Дело № 1-128/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 17 марта 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,
подсудимой Булаевой Т.Г.,
защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение №2173 и ордер А№905188 от 17.03.2011 года,
потерпевшего Б.,
при секретаре Сундеевой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БУЛАЕВОЙ Т. Г.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булаева Т.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 05.09.2010 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 44 минут, она (Булаева Т.Г.), находясь в квартире *** дома *** по ул. Т. Колпинского района Санкт-Петербурга, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла своему мужу Б. не менее одного, но не более двух ударов ножом в область живота, тем самым причинив своими умышленными действиями Б. телесные повреждения в виде двух колото-резанных ран живота левее и на 2,0 сантиметра ниже пупка, проникающих в брюшную полость с повреждением брызжейки тонкой кишки, напряженной забрюшиной гематомой и повреждением брюшного отдела аорты с излиянием в брюшную полость до полутора литров крови и с закономерным развитием шока тяжелой степени (состояние крайне тяжелое, оглушение, кожа бледная, значительное падение артериального давления до 60/0 мм рт.ст.). Эти повреждения, принимая во внимание то, что каждая из ран живота проникла в брюшную полость, был поврежден крупный кровеносный сосуд (аорта), обе раны сопровождались угрожающими жизни состояниями (острой массивной кровопотерей и шоком тяжелой степени), которые согласно заключению эксперта №358 от 26.10.2010 года по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью (заключение эксперта №8 от 26.01.2011 года).
Подсудимая Булаева Т.Г. признала в полном объёме предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ей были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Булаева Т.Г. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимая поддержала своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и потерпевший Б., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Булаева Т.Г., суд находит обоснованным.
Действия подсудимой Булаевой Т.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании представителем государственного обвинения заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 28812 рублей 17 копеек, в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу. Подсудимая Булаева Т.Г. признала иск как по праву, так и по размеру. Суд считает указанные исковые требования доказанными как по праву так и по размеру, а иск подлежащим удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Булаевой Т.Г., суд не усматривает.
Как смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Суд так же учитывает как смягчающее обстоятельство отсутствие судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, а так же мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимую.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Булаевой Т.Г. наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУЛАЕВУ Т. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Булаевой Т.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденную Булаеву Т.Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, один раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Булаевой Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Булаевой Т. Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу в счет возмещения материального вреда 28812 рублей 17 копеек.
Вещественные доказательства: марлевый тампон и нож, хранящиеся, согласно квитанции №70868 от 24.01.2011 года, в камере хранения УВД Колпинского района Санкт-Петербурга – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: