно которым 11.08.2010 года, вместе со вторым понятым, участвовал в личном досмотре Ниёзметова А.Н., проходившем в 55 о/м УВД по Колпинскому району, в ходе которого, у Ниёзметова А.Н. в трусах было обнаружено 10 фольгированных свертков с веществом кремового цвета Изъятое было опечатано в конверт, где они расписались.

- аналогичными показаниями свидетеля Музакка А.В. подтвердившим свое участие при личном досмотре Ниёзметова А.Н. и обнаружения у последнего фольгированных свертков с порошкообразным веществом;

- рапортом от 11.08.2010 года, согласно которому Ниёзметов А.Н. был задержан 11.08.2010 года в 13 часов 10 минут у дома *** по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга и доставлен в 55 о/м (л.д.4);

- протоколом личного досмотра Ниёзметова А.Н. от 11.08.2010 года, согласно которого у Ниёзметова А.Н. было изъято 10 фольгированных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д. 5);

- справкой оперативного исследования №17/И/Х/287-10 от 11.08.2010 года, согласно которой, было предоставлено 10 свёртков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет №1-0,227 г., №2-0,208 г., №3-0,193 г., №4-0,220 г., №5-0,183 г., №6-0,245 г., №7-0,206 г., №8-0,219 г., №9-0,219 г., №10-0,204 г. Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 2,124 г. На исследование израсходовано по 0,001 г. вещества из свертков №№1-10 (л.д.11);

- заключением эксперта №17/Э/Х/352-10 от 16.08.2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства составляет №1-0,226 г., №2-0,207 г., №3-0,192 г., №4-0,219 г., №5-0,182 г., №6-0,244 г., №7-0,205 г., №8-0,218 г., №9-0,218 г., №10-0,203 г. Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 2,114 г. (л.д. 42);

- протоколом осмотра от 20.08.2010 года –пакета, в котором согласно заключению эксперта №17/Э/Х/352-10 от 16.08.2010 года находится наркотическое средство-смесь, содержащая героин. (л.д. 66-670)

Указанное наркотическое средство в установленном законом порядке признано вещественным доказательством по делу и сдано, согласно квитанции №65096 от 20.08.2010 года, в камеру хранения Колпинского РУВД (л.д.68, 69).

Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми, а вину подсудимого – доказанной.

Суд квалифицирует действия Ниёзметова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как об этом просил в судебных прениях государственный обвинитель, указав, что достаточных доказательств наличия у Ниёзметова А.Н. умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере суду не представлено. Крупный размер подтверждается массой изъятого наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) – 2,124 грамма.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ниёзметовым А.Н. отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических веществ и является преступлениями против здоровья населения, кроме того, Ниёзметов А.Н. по месту пребывания не проживает, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, в связи с чем, суд приходит к выводу о невозможности применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как смягчающее вину обстоятельство, в соответствии с п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие несовершеннолетних детей у виновного, а так же как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание вины Ниёзметовым А.Н. и состояние его здоровья.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Ниёзметову А.Н., суд не усматривает.

Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ. При указанных обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИЁЗМЕТОВА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Ниёзметову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Ниёзметова А.Н. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 11.08.2010 года по 06.10.2010 года, включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция №65096 от 20.08.2010 года) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Труда, дом 6 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: