Дело № 1-24/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 18 февраля 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,
обвиняемого Соленкова В.Г.,
защитника – адвоката Смирнова Н.Н., представившего удостоверение №3458 и ордер № 012080 от 10.12.2010 года,
при секретаре Сундеевой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
СОЛЕНКОВА В. Г.
содержащегося под стражей с 14.09.2010 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соленков В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено да конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
14.09.2010 года, в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 30 минут, находясь около магазина «***», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, пос. Металлострой, ул. П. д. ***, Соленков В.Г. незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 4,928 грамма, то есть в особо крупном размере, путем продажи за 3500 рублей гражданке под псевдонимом «Анисимова», принимающей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», но свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было добровольно выдано «Анисимовой» при ее личном досмотре, проведенном 14.09.2010 года в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 15 минут в кабинете № 333 ОУР УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда д.6.
Подсудимый Соленков В.Г. в судебном заседании вину признал и показал, что действительно 14.09.2010 года около магазина «***» в пос. Металлострой сбыл знакомой *** за 3500 рублей наркотическое средство – героин.
Вина Соленкова В.Г. в совершении указанного преступления установлена совокупностью исследованных доказательств:
- показаниями свидетеля ***, на предварительном следствии, оглашенным в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она добровольно участвовала в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В целях безопасности и сохранения в тайне данных о личности ей был избран псевдоним «Анисимова». 14.09.2010 года, в присутствии 2-х понятых она была досмотрена сотрудницей милиции на предмет обнаружения у нее наркотических веществ и денег. В ходе досмотра у нее вышеперечисленных предметов, веществ обнаружено не было. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры: три по 1000 рублей и одна 500 рублей, которые были вручены ей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого, она, совместно с понятыми и сотрудниками милиции подъехала в пос. Металлострой и позвонила *** на №*** и договорилась о приобретении у него 5 грамм героина. Слава назначил встречу у магазина «***» расположенного по адресу: пос. Металлострой, ул. П., д. ***. Встретившись по указанному адресу со Славой, она передала ему деньги в сумме 3500 рублей, а Слава предал ей сверток с героином, обмотанный изолентой черного цвета. Подойдя к автомобилю она продемонстрировала указанный сверток, пояснив, что в нем должно находится наркотическое средство героин, и данный сверток она приобрела у мужчины по имени ***, расплатившись с ним деньгами, врученными ей сотрудниками милиции. Приехав в милицию она добровольно выдала данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета (л.д.59-62).
- показаниями свидетеля ***, согласно которым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося 14.09.2010 года она участвовала в качестве понятого. В ее присутствии и в присутствии второго понятого была досмотрена девушка, которая представилась как Анисимова. При этом, сотрудник милиции пояснил, что это псевдоним, а настоящие данные не будут разглашаться в целях безопасности. Анисимова пояснила, что приобретает наркотическое средство героин у своего знакомого по имени ***, и она готова добровольно участвовать в проверочной закупке наркотика в качестве покупателя. В ходе досмотра у девушки денег и наркотических средств обнаружено не было, а так же был проведен осмотр денежных купюр на общую сумму 3500 рублей (3 купюры по 1000 рублей и 1 купюра 500рублей), с денежных купюр были сняты ксерокопии. Денежные купюры были выданы Анисимовой. После этого, вместе с сотрудниками милиции поехали в пос. Металлострой, где Ансимова позвонила по телефону и договорилась о встрече у магазина «***». Через некоторое время Анисимова встретилась с подсудимым Соленковым, после чего вернувшись к машине продемонстрировала сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство героин, который она приобрела у *** за 3500 рублей. Вернувшись в УВД Колпинского района Анисимова добровольно выдала вышеуказанный сверток.
- аналогичными показаниями свидетеля ***, подтвердившей свое участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка».
- показаниями свидетеля ***, согласно которым 14.09.2010 года он совместно со вторым понятым присутствовал при личном досмотре Соленкова. При этом, у последнего был изъят мобильный телефон, а так же денежные средства, среди которых были 3 купюры по 1000 рублей, несколько купюр по 500 рублей. Соленков при этом пояснял, что часть денег его, а часть денег – ему вернули долг.
- показаниями свидетеля ***. о том, что являясь старшим оперуполномоченным ОУР УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося в отношении Соленкова. В качестве закупщика выступала девушка под псевдонимом Анисимова, которая добровольно изъявила желание оказать содействие в изобличении Славы который занимается незаконным сбытом наркотических веществ, при этом Ансимова знала телефон Славы и звонила ему на телефон. В присутствии 2-х понятых Анисимова была досмотрена. Далее в присутствии понятых осмотрены денежные средства, которые были выданы Анисимовой. После этого, они проехали к магазину «***» в пос. Металлострой, где Анисимова встретилась с Соленковым, передала последнему деньги, зашли за угол, где Соленков что то передал Анисимовой. Анисимова вернулась к автомашине, а он с другим сотрудником милиции задержал Соленкова и доставил его в УВД по Колпинскому району, где в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, которые были выданы Ансимовой. После задержания Соленков признавал факт сбыта наркотических средств.
- аналогичными показаниями свидетеля ***, являющегося оперуполномоченным ОУР УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, согласно которым 14.09.2010 года проводилось ОРМ в отношении Славы. Закупщицей была Ансиимова, которой были выданы денежные средства. После чего Анисимова созвонилась со Славой и договорилась о приобретении 5 грамм героина у магазина «***» в пос. Металлострой. После встречи Анисимовой со Славой им совместно с *** был задержан Соленков и доставлен в УВД Колпинского района, у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты 3500 рублей, которые ранее были выданы Анисимовой.
- показаниями свидетеля ***, согласно которым она проживает в кв. *** д. *** по ул. Б. пос. Металлострой совместно с Соленковым, который является ее гражданским мужем и она ждет от него ребенка. Ей было известно, что Соленков употребляет наркотические средства. 14.09.2010 года, около 12 часов, Соленков ушел из дома и поехал в Санкт-Петербург покупать героин для себя. Когда он не вернулся, после 14 часов она стала звонить ему на мобильные телефоны, в том числе и на №***, но мобильные телефоны были выключены. Она позвонила в отделение милиции, где узнала, что Соленков задержан. Дома находились весы, на которых иногда Соленков взвешивал героин, которые она спрятала за мусоропроводом.
- показаниями свидетеля ***, на предварительном следствии, оглашенным в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ночь с 14 на 15 сентября вместе со второй понятой она присутствовала при производстве обыска и осмотре места происшествия в доме *** по ул. Б. пос. Металлострой. Вместе с сотрудниками милиции была *** Когда они поднялись на ***этаж, то *** указала на трубу мусоропровода и пояснила, что за данной трубой она спрятала ***электронных весов, принадлежащих ее сожителю Соленкову В.Г., которые он использовал для расфасовки героина. Весы она спрятала, узнав, что Соленков задержан сотрудниками милиции. Данные весы были обнаружены, упакованы и изъяты. ***так же пояснила, что выбросила в мусоропровод картонную коробку, в которой находились средства упаковки героина. Открыв мусоропровод, была обнаружена коробка в которой находились многочисленные пакеты полиэтиленовые с комплементарной застежкой, мотки изоленты, ножницы, фрагменты фольгированной бумаги (л.д. 55-57).
- постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.6-7);
- рапортом сотрудника ОУР УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, согласно которому усматривается необходимость проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Слава», пользующегося мобильным телефоном №*** (л.д.12);
- постановлением, утвержденным начальником КМ УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины, представляющегося именем «Слава» (л.д. 10);
- заявлением Анисимовой, а так же протоколом принятия устного заявления от 14.09.2010 года о том, что знакомый по имени «Слава» на территории пос. Металлострой осуществляет сбыт наркотического средства героин, и она добровольно согласилась на участие в проверочной закупке в качестве покупателя (л.д.8,9);
- протоколом досмотра Анисимовой от 14.09.2010 года, согласно которому у Анисимовой, перед проведением проверочной закупки, денежных и наркотических средств обнаружено не было (л.д. 14-15);
- протоколом осмотра денежных средств от 14.09.2010 года, согласно которому были осмотрены денежные купюры: 3 купюры достоинством по 1000 рублей №*** и 1 купюра достоинством 500 рублей № *** на общую сумму 3500 рублей, номера и серии купюр занесены в протокол, с денежных купюр сняты ксерокопии (л.д.16-18);
- протоколом вручения денежных средств от 14.09.2010 года, согласно которому 3 купюры достоинством по 1000 рублей № *** и 1 купюра достоинством 500 рублей № ***вручены Анисимовой для покупки героина у «Славы» (л.д.19-20);
- протоколом досмотра Анисимовой от 14.09.2010 года, согласно которому, после проведения проверочной закупки, последняя добровольно выдала сверток обмотанный черной изоляционной лентой в котором прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом кремового цвета. При этом, Анисимова пояснила, что вещество является героином, который она купила 14.09.10 при проверочной закупке у мужчины, известного ей под именем Слава за 3500 рублей, выданных милиционером (л.д. 21);
- справкой о результатах оперативного исследования № 17/И/Х/347-10 от 14.09.2010 года, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное Анисимовой является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 4,928 грамма, на исследование израсходовано 0,005 грамма (л.д.23);
- заключением эксперта №17/Э/Х/№437-10 от 14.10.2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное гр-кой «Анисимовой» является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,923 грамма (л.д. 94);
- протоколом досмотра Соленкова В.Г. от 14.09.2010 года, согласно которому у Соленкова обнаружен и изъят мобильный телефон с 2 сим-картами «***, а так же денежные средства на общую сумму 5750 рублей, в том числе и 3 купюры достоинством по 1000 рублей № *** и 1 купюра достоинством 500 рублей № ***, которые были выданы Анисимовой. При этом, Соленков пояснил, что деньги получены в качестве уплаты долга 14.09.2010 года в пос. Металлострой у магазина «***» от *** (л.д.28);
- протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2010 года, согласно которому на *** этаже дома *** по ул. Б. пос. Металлострой за трубой мусоропровода обнаружены двое электронных весов, в помещении мусоропровода обнаружена картонная коробка с ножницами, мотком изоленты, полиэтиленовых пакетов, фрагментов фольгированной бумаги. Обнаруженные предметы упакованы и изъяты (л.д.39-46);
- заключением эксперта №17/Э/Х/№459-10 от 28.10.2010 года, согласно которому на внутренней поверхности электронных весов, изъятых 15.09.2010 года, обнаружен диацетилморфин, т.е. обнаружены следы наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Массу наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) на поверхностях указанных весов определить не представилось возможным ввиду крайне малого его количества (л.д. 98);
- протоколом обыска от 15.09.2010 года, согласно которому при производстве обыска в кв. *** дома*** по ул. Б. пос. Металлострой были обнаружены и изъяты квитанции об оплате через платежный терминал, фрагменты фольгированной бумаги, 5 мобильных телефонов (л.д.48-51);
- заключением эксперта №17/Э/443-10 от 26.10.2010 года, согласно которому на поверхностях 3 коробок, 14 пакетов со сложенными в них прозрачными пакетами, пакета и сложенных в нем 18 фрагментов листов фольгированной бумаги, ножниц, 8 рулонов изоляционной ленты, изъятых 15.09.2010 года по адресу: пос. Металлострой, ул. Б, д. ***, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации (л.д. 113-115);
- заключением эксперта №17/Э/461-10 от 10.11.2010 года, согласно которому, след пальца руки, признанный пригодным для идентификации согласно вывода заключения эксперта №17/Э/443-10 от 26.10.2010 г., оставлен большим пальцем левой руки *** (л.д. 123);
- протоколом осмотра, согласно которого были осмотрены свертки, в которых, согласно заключений экспертов находится: наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин) двое электронных весов; денежные средства в сумме 3500 рублей; фольгированные листочки, квитанции; коробка с пакетами со сложенными в них прозрачными пакетами, пакеты с фрагментами фольгированной бумаги, ножницы, рулоны изоляционной ленты; шесть мобильных телефонов (л.д.100-101,126-127). Указанные предметы в установленном законом порядке признаны вещественными доказательствами по делу и: наркотическое средство и двое электронных весов сданы, согласно квитанций №69040 и №69039 от 08.11.2010 года в камеру хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (л.д.102-105); деньги в сумме 3500 рублей выданы ст. о/у ОУР УВД Колпинского района Санкт-Петербурга *** для хранения (л.д.106-108); фольгированные листочки и квитанции хранятся при уголовном деле (л.д.109-110); картонная коробка, в которой согласно заключению эксперта находится упаковочный материал на поверхности которого имеется след пальца руки, сдана, согласно квитанции №69056 от 16.11.2010 года в камеру хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (л.д.128-129); мобильные телефоны в количестве 6 штук сданы, согласно квитанции №69057 в камеру хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (л.д.130-131).
Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми, а вину подсудимого – доказанной. Допрошенные в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия свидетели являются лицами в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимого указанные лица не имеют, их показания объективно подтверждаются добытыми по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Соленкова В.Г. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено да конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом, квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается массой сбытого наркотического средства – смеси содержащей героин (диацетилморфин) 4,928 грамма. О квалификации действий Соленкова В.Г., как покушение на преступление, свидетельствует тот факт, что преступление Соленковым В.Г. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано Анисимовой, принимавшей участие в ОРМ «проверочная закупка», и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Из объема обвинения суд исключает указание о незаконном хранении Соленковым В.Г. наркотического средства, поскольку ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ не предусматривает ответственности за указанное деяние.
При решении судьбы вещественных доказательств, суд считает: мобильные телефоны, изъятые в ходе обыска в кв. *** д. *** по ул. Б. пос. Металлострой Колпинского района Санкт-Петербурга а так же телефон, изъятый у Соленкова В.Г. при личном досмотре, хранящиеся, согласно квитанции №69057 от 16.11.2010 года, в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, подлежат возращению Соленкову В.Г., так как суду не представлено доказательств, что данные телефоны нажиты преступным путем; денежные средства в размере 3500 рублей, переданные на хранение о/у ОУР УВД Колпинскому району Санкт-Петербурга *** (л.д.106-107) – переданы по принадлежности; остальные вещественные доказательства – подлежат уничтожению, так как сохранили на себе следы преступления, служили предметом преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как отягчающее наказание Соленкову В.Г. обстоятельство, предусмотренное п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает, что в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.
Как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.3 ст. 68 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела.
Суд учитывает, что Соленкова В.Г. совершил преступление, отнесённое законом к категории особо тяжких преступлений, преступление, за которое осуждается по настоящему приговору, совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, следовательно, в силу требований ст. 70 УК РФ.
В силу требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Соленков В.Г. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СОЛЕНКОВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от *** года, окончательно назначить наказание Соленкову В.Г. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Соленкову В.Г. в виде заключения под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 18 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 14 сентября 2010 года по 17 февраля 2011 года включительно.
Вещественные доказательства:
двое электронных весов, сданные согласно квитанции №69040 от 08.11.2010 года в камеру хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (л.д.103); наркотическое средство, сданное согласно квитанции №69039 от 08.11.2010 года в камеру хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (л.д.105); фольгированные листочки и квитанции хранятся при уголовном деле (л.д.109-110); картонная коробка, в которой согласно заключению эксперта находится упаковочный материал на поверхности которого имеется след пальца руки, сданная согласно квитанции №69056 от 16.11.2010 года в камеру хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (л.д.129) – уничтожить;
денежные средства в сумме 3500 рублей (3 купюры достоинством по 1000 рублей № *** и 1 купюра достоинством 500 рублей № ***) выданные ст. о/у ОУР УВД Колпинского района Санкт-Петербурга *** для хранения (л.д.106-108) –считать возвращенными по принадлежности;
мобильные телефоны в количестве 6 штук («Nokia» в корпусе черного цвета, «Vertu» в стальном корпусе, «Samsung Duos» в корпусе черного цвета, «Samsung» в корпусе оранжевого цвета, «Sky Link» в корпусе черного цвета, «Sony Ericsson» в корпусе серебристого цвета) сданные согласно квитанции №69057 от 16.11.2010 года в камеру хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (л.д.131) - вернуть Соленкову, либо его представителю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: