ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург
24 марта 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,
подсудимого Влазнева М.В.,
защитника Ивановой М.В., представившей удостоверение № 3698 и ордер № А 880619 от 17.02.2011,
при секретаре Белокуровой Я.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВЛАЗНЕВА М.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Влазнев М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в стеклянной банке, объемом 3 литра, с содержащимся в ней наркотическим средством – гашиш, общей массой 1706,18 гр., то есть в особо крупном размере, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681, до момента задержания в 16 часов 20 минут 29.12.2010 у д. Х по ул. Т. Колпинского района Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, и доставления в кабинет №324 УВД по Колпинскому району по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Т., д.Х, где при личном досмотре в присутствии понятых в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут 29.12.2010 указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Влазнев М.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Адвокат Иванова М.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Желейкина Е.М. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Влазнева М.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Преступление, совершенное Влазневым М.В., отнесено законом к категории тяжких преступлений, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность.
В то же время, суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что Влазнев М.В. к уголовной ответственности привлекается впервые и имеет намерение вести в дальнейшем нормальный образ жизни, а также то, что по месту регистрации характеризуется без замечаний, имеет на иждивении мать, нуждающаяся по состоянию здоровья в уходе.
С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Влазнева М.В. от общества, а потому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив в то же время достаточно длительный испытательный срок и возложив на Влазнева М.В. выполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВЛАЗНЕВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать Влазнева М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Влазнева М.В. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с коробкой, в которой находится стеклянная банка, объемом 3 литра, с наркотическим средством - гашиш, общей массой 1703,08 г., переданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходаатйствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья