Приговор в отношении Кузьминой А.П. по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и Тухватуллина Р.Х. по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-107 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 14 марта 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

Подсудимых Кузьминой А.П. и Тухватуллина Р.Х.,

Защитников Руденко А.И., представившего удостоверение № 2607 и ордер № 907962 от 11.03.2011, Корсакова С.И., представившего удостоверение № 2844 и ордер № 631240 от 11.03.2011,

Потерпевших С. и К.,

При секретаре Нарышкиной Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьминой А.П., ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Тухватуллина Р.Х, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмина А.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Тухватуллин Р.Х. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Кузьминой А.П. и Тухватуллиным Р.Х. совершено при следующих обстоятельствах:

Кузьмина А.П. и Тухватуллин Р.Х., каждый, имея умысел на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно 27 июля 2009 года в период с 23 часов 06 минут до 23 часов 39 минут в неустановленном следствием месте сели в электропоезд № (…) сообщением «Санкт-Петербург - Любань». Следуя в указанном электропоезде, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи одетыми в форменные куртки работников железной дороги и используя индивидуальные нагрудные знаки (жетоны) контролеров-ревизоров ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», а также муляжи переносных кассовых аппаратов, ввели пассажиров, следовавших в указанном электропоезде, в заблуждение, представившись контролерами-ревизорами. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств пассажиров, во время следования электропоезда на перегоне между железнодорожными станциями «Санкт - Петербург - Главный», расположенной в Центральном районе г.Санкт-Петербурга, и «Ижорский завод», расположенной в Колпинском районе г.Санкт-Петербурга, фактически не являясь контролерами-ревизорами, но представляясь ими, незаконно провели ревизию проездных документов и билетов пассажиров, следовавших в указанном электропоезде, в ходе которой путем обмана и злоупотребления доверием у проезжавших без билетов и проездных документов, дающих право на бесплатный проезд, З., К., Ч., Н. и М1., взыскали по 30 рублей с каждого в качестве штрафа, при этом не выдали документов, подтверждающих их оплату.

Таким образом, Кузьмина А.П. и Тухватуллин Р.Х., действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, путем обмана и злоупотребления доверием похитили у З., К., Ч., Н. и М1., каждого, по 30 рублей, причинив тем самым каждому из вышеуказанных потерпевших ущерб в сумме по 30 рублей, на общую сумму 150 рублей, распорядились ими по своему усмотрению.

При этом лично Кузьмина А.П. вступила в преступный сговор с Тухватуллиным Р.Х. на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у безбилетных пассажиров указанного электропоезда, прибыла к месту совершения преступления в заранее согласованные с соучастником место и время. Имея умысел на хищение чужого имущества, согласно преступного сговора с Тухватуллиным Р.Х., будучи одетой как и Тухватуллин Р.Х., в имевшуюся у нее форменную куртку работника железной дороги с индивидуальным нагрудным знаком ( жетоном ) контролера-ревизора, а также муляжом переносного кассового аппарата, ввела в заблуждение пассажиров, следовавших в электропоезде № (…) сообщением « Санкт-Петербург -Любань », представившись совместно с Тухватуллиным действующими контролерами-ревизорами. Согласно распределения ролей, Кузьмина А.П. с целью хищения чужого имущества незаконно проверяла билеты и проездные документы, дающие право на бесплатный проезд, у пассажиров на одной стороне вагонов вышеуказанного электропоезда, создавая видимость совместной с Тухватуллиным Р.Х. проверки железнодорожных билетов в качестве контролеров - ревизоров, и взимала деньги с безбилетных пассажиров, в то время, как Тухватуллин Р.Х. незаконно проверял билеты и проездные документы, дающие право на бесплатный проезд, у пассажиров на противоположной стороне вагонов и незаконно получил деньги с безбилетных пассажиров - З., К., Ч., Н. и М1. на общую сумму 150 рублей. Таким образом, Кузьмина А.П. совместно с Тухватуллиньм Р.Х. похитили путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства у З., К., Ч., Н. и М1. на общую сумму 150 рублей. Впоследствии полученные таким путем денежные средства поделили между собой и потратили на собственные нужды.

При этом лично Тухватуллин Р.Х. вступил в преступный сговор с Кузьминой А.П. на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у безбилетных пассажиров указанного электропоезда, прибыл к месту совершения преступления в заранее согласованные с соучастницей место и время. Имея умысел на хищение чужого имущества, согласно преступного сговора с Кузьминой А.П., будучи как и Кузьмина А.П. одетым в имевшуюся у него форменную куртку работника железной дороги с индивидуальным нагрудным знаком (жетоном) контролера-ревизора, а также муляжом переносного кассового аппарата, ввел в заблуждение пассажиров, следовавших в электропоезде № (…) сообщением «Санкт-Петербург - Любань», представившись совместно с Кузьминой А.П. действующими контролерами-ревизорами. Согласно распределения ролей, Тухватуллин Р.Х. с целью хищения чужого имущества незаконно проверял билеты и проездные документы, дающие право на бесплатный проезд, у пассажиров на одной стороне вагонов вышеуказанного электропоезда, создавая видимость совместной с Кузьминой А.П. проверки железнодорожных билетов в качестве контролеров-ревизоров, и взимал деньги с безбилетных пассажиров - З., К., Ч., Н. и М1. на общую сумму 150 рублей, в то время, как Кузьмина А.П. незаконно проверяла билеты и проездные документы, дающие право на бесплатный проезд, у пассажиров на противоположной стороне вагонов. Таким образом, Тухватуллин Р.Х. совместно с Кузьминой А.П. похитили путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства у З., К., Ч., Н. и М. на общую сумму 150 рублей. Впоследствии полученные таким путем денежные средства поделили между собой и потратили на собственные нужды.

Кузьмина А.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Тухватуллин Р.Х. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Кузьминой А.П. и Тухватуллиным Р.Х. совершено при следующих обстоятельствах:

Кузьмина А.П. и Тухватуллин Р.Х., каждый, имея умысел на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно 20 августа 2009 года в период с 22 часов 07 минут до 22 часов 42 минут в неустановленном следствием месте сели в электропоезд № (…) сообщением «Санкт - Петербург - Тосно». Следуя в указанном электропоезде, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи одетыми в форменные куртки работников железной дороги и используя индивидуальные нагрудные знаки (жетоны) контролеров-ревизоров ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», а также муляжи переносных кассовых аппаратов, ввели пассажиров, следовавших в указанном электропоезде, в заблуждение, представившись контролерами-ревизорами. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств пассажиров, во время следования электропоезда на перегоне между железнодорожными станциями «Санкт - Петербург - Главный», расположенной в Центральном районе г. Санкт-Петербурга, и «Колпино», расположенной в Колпинском районе г. Санкт-Петербурга, фактически не являясь контролерами-ревизорами, но представляясь ими, незаконно провели ревизию проездных документов и билетов пассажиров, следовавших в указанном электропоезде, в ходе которой, путем обмана и злоупотребления доверием у проезжавших без билетов и проездных документов, дающих право на бесплатный проезд, З., К., Ч., Н. и М1., взыскали по 30 рублей с каждого в качестве штрафа, при этом не выдали документов, подтверждающих их оплату.

Таким образом, Кузьмина А.П. и Тухватуллин Р.Х., действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, путем обмана и злоупотребления доверием похитили у З., К., Ч., Н. и М1., каждого, по 30 рублей, причинив тем самым каждому из вышеуказанных потерпевших ущерб в сумме по 30 рублей, на общую сумму 150 рублей, распорядились ими по своему усмотрению.

При этом лично Кузьмина А.П. вступила в преступный сговор с Тухватуллиным Р.Х. на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у безбилетных пассажиров указанного электропоезда, прибыла к месту совершения преступления в заранее согласованные с соучастником место и время. Имея умысел на хищение чужого имущества, согласно преступного сговора с Тухватуллиным Р.Х., будучи одетой, как и Тухватуллин Р.Х., в имевшуюся у нее форменную куртку работника железной дороги с индивидуальным нагрудным знаком (жетоном) контролера-ревизора, а также муляжом переносного кассового аппарата, ввела в заблуждение пассажиров, следовавших в электропоезде №(…) сообщением «Санкт-Петербург-Тосно», представившись совместно с Тухватуллиным действующими контролерами-ревизорами. Согласно распределения ролей, Кузьмина А.П. с целью хищения чужого имущества незаконно проверяла билеты и проездные документы, дающие право на бесплатный проезд, у пассажиров на одной стороне вагонов вышеуказанного электропоезда, создавая видимость совместной с Тухватуллиным Р.Х. проверки железнодорожных билетов в качестве контролеров - ревизоров, и взимала деньги с безбилетных пассажиров – З. и К. на общую сумму 60 рублей, в то время, как Тухватуллин Р.Х. незаконно проверял билеты и проездные документы, дающие право на бесплатный проезд, у пассажиров на противоположной стороне вагонов и незаконно получил деньги с безбилетных пассажиров – Ч., С.,М1. на общую сумму 90 рублей. Таким образом, Кузьмина А.П. совместно с Тухватуллиным Р.Х. похитили путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства у З., К., Ч., Н. и М1. на общую сумму 150 рублей. Впоследствии полученные таким путем денежные средства поделили между собой и потратили на собственные нужды.

При этом лично Тухватуллин Р.Х. вступил в преступный сговор с Кузьминой А.П. на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у безбилетных пассажиров указанного электропоезда, прибыл к месту совершения преступления в заранее согласованные с соучастницей место и время. Имея умысел на хищение чужого имущества, согласно преступного сговора с Кузьминой А.П., будучи как и Кузьмина А.П. одетым в имевшуюся у него форменную куртку работника железной дороги с индивидуальным нагрудным знаком (жетоном ) контролера-ревизора, а также муляжом переносного кассового аппарата, ввел в заблуждение пассажиров, следовавших в электропоезде № (…) сообщением « Санкт-Петербург - Тосно », представившись совместно с Кузьминой А.П. действующими контролерами-ревизорами. Согласно распределения ролей, он (Тухватуллин Р.Х.) с целью хищения чужого имущества незаконно проверял билеты и проездные документы, дающие право на бесплатный проезд, у пассажиров на одной стороне вагонов вышеуказанного электропоезда, создавая видимость совместной с Кузьминой А.П. проверки железнодорожных билетов в качестве контролеров-ревизоров, и взимал деньги с безбилетных пассажиров – Ч.,С.,М1. на общую сумму 90 рублей, в то время, как Кузьмина А.П. незаконно проверяла билеты и проездные документы, дающие право на бесплатный проезд, у пассажиров на противоположной стороне вагонов и незаконно получила деньги с безбилетных пассажиров – З. и К. на общую сумму 60 рублей. Таким образом, Тухватуллин Р.Х. совместно с Кузьминой А.П. похитили путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства у З., К., Ч., Н. и М1. на общую сумму 150 рублей. Впоследствии полученные таким путем денежные средства поделили между собой и потратили на собственные нужды.

Кузьмина А.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Тухватуллин Р.Х. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Кузьминой А.П. и Тухватуллиным Р.Х. совершено при следующих обстоятельствах:

Кузьмина А.П. и Тухватуллин Р.Х., каждый, имея умысел на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно 23 сентября 2009 года в период с 22 часов 07 минут до 22 часов 42 минут в неустановленном следствием месте сели в электропоезд № (…) сообщением «Санкт - Петербург - Тосно». Следуя в указанном электропоезде, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи одетыми в форменные куртки работников железной дороги и используя индивидуальные нагрудные знаки (жетоны) контролеров-ревизоров ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», а также муляжи переносных кассовых аппаратов, ввели пассажиров, следовавших в указанном электропоезде, в заблуждение, представившись контролерами-ревизорами. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств пассажиров, во время следования электропоезда на перегоне между железнодорожными станциями «Санкт - Петербург - Главный», расположенной в Центральном районе г. Санкт-Петербурга, и « Колпино», расположенной в Колпинском районе г.Санкт-Петербурга, фактически не являясь контролерами-ревизорами, но представляясь ими, незаконно провели ревизию проездных документов и билетов пассажиров, следовавших в указанном электропоезде, в ходе которой путем обмана и злоупотребления доверием у проезжавших без билетов и проездных документов, дающих право на бесплатный проезд, З., К., Ч., Н. и М1 и М2, взыскали по 30 рублей с каждого в качестве штрафа, при этом не выдали документов, подтверждающих их оплату.

Таким образом, Кузьмина А.П. и Тухватуллин Р.Х., действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, путем обмана и злоупотребления доверием похитили у З., К., Ч., Н. и М1 и М2, каждого, по 30 рублей, причинив тем самым каждому из вышеуказанных потерпевших ущерб в сумме по 30 рублей, на общую сумму 180 рублей, распорядились ими по своему усмотрению.

При этом лично Кузьмина А.П. вступила в преступный сговор с Тухватуллиным Р.Х. на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у безбилетных пассажиров указанного электропоезда, прибыла к месту совершения преступления в заранее согласованные с соучастником место и время. Имея умысел на хищение чужого имущества, согласно преступного сговора с Тухватуллиным Р.Х., будучи одетой как и Тухватуллин Р.Х. в имевшуюся у нее форменную куртку работника железной дороги с индивидуальным нагрудным знаком (жетоном) контролера-ревизора, а также муляжом переносного кассового аппарата, ввела в заблуждение пассажиров, следовавших в электропоезде № (…) сообщением «Санкт-Петербург -Тосно», представившись совместно с Тухватуллиным действующими контролерами-ревизорами. Согласно распределения ролей, Кузьмина А.П. с целью хищения чужого имущества незаконно проверяла билеты и проездные документы, дающие право на бесплатный проезд, у пассажиров на одной стороне вагонов вышеуказанного электропоезда, создавая видимость совместной с Тухватуллиным Р.Х. проверки железнодорожных билетов в качестве контролеров - ревизоров, и взимала деньги с безбилетных пассажиров – К. и Ч. на общую сумму 60 рублей, в то время, как Тухватуллин Р.Х. незаконно проверял билеты и проездные документы, дающие право на бесплатный проезд, у пассажиров на противоположной стороне вагонов и незаконно получил деньги с безбилетных пассажиров – З., С., М1, М2 на общую сумму 120 рублей. Таким образом, она (Кузьмина А.П.) совместно с Тухватуллиным Р.Х. похитили путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства у З., К., Ч., Н. и М1 и М2, на общую сумму 180 рублей. Впоследствии полученные таким путем денежные средства поделили между собой и потратили на собственные нужды.

При этом лично Тухватуллин Р.Х. вступил в преступный сговор с Кузьминой А.П. на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у безбилетных пассажиров указанного электропоезда, прибыл к месту совершения преступления в заранее согласованные с соучастницей место и время. Имея умысел на хищение чужого имущества, согласно преступного сговора с Кузьминой А.П., будучи как и Кузьмина А.П. одетым в имевшуюся у него форменную куртку работника железной дороги с индивидуальным нагрудным знаком (жетоном) контролера-ревизора, а также муляжом переносного кассового аппарата, ввел в заблуждение пассажиров, следовавших в электропоезде № (…) сообщением «Санкт-Петербург - Тосно», представившись совместно с Кузьминой А.П. действующими контролерами-ревизорами. Согласно распределения ролей, Тухватуллин Р.Х. с целью хищения чужого имущества незаконно проверял билеты и проездные документы, дающие право на бесплатный проезд, у пассажиров на одной стороне вагонов вышеуказанного электропоезда, создавая видимость совместной с Кузьминой А.П. проверки железнодорожных билетов в качестве контролеров-ревизоров, и взимал деньги с безбилетных пассажиров – З., С., М1, М2 на общую сумму 120 рублей, в то время, как Кузьмина А.П. незаконно проверяла билеты и проездные документы, дающие право на бесплатный проезд, у пассажиров на противоположной стороне вагонов и незаконно получила деньги с безбилетных пассажиров – К. и Ч. на общую сумму 60 рублей. Таким образом, Тухватуллин Р.Х. совместно с Кузьминой А.П. похитили путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства у З., К., Ч., Н. и М1 и М2 на общую сумму 180 рублей. Впоследствии полученные таким путем денежные средства поделили между собой и потратили на собственные нужды.

Кузьмина А.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Тухватуллин Р.Х. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Кузьминой А.П. и Тухватуллиным Р.Х. совершено при следующих обстоятельствах:

Кузьмина А.П. и Тухватуллин Р.Х., каждый, имея умысел на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно 07 октября 2009 года в период с 23 часов 06 минут до 23 часов 39 минут в неустановленном следствием месте сели в электропоезд №(…) сообщением «Санкт - Петербург - Любань». Следуя в указанном электропоезде, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи одетыми в форменные куртки работников железной дороги и используя индивидуальные нагрудные знаки (жетоны) контролеров-ревизоров ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», а также муляжи переносных кассовых аппаратов, ввели пассажиров, следовавших в указанном электропоезде, в заблуждение, представившись контролерами-ревизорами. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств пассажиров, во время следования электропоезда на перегоне между железнодорожными станциями «Санкт - Петербург - Главный», расположенной в Центральном районе г.Санкт-Петербурга, и «Ижорский завод», расположенной в Колпинском районе г.Санкт-Петербурга, фактически не являясь контролерами-ревизорами, но представляясь ими, незаконно провели ревизию проездных документов и билетов пассажиров, следовавших в указанном электропоезде, в ходе которой путем обмана и злоупотребления доверием у проезжавших без билетов и проездных документов, дающих право на бесплатный проезд, З., К., Ч., Н. и М1 и М2, взыскали по 30 рублей с каждого в качестве штрафа, при этом не выдали документов, подтверждающих их оплату.

Таким образом, Кузьмина А.П. и Тухватуллин Р.Х., действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, путем обмана и злоупотребления доверием похитили у З., К., Ч., Н. и М1 и М2, каждого, по 30 рублей, причинив тем самым каждому из вышеуказанных потерпевших ущерб в сумме по 30 рублей, на общую сумму 210 рублей, распорядились ими по своему усмотрению.

При этом лично Кузьмина А.П. вступила в преступный сговор с Тухватуллиным Р.Х. на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у безбилетных пассажиров указанного электропоезда, прибыла к месту совершения преступления в заранее согласованные с соучастником место и время. Имея умысел на хищение чужого имущества, согласно преступного сговора с Тухватуллиным Р.Х., будучи одетой как и Тухватуллин Р.Х. в имевшуюся у нее форменную куртку работника железной дороги с индивидуальным нагрудным знаком (жетоном) контролера-ревизора, а также муляжом переносного кассового аппарата, ввела в заблуждение пассажиров, следовавших в электропоезде № (…) сообщением « Санкт-Петербург -Любань », представившись совместно с Тухватуллиным действующими контролерами-ревизорами. Согласно распределения ролей, Кузьмина А.П. с целью хищения чужого имущества незаконно проверяла билеты и проездные документы, дающие право на бесплатный проезд, у пассажиров на одной стороне вагонов вышеуказанного электропоезда, создавая видимость совместной с Тухватуллиным Р.Х. проверки железнодорожных билетов в качестве контролеров - ревизоров, и взимала деньги с безбилетных пассажиров – К., Ч., М2 на общую сумму 90 рублей, в то время, как Тухватуллин Р.Х. незаконно проверял билеты и проездные документы, дающие право на бесплатный проезд, у пассажиров на противоположной стороне вагонов и незаконно получил деньги с безбилетных пассажиров – З., К.,С., М1 на общую сумму 120 рублей. Таким образом, Кузьмина А.П. совместно с Тухватуллиным Р.Х. похитили путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства у З., К., Ч., Н. и М1 и М2 на общую сумму 210 рублей. Впоследствии полученные таким путем денежные средства поделили между собой и потратили на собственные нужды.

При этом лично Тухватуллин Р.Х. вступил в преступный сговор с Кузьминой А.П. на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у безбилетных пассажиров указанного электропоезда, прибыл к месту совершения преступления в заранее согласованные с соучастницей место и время. Имея умысел на хищение чужого имущества, согласно преступного сговора с Кузьминой А.П., будучи как и Кузьмина А.П. одетым в имевшуюся у него форменную куртку работника железной дороги с индивидуальным нагрудным знаком (жетоном) контролера-ревизора, а также муляжом переносного кассового аппарата, ввел в заблуждение пассажиров, следовавших в электропоезде № (…) сообщением « Санкт-Петербург - Тосно », представившись совместно с Кузьминой А.П. действующими контролерами-ревизорами. Согласно распределения ролей, Тухватуллин Р.Х. с целью хищения чужого имущества незаконно проверял билеты и проездные документы, дающие право на бесплатный проезд, у пассажиров на одной стороне вагонов вышеуказанного электропоезда, создавая видимость совместной с Кузьминой А.П. проверки железнодорожных билетов в качестве контролеров-ревизоров, и взимал деньги с безбилетных пассажиров – Ч., С., М2 на общую сумму 90 рублей, в то время, как Кузьмина А.П. незаконно проверяла билеты и проездные документы, дающие право на бесплатный проезд, у пассажиров на противоположной стороне вагонов и незаконно получила деньги с безбилетных пассажиров – З., К., К1 на общую сумму 90 рублей. Таким образом, он ( Тухватуллин Р.Х. ) совместно с Кузьминой А.П. похитили путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства у З., К., Ч., М2., К1, С. на общую сумму 180 рублей. Впоследствии полученные таким путем денежные средства поделили между собой и потратили на собственные нужды.

Кузьмина А.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Тухватуллин Р.Х. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Кузьминой А.П. и Тухватуллиным Р.Х. совершено при следующих обстоятельствах:

Кузьмина А.П. и Тухватуллин Р.Х., каждый, имея умысел на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно, 27 октября 2009 года в период с 22 часов 07 минут до 22 часов 42 минут в неустановленном следствием месте сели в электропоезд № (…) сообщением «Санкт - Петербург - Тосно». Следуя в указанном электропоезде, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи одетыми в форменные куртки работников железной дороги и используя индивидуальные нагрудные знаки (жетоны) контролеров-ревизоров ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», а также муляжи переносных кассовых аппаратов, ввели пассажиров, следовавших в указанном электропоезде, в заблуждение, представившись контролерами-ревизорами. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств пассажиров, во время следования электропоезда на перегоне между железнодорожными станциями « Санкт - Петербург - Главный », расположенной в Центральном районе г. Санкт-Петербурга, и « Колпино », расположенной в Колпинском районе г. Санкт-Петербурга, фактически не являясь контролерами-ревизорами, но представляясь ими, незаконно провели ревизию проездных документов и билетов пассажиров, следовавших в указанном электропоезде, в ходе которой путем обмана и злоупотребления доверием у проезжавших без билетов и проездных документов, дающих право на бесплатный проезд, З., К., Ч., М2, К1 и С., взыскали по 30 рублей с каждого в качестве штрафа, при этом не выдали документов, подтверждающих их оплату.

Таким образом, Кузьмина А.П. и Тухватуллин Р.Х., действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, путем обмана и злоупотребления доверием похитили у З., К., Ч., М2, К1 и С, каждого, по 30 рублей, причинив тем самым каждому из вышеуказанных потерпевших ущерб в сумме по 30 рублей, на общую сумму 180 рублей, распорядились ими по своему усмотрению.

При этом лично Кузьмина А.П. вступила в преступный сговор с Тухватуллиным Р.Х. на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у безбилетных пассажиров указанного электропоезда, прибыла к месту совершения преступления в заранее согласованные с соучастником место и время. Имея умысел на хищение чужого имущества, согласно преступного сговора с Тухватуллиным Р.Х., будучи одетой как и Тухватуллин Р.Х. в имевшуюся у нее форменную куртку работника железной дороги с индивидуальным нагрудным знаком (жетоном) контролера-ревизора, а также муляжом переносного кассового аппарата, ввела в заблуждение пассажиров, следовавших в электропоезде № (…) сообщением « Санкт-Петербург -Тосно », представившись совместно с Тухватуллиным действующими контролерами-ревизорами. Согласно распределения ролей, Кузьмина А.П. с целью хищения чужого имущества незаконно проверяла билеты и проездные документы, дающие право на бесплатный проезд, у пассажиров на одной стороне вагонов вышеуказанного электропоезда, создавая видимость совместной с Тухватуллиным Р.Х. проверки железнодорожных билетов в качестве контролеров - ревизоров, и взимала деньги с безбилетных пассажиров – З., К., К1 на общую сумму 90 рублей, в то время, как Тухватуллин Р.Х. незаконно проверял билеты и проездные документы, дающие право на бесплатный проезд, у пассажиров на противоположной стороне вагонов и незаконно получил деньги с безбилетных пассажиров – Ч., М2, С. на общую сумму 90 рублей. Таким образом, Кузьмина А.П. совместно с Тухватуллиным Р.Х. похитили путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства у З., К., Ч., М2, К1 и С на общую сумму 180 рублей. Впоследствии полученные таким путем денежные средства поделили между собой и потратили на собственные нужды.

При этом лично Тухватуллин Р.Х. вступил в преступный сговор с Кузьминой А.П. на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у безбилетных пассажиров указанного электропоезда, прибыл к месту совершения преступления в заранее согласованные с соучастницей место и время. Имея умысел на хищение чужого имущества, согласно преступного сговора с Кузьминой А.П., будучи как и Кузьмина А.П. одетым в имевшуюся у него форменную куртку работника железной дороги с индивидуальным нагрудным знаком (жетоном) контролера-ревизора, а также муляжом переносного кассового аппарата, ввел в заблуждение пассажиров, следовавших в электропоезде №(…) сообщением «Санкт-Петербург - Тосно», представившись совместно с Кузьминой А.П. действующими контролерами-ревизорами. Согласно распределения ролей, Тухватуллин Р.Х. с целью хищения чужого имущества незаконно проверял билеты и проездные документы, дающие право на бесплатный проезд, у пассажиров на одной стороне вагонов вышеуказанного электропоезда, создавая видимость совместной с Кузьминой А.П. проверки железнодорожных билетов в качестве контролеров-ревизоров, и взимал деньги с безбилетных пассажиров - Ч., М2, С. на общую сумму 90 рублей, в то время, как Кузьмина А.П. незаконно проверяла билеты и проездные документы, дающие право на бесплатный проезд, у пассажиров на противоположной стороне вагонов и незаконно получила деньги с безбилетных пассажиров – З., К.,К1 на общую сумму 90 рублей. Таким образом, Тухватуллин Р.Х. совместно с Кузьминой А.П. похитили путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства у З., К., Ч., М2, К1 и С на общую сумму 180 рублей. Впоследствии полученные таким путем денежные средства поделили между собой и потратили на собственные нужды.

Подсудимые Кузьмина А.П. и Тухватуллин Р.Х., каждый, вину признали в полном объеме предъявленного, каждому из них, обвинения, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого им были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимые добровольно заявили суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании каждый подсудимый подтвердили указанное обстоятельство и поддержали свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Кузьминой А.П. и Тухватуллину Р.Х., каждому, суд находит обоснованным.

Действия подсудимой Кузьминой А.П. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 27.07.2009г., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 20.08.2009г., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 23.09.2009г., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 07.10.2009г., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 27.10.2009г., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Тухватуллина Р.Х. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 27.07.2009г., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 20.08.2009г., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 23.09.2009г., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 07.10.2009г., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 27.10.2009г., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Кузьминой А.П. и Тухватуллину Р.Х., каждому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого подсудимого, на условия жизни семьи каждого подсудимого.

Кузьмина А.П. совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, вину признала в полном объеме, ранее не судима, по последнему месту работы характеризуется отрицательно, находится на пенсии.

Тухватуллин Р.Х. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, вину признал в полном объеме, ранее не судим, по последнему месту работы характеризуется отрицательно. Тухватуллин Р.Х. имеет малолетнего ребёнка, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание каждому подсудимому в виде лишения свободы и возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественными доказательствами признаны 1170 рублей, изъятые у Кузьминой А.П. (Бессмертной А.П.) и 420 рублей, изъятые у Тухватуллина Р.Х..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмину А.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 27.07.2009г., в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 20.08.2009г., в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 23.09.2009г., в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 07.10.2009г., в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 27.10.2009г., в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Кузьминой А.П. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Кузьмину А.П. периодически, то есть не реже одного раза в два месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда необходимо сообщать о перемене места жительства.

Меру пресечения Кузьминой А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Тухватуллина Р.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 27.07.2009г., в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 20.08.2009г., в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 23.09.2009г., в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 07.10.2009г., в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, преступление, совершенное 27.10.2009г., в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Тухватуллину Р.Х. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Тухватуллина Р.Х. периодически, то есть не реже одного раза в два месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда необходимо сообщать о перемене места жительства.

Меру пресечения Тухватуллину Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 1170 (одну тысячу сто семьдесят) рублей, изъятые у Кузьминой А.П. (Бессмертной А.П.), сданные на хранение в финансовую часть Санкт-Петербургского ЛУВДТ, возвратить Кузьминой А.П.

- 420 (четыреста двадцать) рублей, изъятые у Тухватуллина Р.Х., сданные на хранение в финансовую часть Санкт-Петербургского ЛУВДТ, возвратить Тухватуллину Р.Х.

-два удостоверения «открытый лист формы 2-П » (…) ( на имя Бессмертной А.П. – Кузьминой А.П.) №(…) ( на имя Тухватуллина Р.Х. ), два пластиковых жетона с надписью «контролер -ревизор», распечатки групп ревизий, спецключ для открытия дверей вагонов, 2 муляжа переносных кассовых аппаратов и 2 форменные куртки работников железной дороги, сданные на хранение в камеру хранения Санкт- Петербургского ЛУВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Руденко М.А.